7


  • Учителю
  • Урок русской грамоты в 1 классе 'Звук и буквы А а. '

Урок русской грамоты в 1 классе 'Звук и буквы А а. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русская грамота.


Тема: Звук и буквы А а.

Цель: Знакомство со звуком А и обозначающей его буквой Аа .

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: ввод новых ЗУН.

Методы: побудительный поисковый.

Литература: УМЛ

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой..

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться!

Постановка цели:

Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков.

Но сегодня нас ждёт ещё одна очень важная, интересная и занимательная страна - страна Букв.

Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлых уроках.

  1. Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

- Из чего состоит предложение? (из слов)

- На какие части делим слова? (на слоги)

- На какие части делим слоги? (на звуки)

Разгадывание загадок.

А) Хитрая плутовка

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут её …(лиса)

Б) Хвост крючком,

Нос пятачком. (поросёнок)

В) Как звали доктора из сказки, который «всех излечит исцелит»? (Айболит)

Составление схем слов.

ФИЗ. МИНУТКА.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: нет! (Вращение головой.)

Энергично, как всегда, головой покажем: да! (Подбородок прижимать к груди, затем запрокидывать голову назад.)

Раз, два, три - вперёд наклон,

Раз, два, три - теперь назад! (Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон -

Он зарядку делать рад! (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)

  1. Ввод новых знаний.

- С какого звука начинается слово Айболит? (А)

- Какие ещё слова начинаются со звука А ?

Работа по учебнику с. 20. Рассматривание рисунков.

- Какая птица нарисована на первом рисунке? (аист)

- Что обозначает птица аист? (мир, счастье)

- На что похожа крыша дома? (на букву А)

На доске буква Аа. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в блокнотах для печатания.

Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук А)

Разбор схем к словам из учебника. Деление слов на слоги, на звуки расстановка ударения.

  1. Рефлексия. Письмо.

Работа в прописи с. 29.

Рисование шариков и волн.

Написание буквы а строчной.

ФИЗ. МИНУТКА.

Написание буквы А заглавной.

  1. Ситуация Д/З.

Прописать буквы на с.30. схемы слов из учебника на с. 20 напечатать в блокноты.

  1. Итоговая ситуация.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?

- Что вызывало затруднение? Почему?

- Какие новые слова узнали? ( Обращается внимание на магнитную доску, где размещены словарные слова).

- Что общего у этих слов? (Звук [a], буква а).

- На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.

I. Организационный момент.


Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться!


II. Сообщение темы и целей урока.


- Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков.

Но сегодня нас ждёт ещё одна очень важная, интересная и занимательная страна - страна Букв.

Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлых уроках.


III. Повторение изученного.


- На какие группы делятся звуки?

- Что вы знаете о гласных звуках? О согласных?


1. Логопедическая минутка. Работа со слоговыми таблицами.

На доске слоги: СА, АС, ЗА, ША, АШ, ЖА, ЧА, АЧ, РА.

Читающие ученики читают слоги, все дети их повторяют и произносят чистоговорки, разученные на предыдущих уроках.

Например: Ученик: - СА.

Все: - СА - СА - СА - под кустом сидит лиса.

Ученик: - АС.

Все: - АС - АС - АС - пили мы из кружки квас.


ЗА - ЗА - ЗА - уходи домой коза.

ША - ША - ША - мама моет малыша.

АШ - АШ - АШ - мы построили шалаш.

ЖА - ЖА - ЖА - есть иголки у ежа.

ЧА - ЧА - ЧА - к Саше вызвали врача.

АЧ - АЧ - АЧ - шёл по полю чёрный грач.

РА - РА - РА - были мы в гостях вчера.


2. Работа со схемами.


Ученики рассматривают сюжетную картинку, на которой изображена девочка. В руках у неё арбуз.


Выставляется схема предложения: У Ани арбуз. (Возможен вариант: У Оли арбуз.)


- Ребята, какое предложение «спряталось» в этой схеме?


Можно предложить детям использовать подсказки:

1.Обращается внимание на вертикальную чёрточку в схеме второго слова.

2.Третье слово можно узнать, правильно назвав последнее слово в стихотворении.


Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его…(арбуз).

Правильность ответа сравнивается со схемой слова АРБУЗ, которая дана в учебнике (с. 25).


Полученные предложения соотносятся со схемой.

Схема предложения остаётся на доске.


IV. Изучение нового материала.


- Ребята, кто из вас был внимательным и сможет сказать, какую чистоговорку мы произнесли последней?


- Давайте ещё раз её произнесём.

- РА - РА - РА - были мы в гостях вчера.


- Сегодня мы пойдём в гости?

- В какую страну? ( В страну Букв).

- Но жители страны Букв очень дружат с жителями страны Звуков.

- Давайте прислушаемся к звукам.


1. Работа по развитию фонематического слуха, выделению звука [a].

Использование презентации «Занимательное азбуковедение» (Приложение1).


1. Звуковая гимнастика. (Слайд 3).


2. Работа по учебнику и у доски.


На доске появляется картинка, на которой изображена астра.

Составляется схема этого слова.

Дети находят такую же картинку и схему в учебнике.

Проводится работа по выделению звука [a].


3. Первичное закрепление.


Слайд 4. Работа по развитию фонематического слуха, мышления.


Детям предлагается посмотреть на предметные картинки (лук, хлеб, ананас, торт, вафли, лимон, сыр, банан и др.).


- Ребята, давайте назовём продукты и выберем те, которые будет

есть малыш. В названии этих продуктов должен быть звук [a], стоящий в любом месте слова.


Словарная работа (далее - «словарное слово»): АНТРЕКОТ, АЙВА. Эти слова написаны на карточках (деление на слоги, ударение) и помещаются на магнитную доску.


Можно попросить детей подумать, в названиях каких школьных

принадлежностей присутствует ударный звук [a].

Определяется место звука в этих словах.


Игра «Наши имена».

Детям, в чьих именах встречается звук [a] - ударный, в каком-то определённом слоге (первом, втором и т. д.) предлагается выполнить различные упражнения (поднять левую или правую руки, встать…).

Возможно, что мальчики будут анализировать имена девочек, девочки - имена мальчиков.

Остальные учащиеся класса сигнализируют о правильности выполнения задания: выполнено верно - хлопают, ошибка - топают.

(При использовании этого задания на уроке педагог должен учитывать особенности таких имён, как Оксана, Олег).


4. Знакомство с буквой А.


Слайды 5 и 6. (Развитие ассоциативного мышления).


Учебник, с.25. Демонстрируются и письменные буквы А, а.


Обращается внимание на схему предложения: У Оли (Ани) арбуз. Если дети в предложении употребили имя Оля, предлагается назвать девочку именем, начинающимся с ударного звука [a], в соответствии со схемой.

Если же дети уже назвали девочку Аней, то к схемам добавляются буквы: Аня - А, арбуз - а.


- У кого из учеников нашего класса имя начинается с ударного звука [а]?

- Какую из букв (А или а) мы используем для обозначения этого звука? Почему?


V. Физтминутка. Слайд 7.


А - начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко -

Ноги ставит широко.


Дети стоят, широко расставив ноги.

На каждый счёт руки поочерёдно: на пояс, на плечи,

два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - темп убыстряется.


Проводится гимнастика для глаз.


VI. Закрепление изученного.


1. Использование презентации «Занимательное азбуковедение» (Приложение1) .


Слайды 8, 9.

Творческая работа, чтение слов-отгадок читающими детьми.


Слайд 10.

Произнесение скороговорок.

Словарные слова: Ульяна, Аграфена, Арина, георгины.


2. Работа по развитию речи.


Учебник, с.24 - 26.


Составление рассказа по картинке. Это задание могут выполнить нечитающие дети (с. 24 - 25).

Придумывание предложений к схеме.

Чтение текстов читающими детьми.

Работа над пословицами.


Презентация. Слайд 11.

Развитие произвольного внимания, памяти.

Дети вспоминают сказку, а далее продолжают работу по учебнику.


Беседа по иллюстрациям сказок (с. 26).

Составление предложения к схеме (с. 26).


На этом этапе урока происходит знакомство учащихся с различными изданиями книг: «Доктор Айболит» К.И. Чуковского, «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка».


Предлагается читающим детям познакомиться дома с этими произведениями.


VII. Физминутка. Слайд 12.


Буква А, буква А -

Алфавиту голова.


Знает Саша, знает Света,

А похожа на ракету.


Дети широко ставят ноги, поднимают руки вверх, делают хлопки.


Проводится гимнастика для глаз.


3. Работа с презентацией (Приложение1).


Слайды 13 -15.

Блок заданий на восстановление деформированных слов.

Можно использовать выборочно.

Словарное слово - АНАГРАММЫ.


Слайд 16.

Работа по развитию мышления.

Разгадывание ребусов.

Можно сравнить слова: слава и Слава.


Слайды 17 и 18.

Задания на развитие мышления, произвольного внимания, памяти.


Отгадывание слова. (Слайд 17).


- Если по букве, ребята, возьмёте

У нарисованных птиц и зверей,

Месяц хороший вы нам назовёте…

Какой это месяц? Скажите скорей.

Разгадывание кроссворда. (Слайд 18).


Слайд 19.

Работа по развитию фонематического слуха и произвольной памяти.

Слайд выводится на этапе проверки, соотносятся звуки, услышанные детьми, и буквы.

Текст дети воспринимают на слух (читает учитель).

Словарные слова - АКАЦИЯ, АЛЫЧА, АРБА, АППЕТИТНЫЙ.


VIII. Обобщение изученного.


Слайды 20 и 21.


Параллельно идёт работа с лентой букв в учебнике и у доски.


IX. Итог урока.


- Что нового узнали на уроке?

- Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?

- Что вызывало затруднение? Почему?

- Какие новые слова узнали? ( Обращается внимание на магнитную доску, где размещены словарные слова).

- Что общего у этих слов? (Звук [a], буква а).

- На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.


Слайды 22 и 23.


- Спасибо за работу!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал