7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 5 класс для коррекционной школы

Конспект урока по русскому языку 5 класс для коррекционной школы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе

Конспект урока на тему:

«Имена существительные собственные и нарицательные».

Цели: 1. Сформировать представление о различии имен собственных и

нарицательных.

- формировать представление детей об основном назначении имен собственных;

- закрепить орфографический навык написания заглавной буквы в именах собственных;

2. Коррекция и развитие мыслительных операций (логическое

мышление, устная и письменная речь)

3. Воспитывать положительное отношение к предмету, стремление

к успешной социализации путем грамотной устной и письменной

речи.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность принадлежностей на рабочем месте. Садитесь.

- Сегодня мы совершим вместе с вами путешествие по стране «Имя существительное». Путешествовать мы будем на поезде. Но есть правила: - вести себя хорошо; - быть любознательными; - активными;

- правильно говорить и писать. Согласны? Тогда поехали!

Станция «Начальная».

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Тема нашего

урока «Имена существительные собственные и нарицательные».

(обратить внимание на правописание).

  1. Актуализация опорных знаний.

Станция «Повторяйка».

- Имя сущ. обозначает действие предмета. (Нет).

- Имя сущ. обозначает предмет (Да).

- Имя сущ. отвечает на вопросы какой? какая? какое? (Нет).

- Имя сущ. отвечает на вопросы кто? что? (Да).

- Одушевленные сущ. отвечают на вопрос что? (Нет).

- Одушевленные сущ. отвечают на вопрос кто? (Да).

- Неодушевленные сущ. отвечают на вопрос что? (Да).

- Молодцы, ребята! Теперь посмотрите, какое задание нам предстоит выполнить на этой станции: - Назовите предметы, почему они называются одушевленными? Приведите свои примеры. На какой вопрос они отвечают? Приведите свои примеры неодушевленных существительных.

3. Подготовка к восприятию нового материала.

Словарная работа.

- Сегодня у нас словарное слово столица.

Поделите это слово на слоги. Сто-ли-ца. Ударение на второй слог.

Что означает это слово? (Главный город страны).

- Какой город является столицей нашей страны? (Москва).

- А как называется наша страна? (Россия).

Определите часть речи слова столица. (Имя существит.)

Образуйте от этого слова имя прилагательное. (Столичный).

Придумайте и запишите словосочетание со словом столичный. (Столичный житель).

- Какое главное, а какое зависимое слово? (Житель - главное, столичный - зависимое).

- Молодцы, ребята! Поехали дальше.

4. Изучение нового материала.

Станция «Наблюдайка».

-Ребята, на этой станции, мне кажется, все написано верно. Дальше поедем? Нет? А что написано неверно? (Имена, названия городов надо писать с большой буквы).

1. Напишите эти словосочетания, но уже правильно, подчеркните большую букву.

- Ребята, слова справа называются собственные.

- Посмотрите, что значит имена собственные. ( Уч-ся читают имена, клички, города..)

- Приведите свои примеры.

- А нарицательные - это общее название слов. Назовите предметы и приведите свои примеры. Эти слова пишутся с маленькой буквы.

Теперь над нашими словосочетаниями надпишите нар. и соб.

Еще одно задание на этой станции: - Назовите Кто это? или Что это?

Что это за названия, имена собственные, которые не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки? ( Названия машин, книг, фильмов, мультфильмов)

Давайте запишем на доске: сказка «Морозко», машина Ауди», определите какие слова нариц., а какие собств.? Надпишите.

- Очень хорошо мы потрудились, пора и отдохнуть! Мы прибыли на станцию «Отдыхайка».

5.Физминутка.

Упражнения головой, руками, глазами.

6. Закрепление. Самостоятельная работа. Упр.169

7. Итог урока.

- Ребята, мы с вами проехали все станции и выполнили много заданий. А какой багаж мы привезли на станцию «Конечную»? Что мы узнали сегодня нового? (Есть существит. нариц. и собственные. Собственные - это свои, личные имена, клички, названия городов, стран, и пишутся они с большой буквы, а названия книг, журналов, фильмов еще и заключаются в кавычки. Нарицательные сущ. - это общее название предмета. Они пишутся с маленькой буквы.)

Станция «Конечная».

- Ребята, куда мы приехали? А наше путешествие на сегодня окончено.

- Запишите домашнее задание. Упр. 170, стр. 108. - 4, 5 пред.

- Спасибо вам, ребята, за урок! (Выставление оценок).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал