7


  • Учителю
  • Следствие ведут знатоки. Вне классная работа (7 класс)

Следствие ведут знатоки. Вне классная работа (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.Сыныптан тыс жұмыс оқушының сабақта алған білімдері мен дағдылары негізінде ұйымдастырылады. Сыныптан тыс жұмыстардың мақсаты: - оқушылардың шығармашылық ізденістерін дамыту. - өзіндік қабілеттерін дамыту - қоғамдық қарым - қатынасты қалыптастыру.Міндеті: - алған білі
предварительный просмотр материала

Интеллектуальная игра «Следствие ведут знатоки»

Токтаубаева Асия Сериковна-учитель русского языка и литературы

Жаркынская СОШ г.Семей. ВКО

Цель мероприятия:

Совершенствовать знания, умения и навыки владения русской речь;

Развить логическое мышление, память, внимание, творческие способности, речь, смекалку;

Воспитать познавательный интерес, умение работать в коллективе

Участники : учащиеся 7-8 классов/ команда из 5 человек/

Число, место и время проведения: 04.12.13 . 16.00часов

Место проведения: кабинет НВП

Оборудование: слайды с заданием., шкатулка, конверты, маркеры, ватман, листы, цветные карандаши.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Итак, друзья начнем игру

Затей у нас большой запас

А для кого они? Для нас.

Продолжается декада гуманитарных предметов, девиз нашей игры : «Знание-сила». Мы сегодня в этом постараемся убедиться, проведем следствие.

Итак, следстиве ведут знатоки, а это учащиеся 7-8 классов.

Команды займите места. Представляет членов жюри. За правильный ответ команда получает 5 баллов,а зрители получают звездочки.В конце игры подведем итоги зрителей,у кого много звездочек, тот получает приз. Наша игра состоит из 8 туров. Разрешите с ними вас познакомить

І.тур «Приветствие команд»

ІІ тур «Разминка»

ІІІ тур «Дальше, дальше...»

ІҮ тур. «Какие слова спрятались?»

Ү тур. «Сказочные герои»

ҮІ тур «Прочти по горизонтали»

ҮІІ. «Слова разнообразные, одинаковые, но разные».

ҮІІІ тур «Переводи-ка»

Настрой себя!

Если у вас хорошее настроение-потопайте ногами.

Если у вас есть собака-погладьте по голове

Если вы любите шоколад-оближите губы

Если у вас есть друг-то улыбнитесь.

Если вы умеете разговаривать на нескольких языках-кивните головой.


І.тур «Приветствие команд» Команды приветствуют друг друга.

Команда «Всезнайки»

Мы на все вопросы быстро отвечаем,

Потому что, потому что много знаем.

Команда «Выручалки»

Мы друг друга выручаем

И в беде не оставляем.

Всем вопросам будем рады,

Дружба лучше всей награды.

ІІ тур «Разминка» Команды должны прочитать любые стихотворения.

ІІІ тур «Дальше, дальше...»В этом туре каждой команде зачитывается по 10 вопросов.Если не знаете ответа, говорите дальше... Итак команда «Выручалки», слушайте вопрос:

  1. Она стоит в конце повествовательного предложения./точка/

  2. Слова одной и той же части речи с противоположным значением/антонимы/

  3. В русском языке он состоит из33 букв/алфавит/

  4. Ох, ах, Эх-это..../междометие/

  5. Сколько склонений в русском языке? /три/

  6. Главный член предложения отвечающий на вопросы Кто?что?/подлежащее/

  7. Что такое фонетика?/раздел науки о языке, изучает звуки и буквы.

  8. Чем различаются звуки и буквы?/звуки мы слышим и произносим, а буквы видим

и пишем.

9.День Независимости Казахстана? 16 декабря 1991г

10.Какие буквы не обозначают звуков? Ъ и ь


А теперь слушает вопросы и отвечает команда «Всезнайки»

  1. Разговор двух или нескольких лиц/диалог/

  2. Их ровно 6/падежи/

  3. В предложении подчеркивается волнистой чертой?/определение/

  4. Ставится в конце вопросительного предложения?/вопросительный знак/

  5. Слово, называющего того, к кому обращаются с речью /обращение/

  6. Отмечаем 1декабря ?/день Первого Президента Казахстана/

  7. Слова с доним и тем же корнем?/однокоренные/

  8. Сколько согласных букв в русском языке?

