- Учителю
- Открытый урок по русскому языку для 7 класса - Я иду на урок
Открытый урок по русскому языку для 7 класса - Я иду на урок
Обобщение и систематизация знаний по теме "Наречие". 7-й класс.
(открытый урок)
Учитель русского языка
и литературы
МБОУ - СОШ №2
г. Аркадака
Краснощекова Н. А.
высшая квалификационная категория
Цель - систематизировать изученный материал по теме, самостоятельно определить пробелы в знаниях.
Задачи:
-
Образовательная: повторить изученные правила, актуализировать знания.
-
Развивающая: развивать умения самооценки знаний, формировать навыки самостоятельной творческой работы.
-
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе коллективной работы и самоконтроля
ХОД УРОКА
1. Орг. Момент.
- Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь, пожалуйста, к работе. Проверьте посадку, положение тетради. Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, слова «классная работа».
- Сравните, пожалуйста, написанное в тетради, с образцом записи на доске.
ХОД УРОКА
II. Чтение учителем стихотворения Е.Кропивницкого. ( Слайд №2)
В мае
В зеленой чаще - чаще
Звучанье соловья.
Весна. Доволен я.
Брожу по темной чаще,
А соловей все чаще
Поет на склоне дня.
Все чаще, слаще ,чаще
Звучанье соловья.
(Е.Кропивницкий)
- Какой частью речи являются повторяющиеся слова?
2. Постановка учебной задачи. Актуализация.
Какую часть речи мы с вами закончили изучать на предыдущем уроке? (Наречие).
Как вы думаете какая сегодня тема будет нашего урока?
Записываем тему урока (Слайд №3, слайд 4)
Эпиграф к уроку:
«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые
делают нашу речь точной, образной, выразительной».
М.Горький. (Слайд №5)
Эти слова подтверждает и стихотворение (ученица читает наизусть):
Наш язык и скромен и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси -
И представишь сразу неба синь.
Вспомните наречие «светло» -
И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь ты «темно»,
Сразу вечер поглядит в окно,
Если скажешь «ароматно» ты.
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою - сразу вся Россия!
III. Фронтальный опрос.
1.Что называется наречием?
(наречие -это самостоятельная часть речи, в которую объединяются слова сообщим грамматическим значением « признак» действия или признак другого признака. Наречия отвечают на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как?. Наречия - слова, которые не имеют непостоянных морфологических признаков падежа , рода, числа. Некоторые наречия имеют формы сравнения, наречия бывают знаменательными и местоименными. В предложении обычно наречия являются обстоятельствами.
2. Лексико - грамматические разряды.
1. Образа действия - Как? Каким образом?
2.Места - где? Куда? Откуда?
3. Времени - когда?
4.Причины - почему?
5.Цели - зачем?
6. Меры и степени - сколько? В какой степени?
3. С помощью, каких способов образуется наречие?
(Суффиксальный ,приставочный, приставочно - суффиксальный)
4.С помощью каких суффиксов образуется сравнительная форма наречий ( ее -ей, е - же - ше)
Сочетание слов более, менее.
Превосходная степень: сочетание слов наиболее, наименее; сочетание вспомогательных слов всего, всех.
№№
Тестовый вопрос
Верный ответ
Количество баллов
1
Укажите верные утверждения:
А. Наречия обозначают, признак действия
Б. Наречия не изменяются
В. Наречия не имеют степени сравнения
Г. Наречия имеют полную и краткую форму
Д. Наречия относятся к одному из трех родов
А, Б
4
2
Назовите наречие:
А. Выяснить
Б. Ясный
В. Объяснив
Г. Ясно
Д. Объяснительная
Г
2
3
Укажите разряд наречий:
А. Они наговорились вдоволь
Б. Прочитай стихотворение наизусть
В. Он нарочно ничего не делает
Г. Поневоле им пришлось остаться
Д. Завтра мы отправляемся в путь
А. Меры
Б. Образ действий
В. Цель
Г. Причина
Д. Время
2
2
2
2
2
4
Каким членом предложения является наречие в данном примере:
Настал по-зимнему морозный день
Обстоятельство
2
5
Образовать сравнительную степень наречия:
А. Простую сравнительную: громко>
Б. Составную сравнительную: удобно>
В. Превосходную степень сравнения: чисто>
А. Громче
Б. Более удобно
В. Чище всех/всего
2
2
2
Выставление отметок учащимся:
"5" - 22 - 24 балла "3" - 12 - 17 баллов
"4" - 18 - 21 балл
4. Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о, -е». (Слайд 6 )
правило
Графический диктант:
-
1).Сделать (не)умело;
-
2).пришить (не)крепко;
-
3).выполнить (не)брежно;
-
4). взлететь (не)высоко;
-
5).сделать (не)опрятно;
-
6). взглянуть (не)доверчиво, а с подозрением;
-
7). говорить далеко (не) весело;
-
8).совсем (не) громко;
-
9). вовсе (не) ласково;
-
10).произнести (не) громко, а тихо. (Слайд № 5)
Проверка:
Проверка: (Слайд № 7 )
5. Физкультурная минутка. (Слайд №8)
6.Буква а, о на конце наречий с приставками. ( с приставками из - до- с- в - на - за)
Правило.
Если наречия образуются суффиксальным способом от прилагательных, в которых уже были приставки из, до, с, то безударный гласный обозначается буквой о.
(Учащийся рассказывает орфограмму, получает индивидуальное задание и работает у доски)
Работа с перфокартами:
1в 2в у доски
слева
издалека
досыта
набело
влево
изнеженно
издавна
дословно
снова
задолго
начерно
изредка
дословно
вправо
досрочно
дочиста
досыта
засветло
заново
докрасна
справа
дочерна
дотемна
дочиста
.Взаимопроверка (обмен тетрадями). (Слайд № 9)
7. «Наречия с дефисом».)
Правило. (суффиксами то - либо - нибудь ) приставкой - кое
С приставкой по и суффиксами ому - ему - и ( одеться по - зимнему, говорить
по - испански, смотреть по - волчьи.
Приставкой во (в) суффиксами (их - ых) - во -первых, во - вторых
Повторением того же слова или той же основы ( едва - едва, давным - давно)
Работа в парах. Карточки.
8 «Не - ни в отрицательных наречиях».
- От чего зависит выбор гласной буквы в наречиях никуда - некуда?
(Работа с сигнальными карточками «И - Е»)
Нигде, ниоткуда, нисколько, неоткуда, негде, ничуть, никуда, некуда, никак, незачем,.
9.Физкультурная минутка.
Раз - подняться, потянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
10. «Мягкий знак на конце наречий». (Слайд № 10 )
(Учащиеся рассказывает правило, получает индивидуальное задание)
Задание классу: замените словосочетания синонимичными наречиями с шипящей на конце. (работа в парах)
-
Лошади мчались быстро (вскачь).
-
Распахнуть до конца (настежь).
-
Уйти в сторону (прочь).
-
Засеять густо (сплошь).
-
Ударить размахнувшись (наотмашь).
-
Нет терпения (невтерпёж).
-
Упасть вверх лицом (навзничь).
- Сколько слов вы записали без ь?
Слова исключения: уж , замуж ,невтерпёж.
11.Групповаяработа ( творческого задание).
(Составить текс, используя данные наречия) Слайд ( №11)
На дом, на память, на совесть, по совести ,до смерти, по памяти, не под силу.
На днях нам на дом задали стихотворение. Его надо было выучить на память. А меня учитель особо предупредил: «Учи на совесть! Завтра вызову!» А я, сказать по совести, до смерти не люблю рассказывать стихи по памяти. Мне их выучить не под силу!
.
12. Итог урока. Рефлексия.
Итак, наш урок подошёл к к концу. Давайте подведём итоги.
- Что вы можете сказать о наречии?
- Какие правила надо знать, чтобы правильно писать наречия?
- Какую роль играют наречия в нашей речи?
-
Что наиболее трудно было для тебя?
-
Над чем бы ты хотел поработать дома?
(Ответы учащихся.)
13. Выставление оценок.
14. Домашнее задание (.Слайд №12)
Подготовиться к контрольной работе по теме «Наречие»,
Уровень -1 - написать сказку «О бедном наречии»,
Уровень -2 - Упр. № 241.