- Учителю
- Конспект урока 'Серебряный век' (11 класс)
Конспект урока 'Серебряный век' (11 класс)
Тема уроков: «…Этот мир очарований, этот мир из серебра».
Русская культура Серебряного века. ( 2 часа).
Цель: обогатить художественный мир учащихся, вызвать
эмоциональный отклик и дать понятие о символизме,
акмеизме, футуризме, кратко охарактеризовать творчество
основоположников этих литературных течений.
Оборудование: презентации по творчеству М. Врубеля, В.Васнецова,
К.Петрова - Водкина; запись музыкальных произведений
С. Рахманинова и А.Скрябина. Портреты представителей культуры
Серебряного века.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя.
Посмотрите на портреты, чьи лица отмечены высокой думой, вслушайтесь в музыку. Это они сотворили чудо - подарили миру Серебряный век русской культуры. Я говорю: «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК» и повторяю снова: «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК».
? Какие мысли и ассоциации возникают в вашем сознании, когда вы слышите эти слова?
Составим ассоциативную цепочку: « Серебряный век - …» (блеск, хрусталь, сияние, тайна, волшебство…)
Особый звуковой облик слов «Серебряный век» создаёт в нашем воображении особый мир, настраивает на разговор о чём - то возвышенном, прекрасном и завораживающем.
Традиция называть эпоху конца Х1Х - начала ХХ века в России серебряным веком или «русским культурным ренессансом» возникла в русском зарубежье, в кругах русских писателей - эмигрантов, которые считали себя наследниками богатейшей культуры рубежа этого времени. Предположительно эта историко - культурная метафора была употреблена впервые Н.А.Бердяевым.
Вопрос же о хронологических границах этого явления до сих пор в литературоведении окончательно не решён. Существуют разные точки зрения, но большинство сходятся к тем историческим событиям, которые произошли на рубеже веков: Первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война.
? Проблемный вопрос. Каким десятилетием, каким историческим событием можно очертить конечную границу Серебряного века?
Вопрос записывается в тетрадь.
? Каково основное содержание эпохи, именуемой Серебряным веком?
Ученики слушают сообщения одноклассников, выступающих в роли историка, искусствоведа и литературоведа. Демонстрируются презентации.
Делаем вывод, лучший записываем в тетрадь.
Поэзия - это всплеск чувств, озарение, сердечная боль…и всегда потрясение. Сколько бедствий, катастроф вобрал в себя период начала века. Надежды и разочарования, взлёты и падения, обретения и потери… А что ждало человека впереди? Этого не знал никто. Только поэты предчувствовали будущее. Предчувствие обретало форму стиха. Стих был ярко индивидуален…
-
А теперь послушаем поэтов начала века, вслушаемся в их голоса. ( Класс записывает их имена, строки произведений).
Владимир Сергеевич Соловьёв ( 1853 - 1900) - философ, богослов, публицист и поэт. Кумир молодых поэтов начала века.
Хоть мы навек незримыми цепями
Прикованы к нездешним берегам,
Но и в цепях должны свершить мы сами
Тот круг, что боги очертили нам.
Все, что на волю высшую согласно,
Своею волей чуждую творит,
И под личиной вещества бесстрастной
Везде огонь божественный горит.
Мирра (Мария) Александровна Лохвицкая (1869 - 1905) - удостоена Пушкинской премии Академии наук, публичные выступления имели шумный успех.
В кудрях каштановых моих
Есть много прядей золотистых -
Видений девственных и чистых
В моих мечтаньях огневых.
Слилось во мне сиянье дня
Со мраком ночи беспросветной,-
Мне мил и солнца луч приветный,
И шорох тайн манит меня.
И суждено мне до конца
Стремиться вверх, скользя над бездной,
В тумане свет провидя звёздный
Из звёзд сплетённого венца.
Константин Дмитриевич Бальмонт (1867 - 1942) - был самым известным из русских поэтов в десятилетие 1895 - 1905.
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце
И выси гор.
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть море
И пышный цвет долин.
Я заключил миры в едином взоре,
Я властелин.
Я победил холодное забвенье,
Создав мечту мою.
Я каждый миг исполнен откровенья,
Всегда пою.
Мою мечту страданья пробудили,
Но я любим за то.
Кто равен мне в моей певучей силе?
Никто, никто.
Дмитрий Сергеевич Мережковский (1865 - 1941) - автор историко - философских романов, пьес, литературоведческих трудов.
Стихотворение «Поэт».
Фёдор Сологуб (Фёдор Кузмич Тетерников) (1963 - 1927) - начал широко печататься в 90 - х годах.
Я - бог таинственного мира,
Весь мир в одних моих мечтах.
Не сотворю себе кумира
Ни на земле, ни в небесах.
Моей божественной природы
Я не открою никому.
Тружусь, как раб, а для свободы
Зову я ночь, покой и тьму.
Марина Иванова Цветаева (1892 - 1941)
Стихотворение «Душа и имя».
Игорь Северянин ( Игорь Васильевич Лотарёв) (1885 - 1941) - в 1918 году на поэтическом вечере в Политехническом музее в Москве был провозглашён публикой « королём поэтов».
Стихотворение «Эгополонез».
