7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе на тему 'Хлеб, пропахший добром'

Урок литературы в 5 классе на тему 'Хлеб, пропахший добром'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Одной из приоритетных задач в процессе выполнения общеобразовательных международных стандартов является формирование функциональной грамотности учащихся. Ряд исследований показывает, что наряду с положительной динамикой развития функционально грамотных учащихся,
предварительный просмотр материала

Поурочный план №___


Предмет: Литература Учитель: Амырканова А.Т.

Класс: 5д Дата:________________



Тема: Хлеб, пропахший добром. Сказка К. Паустовского «Теплый хлеб»

Тип урока: комбинированный урок

Цели:

Обучающая: Осознание идейного содержания, построения и системы образов сказки Паустовского "Теплый хлеб".

Развивающая: Отработка навыков работы учащихся с элементами комплексного анализа.

Воспитывающая: Воспитание нравственности, любви к живому.


Задачи урока:

Организовать работу в деятельном режиме.

Исследовать тему и обосновать выводы.

Методы: метод ассоциаций и ключевых слов, чтение текста и отдельных эпизодов, пересказ, устное и письменное высказывание, чтение по ролям, инсценирование.


Оборудование: интерактивная доска, фрагмент из мультфильма «Теплый хлеб», фрагмент из песни «Если добрый ты, это хорошо»

Ход урока.

  1. Орг. Момент: приветствие


  1. Постановка целей и задач



  1. Вступительное слово учителя


  1. Звучит фрагмент песни «Если добрый ты».

  2. Я не случайно начала урок с этой, известной всем нам, детской песни. В ней есть слова, точно отражающие главную мысль сказки Паустовского «Теплый хлеб» - «Если добрый ты, это хорошо».


отзывчивостьПроверка домашнего задания:

-Дома, я просила вас составить кластер к слову добро и ответить на вопрос Как я понимаю слово добро. (Ребята читают ответы, совместными усилиями чертим кластер

сердечность

забота

ДОБРО

любовь


помощь

чуткость

-Посмотрите, какие слова окружают наше сердце. Они заставили его засиять, как солнышко, потому что оно наполнено добром..

_А как толкует это слово Словарь Ожегова?
Добро - все положительное, хорошее, полезное. Посмотрите насколько точно вы подобрали к этому слову синонимы.

-Давайте вспомним пословицы и поговорки о добре и зле. ( Делай добро и жди добра. Жизнь дана на добрые дела. Добро поощряй, а зло порицай. Добро творить - себя веселить (русские) Доброта идет от сердца, подлость - от силы. Другому зла желать - себе беду накликать. Другому добра желать - себя счастьем одарить (казахские)

- С помощью народной мудрости мы доказали, что добро - это благо, а зло - что-то дурное, вредное.

- Ребята давайте составим синквейн к словам ДОБРО и ЗЛО.

-Что такое синквейн? (1 сущ, 2 прил, 3 глагола, 4 предложение, 5 вывод слово - итог)


  1. Актуализация знаний

- Ребята, сейчас я хочу пригласить Настю, она прочтет для нас стихотворение современной писательницы Н. Аникеевой, ваша задача внимательно послушать и дать название данному стихотворению.

1) Чтение стихотворения наизусть Н. Аникеевой.


Издревле было на моей земле:

Из года в год, из рода в род - веками

Тот хлеб, что в каждом доме на столе,

Согрет был человечьими руками.

Он их теплом, он их добром пропах

И песней той, что жаворонком спета

Под синим небом в золотых хлебах

В июльский полдень солнечного лета.

Пройдется утром пахарь по жнивью

И сыну, указав рукой на поле,

Негромко молвит: «Поклонись ему,

Как матери, как нашей общей доле!

Ты вырастешь и через много лет

Опять сюда вернешься на рассвете

И скажешь: «Ничего дороже нет,

Чем теплый хлеб на этом белом свете!»


