- Учителю
- Урок литературы для 9 класса по теме «Эволюция свободы в творчестве А. С. Пушкина»
Урок литературы для 9 класса по теме «Эволюция свободы в творчестве А. С. Пушкина»
Тема урока: «Эволюция свободы в творчестве А.С. Пушкина»
«Одна свобода - мой кумир »
А.С.Пушкин
Цель урока: образовательная: проследить эволюцию свободы в творчестве А.С. Пушкина;
развивающая: развивать умение выявлять и формулировать идеи стихотворений;
воспитательная: формирование ценностных ориентаций.
Тип урока: объяснение нового материала
Задача урока: проследить, как эволюционировала свобода в творчестве Пушкина.
Формы и методы: по источнику получения знаний - слово учителя, беседа; по уровню познавательной деятельности - проблемное изложение материала.
Оборудование: схема, тексты стихотворений Пушкина.
Ход урока:
Психологический настрой (объявление темы урока, определение целей урока).
Слово учителя: одна из важнейших тем лирики Пушкина - тема свободы.
Словарная работа: эволюция - развитие, процесс постепенного непрерывного количественного изменения кого - чего - нибудь, подготавливающий качественные изменения.
Пафос - страстное воодушевление, подъём, энтузиазм.
Идиллия - поэтическое произведение, изображающее идеализированную безмятежную жизнь на лоне природы.
Вольнолюбивая лирика - то же, что свободолюбивая.
Деятельность учителя
деятельность ученика
Что вы понимаете под словом «свобода?»
Из словаря Ожегова: «Свобода- проявление субъектом воли на основе осознания законов развития природы и общества; состояние того, кто не находится в неволе; отсутствие каких-либо ограничений; независимость»
У Пушкина свобода была ключевым понятием. Подберите синонимы к слову «свобода».
Вольный, воля, вольность.
Как Пушкин понимал свободу? Рассмотрим на схеме:
Ключевое понятие творчества Пушкина
Высшая жизненная ценность
точка зрения на мир,
на людей,
на самого
себя
Начало нового осмысления мира
Основа дружбы Условие творчества
Вообще вне времени и пространства, это спутница ВЕЧНОСТИ
Слово учителя. Развитие темы свободы связано со становлением личности поэта, изменением на саму сущность понятия «свобода».
Свободолюбивые взгляды начали формироваться у поэта ещё в Царскосельском лицее. Примерно в это же время стали образовываться тайные политические общества, поэтому по окончании лицея Пушкин был полон прогрессивных взглядов.
Для того, чтобы проследить эволюцию свободы в предложенных стихотворениях для чтения дома, мы должны найти в них строки, которые кажутся нам программными, т.е. выражают позицию автора. По ходу урока мы должны составить хронологию эволюции свободы в творчестве Пушкина. Запишем определение «эволюции» в тетрадь.
Одно из самых ранних революционных произведений Пушкина - это ода «Вольность» (1817) - пример гражданской лирики. Поэт использовал приёмы классицизма, но развил их в декабристском направлении. Ода проникнута новым, романтическим пафосом (словарная работа). Несмотря на то , что впоследствии Пушкин называл оду «детской», она делает его одним из первых поэтов декабристского направления. Прочитаем первые две строфы оды
Деятельность учителя
деятельность ученика
Каковы убеждения юного поэта?
Какую цель ставит перед собой молодой поэт? На тот момент ему всего 18 лет.
В них звучит отказ от «изнеженной лиры» и единственной целью поэзии объявляется стремление:
Воспеть свободу миру,
На тронах поразить порок…
В каких строках мы слышим призыв?
Тираны мира! Трепещите!
А вы, мужайтесь, и внемлите,
Восстаньте, падшие рабы!
Чем заканчивается ода?
Какие здесь значимые слова?
Склонитесь первые главой
Под сень надёжную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вечность и покой.
Пушкин завершает оду «поучением» - призывом, обращённым к царям. Ода «Вольность»- одно из самых ярких декабристских произведений Пушкина. Автор выступает в защиту свободы и призывает к восстанию против тирании.
Но царское правительство России не собиралось даровать народу свободу. Можно сказать, что обращение Пушкина осталось без ответа - ничто не указывало на то, что власти готовы к коренному переустройству России. Поэтому неудивительно, что в стихотворении «К Чаадаеву», написанном спустя год после оды, Пушкин начинает сомневаться в мирном обретении свободы. (Справка о личности П.Я. Чаадаева (1794-1856)). Чтение стихотворения.
