- Учителю
- Урок литературы для 10 класса «Светское общество в салоне Анны Павловны Шерер»
Урок литературы для 10 класса «Светское общество в салоне Анны Павловны Шерер»
Урок литературы в 10 классе
Тема: «Светское общество в салоне Анны Павловны Шерер»
Цели:
-
Показать «срывание всех и свяческих масок со светского общества», отрицание Толстым норм жизни высшего общества;
-
Раскрыть конфликт А. Болконского и П. Безухова с этим обществом
-
Способствовать отрицательному отношению к нечестности, лицемерию.
Оборудование:
-
Мультимедийные слайды
-
Фрагмент фильма «Война и мир»
-
Литография В. В. Гемельсона
-
Раздаточный материал
Методы:
-
Индуктивный метод при языковом исследовании
-
Сравнительный анализ
-
Аналитическая беседа
Технологии:
- сотрудничество «учитель - ученик»
- элементы критического мышления
Форма работы:
- коллективная
- парная
- индивидуальная
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
І. Приветствие
Здравствуйте, те, у кого сегодня хорошее настроение.
Здравствуйте, те, у кого в душе непогода.
Здравствуйте, те, кто любит проводить время в одиночестве.
Здравствуйте, те, кто проводит время в общении с друзьями.
И здравствуйте, те, кто считает себя гением.
СЛАЙД 2
А вот М. Горький говорит об одном гении такие слова…….
Как вы думаете, о ком эти слова? Обоснуйте свой ответ.
Да, действительно, эти слова о Л. Н. Толстом. Удивительном человеке. Мыслителе. Писателе.
СЛАЙД 3
ІІ. Стадия вызова
- Давайте посмотрим, что вы знаете о нем. Вспомните моменты его жизни по опорным словам
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
- Светское общество в салоне Анны Павловны Шерер - это тема нашего урока
СЛАЙД 8
- А как вы думаете, однородны , одинаковы ли те, кто пришел в этот салон?
- Как Толстой относится к людям высшего света?
- Давайте сформулируем цели нашего урока.
СЛАЙД 9
- А сейчас я предлагаю вам перенестись в эпоху начала 19 века и посмотреть на людей высшего света
Демонстрация фрагмента из фильма «Война и мир»
ІІІ. Стадия осмысления
Парная работа
- Предлагаю вам поработать со схемой «тонкие» и «толстые» вопросы и оставить вопросы, которые захотите задать после просмотра фрагмента.
СЛАЙД 10
- Давайте послушаем ваши вопросы.
- А как хозяйка салона относится к своим гостям: они для нее одинаковые или разные?
- При помощи каких художественных средств автор это показывает?
- Я думаю, что ответы на наши вопросы мы найдем в тексте. (работа с кластерами в парах). Текст романа ТОМ 1.
(каждая пара получает задание, с каким героем они будут работать)
- Андрей Болконский
- Пьер Безухов
- Анна Шерер
- Элен Курагина
СЛАЙД 11
(в процессе чтения в нижние овалы вписать слова и словосочетания из текста, характеризующие героя)
-
РАБОТА ПО ОЗВУЧИВАНИЮ КЛАСТЕРОВ
- А теперь давайте проследим, с помощью каких художественных средств автор показывает подлинную сущность завсегдатаев салона?
РЕЧЬ
Язык высшего света - французский язык, выражения и обороты-штампы, смесь языков
ВНЕШНОСТЬ
(повторяющиеся детали)
ЦЕЛЬ ПОСЕЩЕНИЯ САЛОНА и т.д.
Что общего у Андрея Болконского и Пьера Безухова?
(С самого их появления чувствуется конфликт этих героев с аристократическим обществом: умный, робкий, наблюдательный и естественный взгляд Пьера, гримаса скуки на лице Андрея)
СЛАЙД 12
- Талант Толстого в изображении героев - гостей салона Шерер - уникален, он настолько ярко изобразил особенности каждого , что художник Гельмерсен создал литографию, на которой можно узнать героев. Попробуйте узнать героев.
-
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА ПО УЗНАВАНИЮ ГЕРОЕВ
Вы знаете , почему вам это удалось? Потому что для разоблачения фальши и неестественности этих людей Толстой использует метод «срывания всех и всяческих масок»
СЛАЙД 13
ІV. Стадия рефлексии
- Вернемся к цели урока (СЛАЙД 9)
ВОПРОСЫ:
-
Смогли ли мы решить эти цели?
-
Что оставили без внимания?
-
Как вы оцениваете нашу работу на уроке?
-
Что удалось, а что нет?
-
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
- Попробуйте составить синквейн, начав со слова «ирония» (работа в парах)
СЛАЙД 14
(Озвучивание работ)
Вариант учителя
СЛАЙД 15
Домашнее задание
-
Поработать с литографией Гельмерсена, попробовав узнать всех.
-
Отследить жизненные искания А. Болконского и П. Безухова