- Как бы вы назвали ребята это стихотворение? (Ответы учащихся: «Теплый хлеб»)

- Хорошо, мы с вами начали работу на прошлом уроке по сказке К. Паустовского, которая называется «Теплый хлеб».

2) Кроссворд.

Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке, а поможет нам кроссворд.



3

4



1




5


2






  1. Замечательный писатель 20 века, светлый и добрый художник слова, был участником двух войн. Он писал: « Война - дело жестокое, но не надо воспевать ожесточившиеся характеры. Все-таки надо писать о добром, о хорошем благородном и красивом в человеческой душе.

  2. Деревня, где происходят описанные в сказке «Теплый хлеб» события.

  3. Мельник - которого ребята считали колдуном.

  4. Мальчик - главный герой сказки, которого прозвали «Ну тебя».

  5. Конь - другой главный персонаж сказки, наказавший жителей деревни.

Ответы: 1. Паустовский. 2. Бережки. 3. Панкрат. 4. Филька. 5. Мальчик.


  1. Беседа.

- Молодцы, на прошлом уроке мы действительно, познакомились с биографией К. Паустовского, определили вид сказки, познакомились с местом действия и композицией.

- Как вы думаете, а о чем мы будем говорить сегодня, не забудьте, с чего мы начали наш урок.

(Ответы учащихся)

- Правильно, сегодня мы поговорим о главных героя и дадим им характеристику и посмотрим какую роль, сыграло слово добро в жизни Фильки и других героев.


-Кто такой Филька?

- Почему он живет с бабкой?

-Где его родители? Почему они только вдвоем?

(Дети должны понять, что мальчик-сирота, воспитывается бабушкой, у которой еле хватает сил его прокормить).


- Почему его прозвали «Ну тебя!» (Это его формула жизни. Он всегда от всех отмахивался, не хотел ни с кем иметь дело).

-Второй главный герой - конь по имени Мальчик. Расскажите, как он попал в Бережки.

- Как случилось, что он обидел коня?

(Ел дома хлеб с солью, а конь ему помешал, да еще губами потянулся к хлебу, наверное, испачкал его)

- Как Филька назвал коня в злобе?

(Христарадник)

- Что такое "Христарадник"?

(Человек, который просит подаяние Христа ради)


  1. Отрывок из мультфильма (02.47.-04.46.)

Давайте посмотрим эпизод из мультфильма «Теплый хлеб»

-Ну, как вам мальчик Филька, понравился?

- Как вы думаете, Филька был злым?

-Ребята, а кому жалко Фильку? Почему?

(Неласковому и нелюбимому всегда труднее живется, чем доброму и приветливому, которого все любят).

-Как вы оцениваете поступок Фильки?

- Что последовало за его злобным поступком? (За людскую злобу природа наказала жителей деревни: наслала на землю лютый мороз. Мы, люди, можем искать оправдание совершенному злу, а вот природа не ищет, она просто встает на защиту того, кого обидели.)


  1. Выразительное чтение отрывка.

-Ребята, давайте зачитаем, как природа изменилась после злого поступка Фильки.

Чтение страница 293 «Слеза скатилась у коня из глаз» до «…конь бьет им себя по бокам.»

- Что же произошло? (произошло зло, жестокое дело)

-Какое настроение вызвал у вас этот пейзаж?


  1. Инсценирование эпизода из сказки.


- А было ли еще проявление зла в Бережках? Давайте посмотрим эпизод, когда бабка рассказывает Фильке эту историю.

Страница 294- 295«Сто лет…» до «Да ну его Панкрата!»


- От чего умер злой мужик? (от переохлаждения сердца)

- Какие сказки вы знаете, где происходит охлаждение сердца? («Снежная королева» Г.К. Андерсен)

- Кто помог Каю? (Герда, своей любовью и добротой)


-Ребята, начинает ли осознавать свою вину Филька после этого эпизода? (Да)

- Кто помог Фильке в осознании злого поступка? (Панкрат)

- Как решил Филька исправить свою вину? (Вместе с ребятами и стариками деревни откалывали лед с мельницы)

- Как вы думаете, почему ребята, с которыми раньше Филька не дружил, пришли к нему на помощь?