Деятельность учителя
деятельность ученика
Какое это стихотворение по жанру?
По жанру - это дружеское послание, которое приобрело политические черты
Обращение к Чаадаеву - «мой друг» и «товарищ». В чём разница между этими определениями?
«мой друг» подчёркивает, что Чаадаев - близкий друг поэта, а в обращении «товарищ» есть новый оттенок - это не только друг, но и соратник в борьбе, единомышленник, участник дела освобождения.
Как понимается свобода в этом стихотворении?
Свобода - цель высоких стремлений поэта и его друзей, как ответ на «Отчизны призыванье…»
На первый план выходит внутренняя свобода, без которой Пушкин не мыслит достижения свободы общественной? Как это достигается в стихотворении?
Свобода - это «желанье», страсть, горящая в душе, стремление к счастью. Ожидание свободы - «томленье упованья», каким охвачен «любовник молодой», ждущий «минуты верного свиданья». Свобода связана с «прекрасными порывами нетерпеливой» душой.
Какова основная идея этого стихотворения?
Пока свободою горим,
пока сердца для чести живы,
мой друг, отчизне посвятим
души прекрасные порывы!
Поэт искренне верит в то, что образованность, ум, стремление к свободе и горячая любовь к родине, т.е. те лучшие качества , которыми обладает прогрессивная часть дворянской молодёжи, способны принести России лучшее будущее. Этой оптимистической верой проникнуты заключительные строки стихотворения «К Чаадаеву».
С посланием «К Чаадаеву» перекликается, написанное поэтом год спустя стихотворение «Деревня». Несмотря на то, что здесь уже не высказывается такого оптимизма, как ранее, его мысли о переменах к лучшему по-прежнему связаны со «свободой просвещённой».
Чтение произведения.
Деятельность учителя
деятельность ученика
Стихотворение состоит из двух частей. Какой приём используется при написании этого произведения?
Антитеза.
Какой представляется деревня в 1-ой части стихотворения? Докажите, что пейзаж увиден глазами человека со «свободной душой».
Поэт благодарен «уголку», который помог стать ему «другом человечества». Перед нами идиллическое (словарная работа) описание природы, данное в сентиментальном, светлом, спокойном тоне (примеры из стиха).
Перед нами детально выписанный пейзаж, но что меняется во2-ой части?
Меняется тональность стихотворения, разрушается сельская идиллия, изображённая в 1 части (примеры из стиха)
Чем отменяется идиллия во 2-ой части стихотворения?
Обе части строятся на противопоставлении, идиллия отменяется союзом «но».
Какие два образа возникают во 2-ой части стихотворения?
«барство дикое» Обобщённые образы
«рабство тощее» помещиков и крестьян
На что не теряет надежды поэт? В каких строчках мы это можем прочитать?
Увижу ль, о друзья! Народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством Свободы просвещенной
Взойдёт ли наконец прекрасная Заря?
В стихотворении присутствует образ самого поэта. Он выступает «как друг человечества». Это означает, что он ярый противник рабства , сторонник свободы во всех её проявлениях.
«Вольность» зачинают в русской литературе поэзию декабризма. Эти стихотворения
«К Чаадаеву» Пушкина, написанные до 14 декабря 1825 года проникнуты пафосом ос-
«Деревня» вободительной борьбы. После трагических событий на Сенатской
площади их содержание и направленность меняются.
Он уехал из Петербурга в мае 1820 года, чтобы вернуться в 1826.На 5 лет он оказался исключён из светской жизни столицы, из жизни литературных кружков и сообществ. Служебными обязанностями Пушкин перегружен не был, в этом была относительная свобода для него. Но поэт Пушкин ощущал себя изгнанником, узником - и это не могло не сказаться в его творчестве. У Пушкина возникают романтические идеалы свободы. Появляется мотив личной свободы. В этот период он пишет всем известные и многими любимые стихотворения «Птичка», «Узник» (1822)
Деятельность учителя
деятельность ученика
Как в этих стихотворениях выражен мотив личной свободы?
Какую роль в этом играют образы- символы птиц?
Пушкин одинок, загнан в клетку. Отсюда центральные мотивы- жажды свободы, бегства из тюрьмы в некий иной, недостижимый и манящий мир в стихотворении «Узник».
Образ птицы связан с мотив свободы.«Птичка»- гуманистическая идея «дарования свободы».
Лирика проникнута верой в лучшее, поэтому в стихотворении «Птичка» звучат ноты надежды.
Мир свободной стихии - мир без людей.
В этих стихотворениях прослеживается мотив личной свободы. Кризис политических надежд, произошедший с Пушкиным в то время , придаёт понятию свободы полемический характер. Нередко возвышенное чувство свободы контрастирует с мыслями о нежелании и невозможности людей обрести внутреннюю свободу.
В 1823 году Пушкин пишет стихотворение «Свободы сеятель пустынный» (чтение) . Основной мотив этого стихотворения - нежелание людей обрести свободу.
Деятельность учителя
деятельность ученика
Нежелание людей обрести свободу. Как это отражено в стихотворении Пушкина?
«к чему стадам дары свободы?» - эти слова звучат в стихотворении с издёвкой.
Что поэт считал своим главным назначением?
Он -«сеятель свободы», но люди не приемлют его даров, свобода им не нужна.
Это стихотворение поражает безысходностью, отчаянием: мир романтических грёз растаял, а реальный мир лишён духовных начал. В этом периоде поэт приходит к философскому осмыслению свободы.
Прослеживая хронологию эволюции свободы в творчестве Пушкина, мы можем сделать следующие выводы:
Свобода в творчестве Пушкина многоаспектна, она и социальный, и нравственный, и философский идеал поэта.
Домашнее задание:
-
стихотворение по выбору наизусть;
-
прочитать и проанализировать стихотворения «Анчар», «Пора, мой друг, пора», «Я памятник себе воздвиг…». Как понимается свобода в этих стихотворениях?
Министерство образования и науки РБ
Комитет по образованию г. Улан - Удэ
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60
социальной адаптации детей- инвалидов»
Психолого-педагогическое обоснование урока литературы в 9 классе
2008 г.
2008 г.
Анализ урока литературы
Урок по теме «Эволюция свободы в творчестве А.С.Пушкина» проводился в 9 классе в соответствии с программой. На эту тему отводится 2 часа. На уроке присутствовала ученица 9 класса Барановская Валя. Девочка общительная, отзывчивая, по данному предмету имеет средний балл 4.
Диагноз: гламеуронефрит. Вдумчива, усидчива, развито логическое мышление. Анализируя психологические особенности ученицы, нужно отметить, что она левополушарная, по ведущему каналу воспроизведения визуал, развито наглядно- образное, наглядно- действенное мышление.
Исходя из анализа психологических особенностей ученицы, были выбраны следующие методы:
-
Преподнесение знаний: беседа в сочетании с анализом литературных произведений.
-
Формирование умений: работа с текстами, анализ изученного материала.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели урока соответствуют теме:
1.Образовательная: проследить эволюцию свободы в творчестве Пушкина.
2. Развивающая: совершенствовать умение выявлять и формулировать идеи стихотворений.
3. Воспитательная: формирование ценностных ориентаций.
Проведению урока предшествовало следующее:
-
Предварительное знакомство с лирикой Пушкина.
-
Изучение личности П.Я. Чаадаева, друга Пушкина.
Урок состоял из следующих этапов:
-
Психологический настрой: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке и психологически подготовить ученицу к общению и предстоящим вопросам.
-
Подготовка ученицы к активному и сознательному усвоению нового материала. Учебно-воспитательная задача: организовать и целенаправить познавательную деятельность ученицы. Подготовить к усвоению и восприятию нового материала. Вызвать личностное заинтересованное отношение к достижению цели. На этом этапе сообщается тема, задача урока.
-
Усвоение новых знаний. Учебно-воспитательная задача: дать ученице конкретное представление об изучаемых фактах. Добиться усвоения ученицей метода воспроизведения изучаемого материала.
На основе приобретённых знаниё выработать соответствующие навыки и умения. Я старалась, чтобы работа на уроке носила творческий характер. Для активизации мыслительной деятельности ученица была включена в поисковую работу. На уроке ученицей использовались методы наблюдения, поисковые, самостоятельный анализ учебного материала. Учителем использовались методы закрепления знаний, направленные на осознанное запоминание изученного познавательного материала.
-
Этап закрепления новых знаний. Цель: закрепить в памяти ученицы знания, необходимые при выполнении домашнего задания.
-
Этап информации. Сообщение домашнего задания. Учебно-воспитательная задача: сообщить домашнее задание, разъяснить методику его выполнения.
Цели урока, связанные с содержанием учебного материала, предполагали развитие речи ученицы, логического мышления, памяти.
На уроке использовались такие приёмы, как работа с литературным произведением, наблюдение, выделение главного.
На мой взгляд, использованные мною методы и приёмы помогут ученице при выполнении домашнего задания.