Владимир Владимирович Маяковский (1893 - 1930) - был в числе авторов первых футуристических манифестов.
Стихотворение «А вы могли бы?»
В тетрадях получается следующая таблица:
-
Авторы
Поэтическая Я - концепция
В. Соловьёв
(1853 - 1900)
«…Мы навек незримыми цепями
Прикованы к нездешним берегам»
М. Лохвицкая
(1869 - 1905)
«Слилось во мне сиянье дня
Со мраком ночи…»
К.Бальмонт
(1867 - 1942)
«Я заключил миры в едином взоре,
Я властелин»
Д.Мережковский
(1865 - 1941)
«Я люблю безумную свободу»
Ф.Сологуб
(1863 - 1927)
«Я - бог таинственного мира,
Весь мир в одних моих мечтах».
М.Цветаева
(1892 - 1941)
«…Душа не уснёт в покое»
«…Душу Бог мне иную дал»
И.Северянин
(1885 - 1941)
«Во всей вселенной нас только двое
И эти двое - всегда одно…»
В.Маяковский
(1893 - 1930)
«Я сразу смазал карту будня…»
Делаем вывод:
Каждый поэт - ярчайшая индивидуальность, одарённая личность. Каждый считает себя в ответе за будущее. Каждый стремится вобрать в своё творчество весь мир. Стремится защитить его, оградить от вторжения оппонентов, доказать свою правоту читателю.
А чтобы отразить нападки противников, поэты объединились в литературные группировки.(Ученики, слушая учителя, заполняют таблицу).
Критерии для сопоставления творческих программ символистов, акмеистов и футуристов: цель творчества, отношение к миру, отношение к слову, особенности формы произведений.
Слово учителя.
В 1909 году И.Анненский в программной для Серебряного века статье писал: « Современная поэзия чужда крупных замыслов, в ней редко чувствуется задушевность и очарование лирики поэтов пушкинской школы. Но зато она более точно и разнообразно, чем наша классическая, умеет передавать настроение…»
Таковым стал символ - многозначное иносказание.
СИМВОЛИЗМ ( греч. symbolon - знак, символ) - направление в искусстве 1870 - 1910-х годов.
Выделяют следующие основные черты символизма:
- поэтика намёка и иносказаний;
- эстетизация смерти;
- знаковое наполнение обыденных слов;
- мимолётность, в которой отражается Вечность;
- стремление создать картину идеального мира;
- отношение к слову как к шифру духовной тайнописи;
- образность, музыкальность и лёгкость слога.
АКМЕИСТЫ - (греч. аcme - высшая степень чего - либо, цветущая сила), главные принципы:
- отказ от символов, возвращение поэзии ясности;
- придание слову точного значения;
- обращение к человеку, к «подлинности» его чувств.
На смену неопределённым, красивым, возвышенным символам, недосказанности пришли простые предметы. ( Раздаточный материал позволяет назвать поэтов - акмеистов). В основе этой группы очень разных талантливых поэтов лежала личная дружба.
Одновременно возникает другое модернистское течение -
ФУТУРИЗМ - ( лат. futurum - будущее) . Футуристы были одержимы идеей разрушения старого мира. Это была своеобразная пощёчина общественному вкусу.
Футуризму свойственны
- культ техники индустриальных городов;
- отрицание гармонии;
- словесные деформации, интерес к «самовитому слову», к неологизму;
- пафос эпатажа.
Были и другие группировки. ( Называем их, согласно раздаточному материалу).
Таблица будет иметь следующий вид:
-
Критерии для
сопоставления
СИМВОЛИСТЫ
АКМЕИСТЫ
ФУТУРИСТЫ
Цель
творчества
Расшифровка
тайнописи,
воплощённой в
слове.
Возвращение
поэзии
ясности.
Вызов
традиции
Отношение
к миру
Стремление
создать картину
идеального мира
Понимание мира
как совокупности
простых предметов.
Одержимость
идеей разрушения
старого мира.
Отношение к
слову
Слово как послание, весть,
элемент тайнописи.
Стремление придать слову
точное значение.
Интерес к словесным деформациям,
создание неологизмов.
Особенности
формы
Господство намёков, изысканная образность, музыкальность,
лёгкость слога.
Конкретная образность.
Обилие неологизмов,
разговорная
интонация.
? Что же объединяло столь разных поэтов?
- время, эпоха, участие в духовном обновлении России;
- ощущение хаоса, смятения;
- трепетное отношение к слову, образу, ритму;
- беззаветное и трепетное поклонение искусству.
Работа по карточкам. ( Это мир человеческих отношений, мир любви и дружбы людей).
Литература
-
Мастера русской живописи. « Белый город», 2008.
-
Поэзия серебряного века в школе: Книга для учителя / авт. - сост. Е.М.Болдырева, А.В.Леденев. - 2 - е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2002.
-
Бек Т. «Серебряный век» русской поэзии. Силуэт явления // Первое сентября. Литература. 1997, № 27.
-
Пинаев С.М. Над бездонным провалом в вечность…Русская поэзия серебряного века. Пособие для старшеклассников и абитуриентов. - М., 2001.
-
Эткинд Е.Г. Единство «Серебряного века» // Эткинд Е.Г. О русской поэзии ХХ века. Санкт - Петербург, 1997