- Учителю
- Урок развития речи в 5 классе 'Первый снег' К. Г. Паустовского
Урок развития речи в 5 классе 'Первый снег' К. Г. Паустовского
Тема урока: РР Подробное изложение «Первый снег» К.Г.Паустовского
Цели:
1. обеспечить деятельность учащихся по получению знаний, необходимых для подробного изложения текста.
2. содействовать развитию навыков работы с текстом : определение темы, типа речи, главной мысли и стиля, сохраняя при подробном изложении текста его особенности;
3. содействовать устной и письменной речи и навыков грамотного письма;
4. проверить применение полученных знаний.
Ход урока
-
Оргмомент (приветствие с классом).
-
Работа по теме урока.
-Какова задача нашего урока? (Научиться писать подробное изложение ).
-Какова тема вашего текста? ( Первый снег.)
-
Тема первого снега волновала многих писателей и поэтов.
- Кто писал об этом? (М.Пришвин, А.Пушкин , С.Есенин)
-
Художники рисовали картины зимы, первого снега - Вспомните, по какой картине на заданную тему вы писали недавно сочинение? (По картине И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».)
-
Почему первый снег и снег вообще волновал писателей и художников? Почему они пишут об этом?
(Во время снега, особенно первого, происходят изменения в природе, в людях, в животных, изменяются все предметы. И писателям и художникам хочется рассказать и показать, каким все становится необычным).
-
Чтение текста «Первый снег» (упр.367, с.151).
-
Составление плана к изложению.
План:
1 .«Необыкновенная тишина»,
-
«За окнами все было снежно»,
-
«Проснулся Рувим»,
-
«Земля была нарядная».
-
В каких частях текста есть описания деталей ?
(-В первой части текста только описание , в остальных частях повествования есть элементы описания;
во второй части текста описывается комната, сад за окном, птица, снег;
в третьей - нет ;а в четвертой - земля.)
-
Написание изложения.
Повторное чтение текста.
-Какое вы должны написать изложение? (Подробное)
-О чем оно и какой у него тип речи? (О первом снеге. Повествование с описанием.)
Передавая подробное содержание текста, не забывайте соблюдать абзацы, оформляя каждую новую мысль в микротему.
Обращайтесь к плану и схеме текста. Старайтесь писать грамотно.
-
Итог урока.
Учащиеся сдают работы на проверку.
Д/З. П.70-71, упр.369.
.