- Что было следующей ступенью в искуплении своего злодеяния? (Просит прощение у коня)

-Ребята, а мы всех помощников Фильки назвали? Не забывайте, что у нас сказка и в ней должны быть волшебные помощники, и кто же это? (сорока и летний ветер).

- Как ребята эти герой помогли Фильки? (Сорока полетела к теплому морю, разбудила летний ветер, упросила его прилететь в деревню и принести тепло. Ветер принес в деревню оттепель и этим помог ребятам и старикам расколоть лед и освободить воду для мельницы)

- Каков же результат взаимодействия всех помощников?(Они прекратили стужу, освободили воду, дали возможность Панкрату намолоть муки для жителей деревни и напечь хлеба)

- Выполнил ли Филька свой долг, сумел ли исправить свою ошибку? (Да, Филька сумел ошибиться, но потом сумел исправить свою ошибку)

- Да, Филька исправил свою ошибку и этим он доказал, что он сильный и мужественный человек, у него хватило и душевных, и физических сил, чтобы исправить злое дело, которое он натворил, а значит - он приблизился к прекрасному.


  1. Рассуждаем

Нет

?

Да

Филька совершил непростительный поступок: ударил коня, злобно закричал на него.

Прав ли Панкрат, когда говорит: «Филька - не злой человек»?

Филька испугался за жизнь людей, когда по деревне прошел мороз и все сковал. Он стал хорошо отзываться о ребятах. У него появилась уверенность в том, что они поддержат его. Филька принес коню теплого хлеба, и конь помирился с ним.


-Чем заканчивается эта сказка? Соблюдено ли главное правило всех сказок?

(Добро побеждает зло)

- Найдите в тексте описание того, как хозяйки пекли хлеб. Выпишите эпитеты. (горячая мука, звонкие березовые дрова, жаркий печеной огонь, тугое сладкое тесто, теплый хлеб, чудесный хлеб) Страница 298 «по всем дворам…», до «Этого чудесного хлеба»


  1. Выразительное чтение учителем страница 298 «Филька тащил буханку…» до «Все улыбались, радовались»

- Как вы думаете, почему Филька протягивает коню хлеб с солью?

(Хлеб да соль - этими словами и караваем с солонкой на нем испокон веку на Руси встречают гостей. Хлеб -соль - символ гостеприимства и радушия, жизни, которую можно сохранить добрым отношением к людям, теплотой, любовью, трудом).

- Так чему же научился Филька в сказке Паустовского. (Филька научился отвечать за свои поступки; прошел через страх, угрызение совести; получил за свою решимость признать ошибку бескорыстную помощь детей и взрослых; приобрел опыт очищения души, когда от сделанного доброго дела становится светло на душе и тепло на сердце).

  1. Итог урока.

- Чему научила нас сказка?


Учиться исправлять ошибки





Учиться просить прощения

Не обижать слабого


Жизненные уроки


Учиться мириться

Помогать людям

Делать добро


Немало встречается злого

В любой человечьей судьбе.
А скажут лишь доброе слово -
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.

Марк Шехтер



  1. Домашнее задание

А) Нарисовать сердце Фильки, разделив его на две части, левая часть сердца злого Фильки, а правая часть сердца доброго Фильки.

Б) Напишите речь Фильки, с которой он обратился к ребятам за помощью. Учтите, что с этими ребятами он плохо дружил, обижал их. Найдите душевные слова, которые помогли Фильке подружиться с ребятами.

В) Прочитать сказку С.Я. Маршака «Умные вещи»


  1. Выставление оценок.

Утверждаю

________________

Директор школы:

И.И. Катубаев



Открытый урок по литературе

в 5д классе

«Хлеб, пропахший добром»

Сказка К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»



Учитель: Амырканова А.Т.








19.04.2013

10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал