7


  • Учителю
  • урок русского языка в 7 классе 'Повторение изученного по теме 'Наречие'

урок русского языка в 7 классе 'Повторение изученного по теме 'Наречие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:      Повторение по теме «Наречие»Цель: - повторить правописание наречий, основные функции наречий в речи, в тексте; - воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, внимательность, аккуратность;Оборудование: худ.текст, слайды                                     
предварительный просмотр материала

МБОУ «Добросельская ООШ» Грайворонского района Белгородской области



Урок русского языка в 7 классе

по теме

«Повторение изученного

по теме»Наречие»



учитель: Ярош Н.А.

Тема: Повторение по теме «Наречие»

Цель: - повторить правописание наречий, основные функции наречий в речи, в тексте;

- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, внимательность, аккуратность;

Оборудование: худ.текст, слайды

Ход урока

  1. Орг.момент. Создание психологического настроения на работу.

*Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок -это и есть наше с вами совместное творчество. Сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я улыбнусь вам, вы - мне, нашим гостям.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

*Откройте тетради, запишите число, классная работа. Оставьте строчку для темы урока.

2. Сначала мы напишем словарный диктант.

Видимо-невидимо, бок о бок,, точь-в-точь, кое-куда, где-нибудь, внизу, хорошо, во-первых, настежь, издавна, по-медвежьи, поровну, недолго.

*проверим правильность написания на слайде №1

У каждого есть лист учёта знаний. Оцените себя.

*Беседа по диктанту:

-Из каких частей речи состоит словарный диктант?

-Какую часть речи мы изучали на протяжении нескольких уроков?

-Это материал новый для вас или уже известный?

-Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Повторение по теме «Наречие») слайд №2

-Какова цель нашего урока?

3. Читаем эпиграф к уроку (хором) слайд №3

Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной. М.Горький

-Как вы понимаете высказывание писателя?

*выразительное чтение наизусть стихотворения:

Наш язык и скромен, и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси-

И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: «Кругом белым-бело» -

И увидишь зимнее село,

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Вспомнится наречие «светло» -

И увидишь: солнышко взошло.

Если скажешь слово ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно,

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво»,

Пред тобою сразу вся страна.

-Какие слова привлекли внимание поэта?

-Какая это часть речи?

-На какой особенности этих слов акцентирует внимание автор? (образность)

4. Начнём работу по повторению правописания наречий. Выполним работу по карточкам (раскрыть скобки, объяснить, слитно или раздельно пишется НЕ с наречиями)

*повторить правило*

(Не)лепо, вовсе (не)интересно, (не)весело, (не)далеко, а близко, совсем (не) убедительно, (не)хорошо, (не)хорошо, а плохо, (не)уклюже, (не)по-товарищески. Слайд №4

- обменяйтесь тетрадями, проверьте по слайду правильность написания и поставьте друг другу оценки.

5. Вспомним, когда на конце наречий пишется буква А, а когда -О?

*правило*

Буквенный диктант

Слегка стеснительно начерно

досыта влево дочерна

направо задолго досуха

Добела изредка дотемна

Сначала искоса насухо

- проверим (слайд №5)

1.а 6. О 11. О

2. А 7. О 12. А

3. О 8. О 13. А

4. А 9. А 14. А

5. А 10.А 15. О

- выставьте себе оценку в лист оценок

6. Повторение слитного и раздельного написания приставок в наречиях

*правило*

-заменить выражения синонимичными наречиями

Распределительный диктант: слитнораздельно

А) прийти в точно назначенное время - вовремя

Б) разделить на две части- надвое

В) сильно испугаться - до смерти

Г) сделать приблизительно - на глазок

Д) работать хорошо - на совесть

Е) работать рядом друг с другом - бок о бок

- проверьте правильность написания (слайд №6) и оцените себя за это задание

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

*Сели ровно. Прислонитесь к спинке стула. Выполним упражнение «носок-пятка».

Закрыли глаза, встряхнули кистями рук, досчитали до 10. Откройте глаза, посмотрите в окно, теперь посмотрите на меня.Посмотрите ещё раз в окно, найдите самое дальнее дерево, теперь опять посмотрите на меня.

Вернулись в класс. Вам тепло и спокойно. Вы бодры и полны сил. Продолжаем работать дальше.

7. Правописание Ь после шипящих на конце наречий. *правило*

Я буду читать наречия, а вы ставите +, если в наречии есть мягкий знак, и ставите «___», если мягкого знака нет.Цифровой диктант

Упасть навзничь, мчаться вскачь, ударить наотмашь, уйти прочь, выйти замуж, уж темно, усыпано сплошь, стало невтерпёж, открыть настежь, скопировать точь - в - точь.

- проверьте друг друга (слайд №7) и поставьте оценки в лист

1.+ 3.+ 5.- 7.+ 9.+

2.+ 4.+ 6.- 8.- 10.+

8. Выполним задание по выбору

- на доске-

-О или -Е НЕ- или НИ-

Хорош.. н..откуда

Свеж.. н..где

Ещ.. н..когда

Горяч.. н..где

Певуч.. н..откуда

Могуч.. н..куда

Выжидающ.. н..куда

-правило- -правило-

Оцените себя за это задание

9. Работа с текстом

(Тихо)тихо в лесу. Вот (по)кошачьи ступают по рыхлому снегу чьи(то) лапы. Откуда(то) (с)прав.. вместе с ветром доносится голодный вой волков. (По)зимнему молчит лес. Хлопья снега падают редко (редко). (С)прав.. и (с)лев.. от опушки стоят сосны в хлопьях снега.

-Прочитайте выразительно текст, докажите, что это текст.

-Как его можно озаглавить? Определите стиль текста

- Какую роль играют в тексте наречия? Выпишите наречия со скобками и пропусками, объяснить правописание наречий.

10. Работа в парах: Пословицы рассыпались.

- сложить «рассыпавшиеся» пословицы, объяснить одну из них, найти в пословицах наречия.

ТИШЕ ЕДЕШЬ; А ДОМА ЛУЧШЕ; А ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ; ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ; В ГОСТЯХ ХОРОШО; ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ; СЛУШАЙ БОЛЬШЕ, ГОВОРИ МЕНЬШЕ; ДЛЯ ДОРОГОГО ГОСТЯ И ВОРОТА НАСТЕЖЬ.



11. Рефлексия

Мы говорили в начале урока, что одна из особенностей наречий -образность, наречия помогаютвыразить чувства точнее, выразительнее. Подберите наречия к пожеланиям и скажите, кому адресовано ваше пожелание: себе, ребятам, гостям:

СЛАЙД №10

  1. ____________________ не болеть.

  2. ________________________ выглядеть.

  3. ____________________ улыбаться.

  4. ______________________готовиться к урокам.

  5. _________________писать в тетрадях по русскому языку.

  6. _________________________ быть преданным своему делу.

  7. Живите ______________________.

  8. ____________________________учить орфограммы.

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно, аккуратно, тщательно, серьёзно, чисто.

  • Оцените себя за урок (несколько оценок послушать)

12. Итоги:

- Что повторили на уроке?

-Спасибо за вашу работу на уроке. Надеюсь, что всё сказанное и сделанное не будет напрасным.

13. Д/З: (слайд №11):

1. Составить словарный диктант по теме «Наречие»

2. упр.271 стр. 125

3. Дополнительное задание: найти 5-6 пословиц с наречиями





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал