- Учителю
- Конспект урока русского языка в 5 классе на тему 'Второстепенные члены предложения'
Конспект урока русского языка в 5 классе на тему 'Второстепенные члены предложения'
План урока русского языка в 5а классе
-
Учитель: Исимбаева Динара Маркайдаровна
-
Русский язык
-
5а класс
-
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.
-
Тема урока «Второстепенные члены предложения».
-
Цели:
-
Обобщить знания учащихся о второстепенных членах предложения.
-
Формировать навыки синтаксического разбора простого предложения.
-
Прививать любовь к природе, искусству через картины природы. Прививать навыки дружеского общения.
-
8. Оборудование: презентация, учебник, раздаточный материал.
Ход урока
-
Организационный момент
/Настрой ребят на работу, создание атмосферы комфорта/
-
Грамматическая «пятиминутка»
-
Орфоэпическая работа
Задание: расставить ударение в словах /задание написано на обратной стороне доски, работают 2 ученика/
Баловать, дефис, красивее, кухонный, не был, позвонишь, свекла, торты, щавель, договор, квартал.
-
Подготовка к обобщению понятий, правил
-
Синтаксическая работа /ученик у доски/
Задание: /ученик у доски /
Рассмотрим схему:
ветерок доносит
лёгкий с лугов запах
нежный цветов
- Какое слово поясняет подлежащее, а какие сказуемое?
- Какие слова определяют второстепенный член предложения запах?
Запишите получившееся предложение
Лёгкий ветерок доносит с лугов нежный запах цветов.
-
Задание: Распространите предложение второстепенными членами. (Устно)
-
Зима.
-
Мороз.
-
Выпал снег.
-
Птицы улетели.
-
Подул ветер.
-
Закружились снежинки.
-
Закрепление (Работа у доски)
Синтаксическая работа
1. Задание: составьте предложение, выполнив предварительно ряд действий.
-
Из предложения Стеной стоят жёлтые колосья пшеницы выпишите определение, выраженное именем прилагательным, согласовав его с существительным листьями.
-
Из предложения Пушкин очень любил осень выпишите дополнение.
-
Добавьте обстоятельство образа действия из предложения Осень щедро одаривает леса краской.
-
Добавьте сказуемое из предложения Весна выстлала на лугу разноцветный ковёр.
-
Из предложения Куда ведёте нас, дороги? выпишите существительное, которое является обращением.
- Какое предложение у вас получилось?
/Жёлтыми листьями осень щедро выстлала дороги/
- Какие действия и в какой последовательности нужно выполнить, чтобы разобрать предложение по членам?
/На доске записано получившееся предложение. Разбираем его/
Тематическая физминутка. («Танец утят»)
-
Работа по картине. (Музыка)
-
Задание: составьте предложение по схеме и запишите его.
[ ______ ________ _ . _ . _ . _ _ _ _ ].
-
Тестовая работа и её проверка (Самостоятельная работа с взаимоконтролем) по вариантам
1 вариант
1. Отметьте предложение без второстепенных членов:
а) Белые, золотые, синие качаются над головой цветы
б) Лес зазвенел, застонал, затрещал.
2. Укажите, каким членом предложения является слово «луч»: В безмолвии погас звенящий луч.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство.
3. Укажите, каким членом предложения является «в помещении»: Они очутились в громадном темном помещении.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство
4. Укажите, каким членом предложения является слово «друга»: Комната друга была хорошо обставлена.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство.
5. Укажите, каким членом предложения является слово «хорошая»: Сегодня на улице хорошая погода.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) определение.
Ответы варианта1 : ббвав
2 вариант
1. Отметьте предложение без второстепенных членов:
а) Я очень люблю свою школу
б) Иванушка шел, шел и заблудился
2. Укажите, каким членом предложения является слово «брату»: Коля написал письмо брату
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство.
3. Укажите, каким членом предложения является «на земле»:На земле лежал большой камень.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство
4. Укажите, каким членом предложения является слово «интересное»: Меня пригласили на интересное кино.
а) дополнение;
б) определение
в) обстоятельство.
5. Укажите, каким членом предложения является слово «Окно»: В кабинете окно было распахнуто.
а) подлежащее
б) определение
в) обстоятельство.
Ответ: бавба
Оценка «5»-нет ошибок, «4»-1 ошибка, «3»-2 и боле ошибок.
-
Итоги урока
-
Какие члены предложения называются второстепенными?
-
Назовите второстепенные члены предложения.
-
Зачем нужны второстепенные члены предложения?
-
-
Выставление оценок
-
Рефлексия
-
Домашнее задание
Повторить правила о второстепенных членах, подготовиться к контрольной работе.
Приложение
Тест
1 вариант
1. Отметьте предложение без второстепенных членов:
а) Белые, золотые, синие качаются над головой цветы
б) Лес зазвенел, застонал, затрещал.
2. Укажите, каким членом предложения является слово «луч»:
В безмолвии погас звенящий луч.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство.
3. Укажите, каким членом предложения является «в помещении»:
Они очутились в громадном темном помещении.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство
4. Укажите, каким членом предложения является слово «друга»:
Комната друга была хорошо обставлена.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство.
5. Укажите, каким членом предложения является слово «хорошая»:
Сегодня на улице хорошая погода.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) определение.
Тест
2 вариант
1. Отметьте предложение без второстепенных членов:
а) Я очень люблю свою школу
б) Иванушка шел, шел и заблудился
2. Укажите, каким членом предложения является слово «брату»:
Коля написал письмо брату
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство.
3. Укажите, каким членом предложения является «на земле»:
На земле лежал большой камень.
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) обстоятельство
4. Укажите, каким членом предложения является слово «интересное»:
Меня пригласили на интересное кино.
а) дополнение;
б) определение
в) обстоятельство.
5. Укажите, каким членом предложения является слово «Окно»:
В кабинете окно было распахнуто.
а) подлежащее
б) определение
в) обстоятельство.
ТЕСТ
-
В каком предложении неверно определено обстоятельство?
-
Звезды гаснут в небе.
-
Небо отражается в реке.
-
Смолою пахнет в лесу.
-
Девочка сбросила пальто.
-
В каком предложении неверно определено дополнение?
-
Вишни зацвели в саду.
-
Мальчик нашел гриб.
-
Путник перепрыгнул через ручей.
-
Мы читали книги.
-
В каком предложении сказуемое определено неверно?
-
Музыкант наиграл мелодию.
-
Весело лилась музыка.
-
Трубач заиграл марш.
-
Начинает играть оркестр.
-
В каком предложении неверно определено подлежащее?
-
В саду растет липа.
-
Альбом листает мальчик.
-
Мальчик нашел гриб.
-
Роза расцвела в саду.
КЛЮЧ
1
D
2
A
3
D
4
C
Карточки для «слабых» учащихся
Спишите текст,разберите текст по членам предложения.
Жил на свете человек -
Скрюченные ножки.
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
Спишите текст, разберите его по членам предложения.
А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.