7


  • Учителю
  • Экскурсия в страну Числительного. Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя числительное» (6 класс)

Экскурсия в страну Числительного. Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя числительное» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Экскурсия в страну Числительного. Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя числительное»

Цель:

дидактическая - повторение и закрепление материала по теме;

психологическая - формирование познавательной потребности в изучении данной темы; развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная - привитие интереса к изучению русского языка.

Оборудование: карта маршрута экскурсии по стране Имя Числительное; цветок с вопросами на лепестках; технологические карты (у каждого ученика).

ХОД УРОКА

Слово учителя

-Ребята, сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию в сказочную страну Имени Числительного. По пути в эту страну мы сделаем много открытий, встретимся с трудностями. В дороге нас будет сопровождать Царица Морфология. Она поможет нам в трудную минуту справиться с препятствиями.

Царица Морфология. Ребята, я предлагаю вам карту нашего маршрута. Посмотрите, какие остановка встретятся нам по пути в страну Имя Числительное. Мы побываем на шести важных остановках: «Количественной», «Дробной», «Спортивной», «Собирательной», «Порядковой», «Познавательной» и «Занимательной».

Но вначале давайте выберем вид транспорта. Я предлагаю сесть в вагон поезда, который перенесёт нас в страну Имени Числительного. Итак, в путь!

В начале пути мы должны ответить проводнику вагона на вопросы в билетах, иначе он не пустит вас в вагон.

Проводник вагона:

1)Какая часть речи называется именем числительным?

2)Назовите разряды имени числительного?

3)На какие вопросы отвечают количественные и порядковые числительные?

4)Назовите разряды количественных числительных.

5)Что обозначают порядковые числительные?

6)Каким членом предложения могут быть имена числительные? (ответы учащихся)

Проводник: Молодцы, ребята! Вы знаете ответы на вопросы билетов. Я разрешаю вам пройти в вагон поезда.

Царица Морфология. Давайте теперь выполним задание, которое предлагает нам проводник поезда. Перед вами лежит технологическая карта, в которой вы должны выполнить задания по изученной теме. Необходимо составить схемы склонения количественных числительных. (Технологическая карта прилагается.)

Проводник поезда. Давайте проверим правильность составления схем. Вы справились с работой, а мы подъезжаем к станции «Количественная». Будьте внимательными при выходе на платформу.

Царица Морфология. Ребята, нас встречают количественные числительные 584 и 798. Нос ними случилась беда. Они запутались в падежах. Необходимо помочь числительным пройти по падежам. (Учащиеся склоняют числительные 584 и 798.)

Учитель. В чем же особенность склонений составных количественных числительных? (ответы). А теперь займите побыстрее свои места в вагоне, наш поезд отправляется в путь.

Проводник поезда. Я подготовил вам новое задание. Хочу проверить ваше умение правильно писать количественные числительные. Приготовьте свои карточки и отметьте в них правописание мягкого знака в именах числительных. (Ученики-консультанты проверяют выполненные задания).

Царица Морфология. Мы приближаемся к станции «Дробная». Посмотрите, нас встречает дробное числительное, в руках у него цветок, на лепестках которого записаны вопросы. Давайте ответим на вопросы, иначе мы не сможем побывать на этой удивительной станции.

Вопросы:

1 лепесток. Из скольких частей состоит дробное числительное?

2 лепесток. Что представляют собой части дробного числительного?

3 лепесток. Каким падежом существительного управляет дробное числительное, обозначающее количество?

4 лепесток. Назовите значение и грамматические признаки слова полтора.

5 лепесток. В чем особенности склонения дробных числительных?

Дробное числительное. Теоретический материал о дробных числительных вы знаете, но для вас я подготовил еще одно задание: вы должны прочитать математические примеры, правильно выговаривая окончания дробных числительных:

7,35 + 0,028; 85,8 - 45,2; 7,78 - 1,13; 1,278+2,42

А впереди у нас новая станция - «Спортивная». Давайте выйдем из вагона и чуть-чуть разомнемся. (физкультминутка)

Царица Морфология. Ребята, наш поезд прибывает на станцию «Собирательная». Я хочу проверить ваши знания о собирательных числительных. В технологических картах вы должны заменить, где возможно, количественные числительные собирательными (смотри технолог. карту)

Учитель. Давайте сделаем вывод о том, с чем сочетаются и как склоняются собирательные числительные.