  9. Пять.шесть. двое, трое-это... /числительное/

  10. Сколько звуков в русском языке?

Вопрос зрителям:Как называется перерыв занятий в учебных заведениях /каникулы/

ІҮ тур. «Какие слова спрятались?»

От каждой команды по очереди выходят участники и берут из шкатулки слова.Вам нужно переставить слоги так, чтобы получилось новое слово. Мабуга, уникчеб, варьсло, народи, родкисло,насос, ровако, мидорпо, гакни,солеко.

Правильные слова:бумага, учебник, словарь, родина, кислород, сосна, корова, помидор, книга, колесо.

Ү тур. «Сказочные герои»

Все мы любим сказки.Герои сказок чем то похожи: каждый борется со злом, прходит через ряд испытаний и выходит победителем.Сейчас я прочитаю, а вы должны угадать кто это? О каком сказочном герое говорится. Какая команда знает ответ, должны быстро нарисовать и показать ответ и сказать.

Укатился он из дома

По дороге незнакомой.

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

Говорливы, простодушный

И румяный......колобок.

Наш следующий сказочный герой так торопится на встречу с вами

Скок-поскок, скок-поскок,

Через море и лесок!

По пути нашел Жар-птицу

И красавицу-девицу,

Ну, а глупого царя

Обмануть помог не зря!

Так Иванушке помог

Умный маленький конек,

Всем известный ....горбунок.

А этого шалунишку знают все:

Деревяным острым носом

Всюду лезет он без спросу:

Даже дырке на картинке

Носом сделал...Буратино

Угадайте кто говорит:

Ребята, ребята, давайте жить дружно!

Не нужно ругаться и злиться не нужно!

Ведь даже травинка чувствует боль!

Поет добродушно...Кот Леопольд

Вопросы зрителям. Отгадать ребусы: Лас. 7я /ласточка, семья/

Более половины веселых повествований у казахского народа связано с именем безбородого хитреца-насмешника. Как вы думаете о ком речь, кто это? Конечно же, это Алдар Косе. Показывают инсценировку сказки «Алдар-Косе и хвастливый бай».

Задание: каждая команда должна составить кластер, в котором выделяем основные черты характера Алдар-Косе.

Хитрость, находчивость, ум, доброта, щедрость, изворотливость, плутовство, смекалка.

ҮІ тур «Прочти по горизонтали»

100л 3о

100лб 3ко

100ляр 3умф

100лица 3буна

100рожка 3котаж

Вопрос зрителям: Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами терпеливым языком. Что это? книга

ҮІІ. «Слова разнообразные, одинаковые, но разные».

Сейчас мы раздадим командам предложения. Вы долны правильно поставить ударение в выделеных словах и правлино прочитать их. И как называются это слова?

Команде «Всезнайки»

Семена ГВОЗДИКИ похожи на ГВОЗДИКИ. Архитектор строит ДОМА сначала у себя ДОМА. Огородное ПУГАЛО всех ПУГАЛО.

Команде «Выручалки»

ХЛОПОК растет на юге Казахстана. ХЛОПОК -удар в ладоши. У нас два новых АТЛАСА. В магазине большой выбор АТЛАСА.

Вопросы зрителям:Пока команды готовятся, давайте вспомним героев сказок. В гадете напечатали объявление.Отгадайте, кто их написал?

  1. Отнесу пирожок вашей бабушке /волк/

  2. Прекрасный квартет ищет работу /козел, баран, медведь, осел.

  3. Утеряна туфелька.Нашедшего проше вернуть за вознаграждение /Золушка/

  4. Сплю и вижу принца. /спящая красавица/

ҮІІІ тур «Переводи-ка»

Вы должны перевести пословицы на казахский язык.

1Не имей сто рублей, а имей сто друзей./Жүз сомың болғанша, жүз досың болсын./

2.Семеро одного не ждут. /Жетеуі беруін күтпейді./

3.Семь раз отмерь, один раз отрежь /Жеті рет өлшеп, бір рет кес/

4.Один за всех, все за одного. /Бірі бәрі үшін, бәрі бірі үшін./

5.Победит одного тот, кто силен, тысячу тот, кто умен/Білекті бірді жығар, білімді мыңды жығар/

Пока жюри подводит итоги давайте споем песню «Солнечный круг»

Итоги.

Подведем итоги среди зрителей. Считаем сколько звездочек. У кого больше-тому приз.

Слово предоставляется членам жюри.

Всем вручаются призы и грамоты

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнования,

Обеспечивающий успех.

Вот настал момент прощания,

Будет краткой наша речь,

Говорим мы : «До свидания,

До счастливых новых встреч!»

КГУ «Жаркынская средняя общеобразовательная школа»

/интеллектуальная игра /


Токтаубаева А.С.

2013-2014 учебный год


Внеклассная работа

Интеллектуальная игра «Следствие ведут знатоки»

для учащихся 7-8 классов


Токтаубаева А.С. КГУ «Жаркынская средняя общеобразовательная школа» г.Семей Восточно-Казахстанкой области.


Цель мероприятия:

Совершенствовать знания, умения и навыки владения русской речь;

Развить логическое мышление, память, внимание, творческие способности, речь, смекалку;

Воспитать познавательный интерес, умение работать в коллективе .


Ход мероприятия:

Ведущий:

Итак, друзья начнем игру

Затей у нас большой запас

А для кого они? Для нас.

Продолжается декада гуманитарных предметов, девиз нашей игры : «Знание-сила». Мы сегодня в этом постараемся убедиться, проведем следствие.

Итак, следстиве ведут знатоки, а это учащиеся 7-8 классов.

Команды займите места. Представляет членов жюри. За правильный ответ команда получает 5 баллов,а зрители получают звездочки. В конце игры подведем итоги зрителей,у кого много звездочек, тот получает приз. Наша игра состоит из 8 туров. Разрешите с ними вас познакомить

І.тур «Приветствие команд»

ІІ тур «Разминка»

ІІІ тур «Дальше, дальше...»

ІҮ тур. «Какие слова спрятались?»

Ү тур. «Сказочные герои»

ҮІ тур «Прочти по горизонтали»

ҮІІ. «Слова разнообразные, одинаковые, но разные».

ҮІІІ тур «Переводи-ка»

Настрой себя!

Если у вас хорошее настроение-потопайте ногами.

Если у вас есть собака-погладьте по голове

Если вы любите шоколад-оближите губы

Если у вас есть друг-то улыбнитесь.

Если вы умеете разговаривать на нескольких языках-кивните головой.


І.тур «Приветствие команд» Команды приветствуют друг друга.

Команда «Всезнайки»

Мы на все вопросы быстро отвечаем,

Потому что, потому что много знаем.

Команда «Выручалки»

Мы друг друга выручаем

И в беде не оставляем.

Всем вопросам будем рады,

Дружба лучше всей награды.

ІІ тур «Разминка» Команды должны прочитать любые стихотворения.

ІІІ тур «Дальше, дальше...»В этом туре каждой команде зачитывается по 10 вопросов.Если не знаете ответа, говорите дальше... Итак команда «Выручалки», слушайте вопрос:

  1. Она стоит в конце повествовательного предложения./точка/

  2. Слова одной и той же части речи с противоположным значением/антонимы/

  3. В русском языке он состоит из33 букв/алфавит/

  4. Ох, ах, Эх-это..../междометие/

  5. Сколько склонений в русском языке? /три/

  6. Главный член предложения отвечающий на вопросы Кто?что?/подлежащее/

  7. Что такое фонетика?/раздел науки о языке, изучает звуки и буквы.

  8. Чем различаются звуки и буквы?/звуки мы слышим и произносим, а буквы видим

и пишем.

9.День Независимости Казахстана? 16 декабря 1991г

10.Какие буквы не обозначают звуков? Ъ и ь


А теперь слушает вопросы и отвечает команда «Всезнайки»

  1. Разговор двух или нескольких лиц/диалог/

  2. Их ровно 6/падежи/

  3. В предложении подчеркивается волнистой чертой?/определение/

  4. Ставится в конце вопросительного предложения?/вопросительный знак/

  5. Слово, называющего того, к кому обращаются с речью /обращение/

  6. Отмечаем 1декабря ?/день Первого Президента Казахстана/

  7. Слова с одним и тем же корнем?/однокоренные/

  8. Сколько согласных букв в русском языке?

  9. Пять.шесть. двое, трое-это... /числительное/

  10. Сколько звуков в русском языке?

Вопрос зрителям:Как называется перерыв занятий в учебных заведениях /каникулы/

ІҮ тур. «Какие слова спрятались?»

От каждой команды по очереди выходят участники и берут из шкатулки слова.Вам нужно переставить слоги так, чтобы получилось новое слово. Мабуга, уникчеб, варьсло, народи, родкисло,насос, ровако, мидорпо, гакни,солеко.

Правильные слова:бумага, учебник, словарь, родина, кислород, сосна, корова, помидор, книга, колесо.


Ү тур. «Сказочные герои»

Все мы любим сказки.Герои сказок чем то похожи: каждый борется со злом, прходит через ряд испытаний и выходит победителем.Сейчас я прочитаю, а вы должны угадать кто это? О каком сказочном герое говорится. Какая команда знает ответ, должны быстро нарисовать и показать ответ и сказать.

Укатился он из дома

По дороге незнакомой.

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

Говорливы, простодушный

И румяный......колобок.

Наш следующий сказочный герой так торопится на встречу с вами

Скок-поскок, скок-поскок,

Через море и лесок!

По пути нашел Жар-птицу

И красавицу-девицу,

Ну, а глупого царя

Обмануть помог не зря!

Так Иванушке помог

Умный маленький конек,

Всем известный ....горбунок.

А этого шалунишку знают все:

Деревяным острым носом

Всюду лезет он без спросу:

Даже дырке на картинке

Носом сделал...Буратино

Угадайте кто говорит:

Ребята, ребята, давайте жить дружно!

Не нужно ругаться и злиться не нужно!

Ведь даже травинка чувствует боль!

Поет добродушно...Кот Леопольд

Вопросы зрителям. Отгадать ребусы: Лас. 7я /ласточка, семья/

Более половины веселых повествований у казахского народа связано с именем безбородого хитреца-насмешника. Как вы думаете о ком речь, кто это? Конечно же, это Алдар Косе. Показывают инсценировку сказки «Алдар-Косе и хвастливый бай».

Задание: каждая команда должна составить кластер, в котором выделяем основные черты характера Алдар-Косе.

Хитрость, находчивость, ум, доброта, щедрость, изворотливость, плутовство, смекалка.

ҮІ тур «Прочти по горизонтали»

100л 3о

100лб 3ко

100ляр 3умф

100лица 3буна

100рожка 3котаж

Вопрос зрителям: Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами терпеливым языком. Что это? книга

ҮІІ. «Слова разнообразные, одинаковые, но разные».

Сейчас мы раздадим командам предложения. Вы должны правильно поставить ударение в выделенных словах и правильно прочитать их. И как называются это слова?

Команде «Всезнайки»

Семена ГВОЗДИКИ похожи на ГВОЗДИКИ. Архитектор строит ДОМА сначала у себя ДОМА. Огородное ПУГАЛО всех ПУГАЛО.

Команде «Выручалки»

ХЛОПОК растет на юге Казахстана. ХЛОПОК -удар в ладоши. У нас два новых АТЛАСА. В магазине большой выбор АТЛАСА.

Вопросы зрителям:Пока команды готовятся, давайте вспомним героев сказок. В газете напечатали объявление.Отгадайте, кто их написал?

  1. Отнесу пирожок вашей бабушке /волк/

  2. Прекрасный квартет ищет работу /козел, баран, медведь, осел./

  3. Утеряна туфелька.Нашедшего проше вернуть за вознаграждение /Золушка/

  4. Сплю и вижу принца. /Спящая красавица/

ҮІІІ тур «Переводи-ка»

Вы должны перевести пословицы на казахский язык.

1Не имей сто рублей, а имей сто друзей./Жүз сомың болғанша, жүз досың болсын./

2.Семеро одного не ждут. /Жетеуі беруін күтпейді./

3.Семь раз отмерь, один раз отрежь /Жеті рет өлшеп, бір рет кес/

4.Один за всех, все за одного. /Бірі бәрі үшін, бәрі бірі үшін./

5.Победит одного тот, кто силен, тысячу тот, кто умен/Білекті бірді жығар, білімді мыңды жығар/

Пока жюри подводит итоги давайте споем песню «Солнечный круг»

Итоги.

Подведем итоги среди зрителей. Считаем сколько звездочек. У кого больше-тому приз.

Слово предоставляется членам жюри.

Всем вручаются призы и грамоты

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнования,

Обеспечивающий успех.

Вот настал момент прощания,

Будет краткой наша речь,

Говорим мы : «До свидания,

До счастливых новых встреч!»


КГУ «Жаркынская средняя общеобразовательная школа»

/интеллектуальная игра /


Токтаубаева А.С.

2013-2014 учебный год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал