- Учителю
- Конспект открытого урока по теме «Русская литература 20 века» для 6 класса
Конспект открытого урока по теме «Русская литература 20 века» для 6 класса
Открытый урок литературы
Класс: 7 Б
Тема: Повторение по теме «Русская литература 20 века».
Форма проведения урока: нетрадиционная (урок-игра «Угадай!»
Цели: повторить материал, изученный по разделу «Русская литература 20 века»;
Развивать умение учащихся работать в команде;
Воспитывать интерес к литературе как учебному предмету;
Контролировать произношение учащихся в соответствии с их произносительными возможностями, развивать слухо-зрительное восприятие речи педагога и одноклассников.
Оборудование: презентация по теме, предметы из изученных произведений (перстень, кораблик, компас, письмо, пряник, гематоген, монета, чётки), таблички «1 команда» и «2 команда», жетоны, мешочек
Словарь: открытый урок, орёл, решка, монета, «Мы выбираем категорию …»
Ход урока:
-
Организация начала урока
- Здравствуйте, ребята.
- Я рада вас видеть.
- Садитесь.
- Сегодня у нас открытый урок. Я пригласила гостей. Поздоровайтесь с ними.
- Не забывайте, что на уроке надо говорить хорошо, соблюдать ударение.
- Какой у нас дежурный звук? (ч-ш)
- За произношением каких звуков должен следить каждый из вас?
- Какая тема урока?
- Урок у нас пройдёт необычно. Мы будем играть в игру «Угадай!»
- Нам нужно разделиться на 2 команды.
(микроитог)
-
Объяснение правил игры
- Перед вами несколько категорий.
- Прочитайте их.
«Предмет», «Писатель», «Литературный герой», «Отрывок», «Картинка».
- Можно выбирать любую категорию.
- Вы будете выбирать категорию, выполнять задания и получать вот такие жетоны. Нужно набрать их как можно больше.
- Играть будете по очереди.
- А вот кто начнёт игру первым, решит наша волшебная монета (монета, орёл, решка).
Подбрасываем и смотрим, кто начинает.
(микроитог)
-
Игра «Угадай»
Категория «Предмет»
Задание: вытащить из мешочка предмет и назвать из какого он произведения.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Категория «Писатель»
Задание: определить писателя по фото.
За правильно названную фамилию команда получает 1 балл, фамилию и имя - 2 балла, фамилию, имя и отчество - 3 балла.
Категория «Литературный герой»
Задание: по описанию назвать имя литературного героя.
За правильный ответ 1 балл, если называют литературное произведение +1 балл.
-
Большеголовый, маленького роста, аккуратно одетый, тщательно выбритый, он властно и спокойно держал класс в руках. Кроме журнала, у него был блокнотик, куда он что-то вписывал…Его главное оружие-делать человека смешным. (Харлампий Диогенович из рассказа «13 подвиг Геракла»)
-
Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая…до меня доходил запах духов от неё…к тому же она была учительницей не арифметики какой-нибудь, не истории, а загадочного французского языка. (Лидия Михайловна из рассказа «Уроки французского»)
-
Она была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у неё, ни тёмные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх. (Настя из рассказа «Кладовая солнца»)
-
Девочка росла без подруг…Играя, дети гнали её, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили…Одна за другой наивные попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения. (Ассоль из феерии «Алые паруса»)
Категория «Отрывок»
Задание: определить, из какого произведения отрывок.
За правильный ответ 1 балл.
-
Не знаю, сколько пройдёт лет, только в Каперне расцветёт одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, на берегу соберётся много народу, удивляясь и ахая, и ты будешь стоять там. …Ты увидишь храброго красивого принца, он будет стоять и протягивать к тебе руки. («Алые паруса»)
-
- Отчего ты такой?
- Не знаю.
- А отчего ты на других непохожий?
- Оттого, что мне трудно.
- А как тебя зовут?
- Меня никто не зовёт, я один живу. («Неизвестный цветок»)
3) Кислая и полезная для здоровья ягода клюква растёт в болотах летом, а собирают её поздней осенью. Но не все знают, что самая-самая хорошая клюква, сладкая, как у нас говорят, бывает, когда она перележит зиму под снегом. («Кладовая солнца»)
4) Вот с ребятишками дяди Левонтия и отправился я по землянику, чтобы трудом своим заработать пряник. Ребятишки несли бокалы с отбитыми краями, старые туески, а у одного был ковшик без ручки. («Конь с розовой гривой»)
5) Среди зимы мне пришла на школу по почте посылка. Когда я открыл её - аккуратными плотными рядами в ней лежали макароны. А внизу в толстой ватной обёртке я нашёл три красных яблока. («Уроки французского»)
6) Деревня Новая небольшая, и, когда Константин Иванович подкатил на такси, сразу вся деревня узнала: к Агафье приехал сын с семьёй, средний, Костя, учёный. («Срезал»)
7) - Расскажите, как вы решили задачу.
- …
- Мы вас слушаем.
- Артиллерийский снаряд…
- Дальше.
- Артиллерийский снаряд…артиллерийский снаряд.
- Вы что проглотили артиллерийский снаряд?
- Да.
- Тогда попросите военрука, чтобы он вас разминировал. («13 подвиг Геркала»)
Категория «Картинка»
Задание: определить, из какого произведения картинка.
За правильный ответ 1 балл.
-
Итог урока
- Вот и заканчивается время нашего урока.
- Давайте подведём итог.
- Посчитайте свои жетоны.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
-
Инструктаж домашнего задания
- Как вы думаете, какое будет домашнее задание?
(Задания, которые не успели выполнить на уроке из категорий «Литературный герой» и «Отрывок» - выполняют дома, сами выбирают себе категорию)