Царица Морфология. Мы приближаемся к станции «Порядковая». Но посмотрите, что происходит на перроне. К нам обращаются за помощью заблудившиеся порядковые числительные и прилагательные. Они прислали нам свои названия, только не знают, кто они такие и как пишутся. Давайте им поможем: соединим две части слова и укажем, к какой части речи они относятся ( см. технолог. карту).

Учитель. Прочитайте числительные и прилагательные, полученные в результате самостоятельной работы. Теперь среди числительных и прилагательных не будет недоразумений. Вы им помогли.

Царица Морфология. Наш поезд подходит к станции «Познавательная», на которой вы встретитесь с числительными «Сорок» и «Семь» и узнаете их этимологию.

Слово «сорок» вначале было существительным и обозначало «мешок», этот мешок вмещал 4 десятка собольих шкурок, которые раньше заменяли деньги. Дать 40 означало дать 4 десятка собольих шкурок. Постепенно слово «сорок» стало числительным, обозначающим 4 десятка.

Семь - особое число, в нем есть некое волшебство. Еще древние народы, находившиеся на территории современного Ирака, обладали астрономическими познаниями. Эти народы наблюдали на небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли семь небесных светил. Древние ученые заметили, что лунный месяц равен 28 суткам, и разделили его на четыре равные части с тем, чтобы каждый из семи дней посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя, которая дошла до нас. Число «семь» считалось священным и было весьма распространено.

Царица Морфология. Мы приближаемся к конечной станции «Занимательной». Здесь необходимо выполнить ряд заданий.

  1. Прочитайте слова, зашифрованные в ребусах.

100л 3о по2л

100лб 3ко 1очество

100ляр 3умф с3чь

100лица 3тон ус3ца

100рожка 3буна осе3на

2) Вспомните как можно больше фразеологизмов, в состав которых входит это число.

Один: один на один, играть первую скрипку, семеро одного не ждут, первый блин комом, одного поля ягоды.

Два: ум хорошо, а два лучше, меж двух огней, два сапога пара, от горшка два вершка.

Три: заблудился в трех соснах, лить слезы в три ручья, наговорить с три короба, согнуться в три погибели.

Четыре: на все четыре стороны, сидеть в четырех стенах.

Семь: семь раз отмерь, а один отрежь, у семи нянек дитя без глазу, семи пядей во лбу, семь пятниц на неделе, седьмая вода на киселе, семеро одного не ждут, семь бед- один ответ, за семью печатями.

3)Попробуйте заменить некоторые части слова в предложении: «Прежде чем вся семья опять сядет за стол, предварительно вытри клеенку». ( «Прежде чем вся 7я о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку»)

4) Вспомните загадки, где встречаются числительные, отгадайте их.

32 молотят, один поворачивает. (Зубы, язык)

4 брата бегут друг друга не догонят (Колеса)

4 братца под одной крышей стоят. (Стол)

Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей. (год, месяц, дни)

У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. (Руки, пальцы)

100 одежек и все без застежек. (Капуста)

5) Вспомните названия литературных произведений, в состав которых входят имена числительные.

«Три толстяка» Ю.Олеша

«Три мушкетера» А.Дюма

«Три медведя» Л.Толстой

«Три поросенка» С.Михалков

«17 мгновений весны» Ю.Семенов

«12 стульев» И.Ильф и Е.Петров

«12 месяцев» С.Маршак

Царица Морфология. И с этим заданием вы справились. Молодцы!

Учитель. Наша экскурсия в страну Имя Числительное заканчивается. Мы снова дома, в родной школе. Сегодня вы показали прекрасные знания по изученной теме. Давайте подведем итоги нашей экскурсии.

Итог урока.

Домашнее задание: используя имена числительные, составьте задачу, которая начиналась бы следующим предложением:

Жили-были старик со старухой, и было у них три сына.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал