- Учителю
- Технологическая карта урока на тему 'Возвратные глаголы'
Технологическая карта урока на тему 'Возвратные глаголы'
Проект урока по русскому языку в 6 классе.
Тема: « Возвратные глаголы»
Учитель: Логинова Наталия Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №21 городского округа город Шарья, Костромской области
Цель: создать условия для формирования и совершенствования умений учащихся определять грамматические признаки глагола.
Планируемые результаты:
-
Формируемые универсальные учебные действия:
-
Личностные УУД:
интерес к познанию, предметно-исследовательской деятельности;
-
Регулятивные УУД:
умение принимать и сохранять учебную задачу; выделять и осознавать то, что уже известно и что неизвестно;
умение формулировать цель урока;
-
Познавательные УУД:
умение проводить сравнение, классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям, обобщение;
умение получать информацию из текста и справочной литературы, структурировать её и моделировать, строить сообщения в устной форме;
-
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями;
умение строить монологические высказывания в соответствии с нормами русского языка;
умение находить несколько вариантов решения учебной задачи в сотрудничестве со сверстниками и учителем;
контроль, коррекция действий сверстников.
-
Предметные результаты:
Определение категории возвратности;
открытие знания о том, что такое возвратность и какие значения имеют возвратные глаголы;
применение знаний о том, как образуются и употребляются в речи возвратные глаголы, постановка мягкого знака в глаголах на -тся и -ться .
Оборудование:
Учебник. Русский язык. Практика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ Г. К.Лидман-Орлова, С.Н. Пименова; под редакцией Г.К.Лидман-Орловой. - М.:Дрофа, 2013. - 318 с.
Русский язык. Теория. 5-9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова.-2-е издание, стереотип. - М.:Дрофа, 2013
Оборудование:
Словари: «Школьный толковый словарь русского языка» М.С.Лапатухин
Ноутбук, проектор, колонки.
Технология: личностно-ориентированный подход.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организацион- ный момент
Видео «Бумеранг»
Какое отношение это видео может иметь к нашему уроку?
Что такое бумеранг?
Как работает это метательное орудие? Опишите действие. Бывает ли такое в человеческих отношениях?
Какая русская пословица иллюстрирует это.
Что значит - «аукнется»?
Каково происхождение глагола «аукаться»?
(это чисто русский междометный глагол, хотя в других языках слово «ау» тоже присутствует)
Подберите к пословице выражения-синонимы. Как видим, произведенное действие всегда к нам возвращается. В русском языке есть для обозначения таких глаголов специальный термин - возвратные глаголы.
После просмотра учащиеся выражают свои мысли.
Что посеешь, то и пожнешь. Какой привет-такой ответ.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
-Назовите действия, которые мы должны сегодня совершить.
-Какие задачи поставим?
Чем интересны эти глаголы:
Умываться, обуваться.
Плеваться, кусаться.
Мириться, встречаться.
- Почему у одних глаголов есть мягкий знак, а у других нет?
- Почему у одних глаголов -ся, а у других-сь?
Что такое -ся и откуда оно взялось, мы узнаем на следующем уроке, а сейчас нам предстоит важная работа: какое значение -ся и -сь вносят в значение глагола.
Глаголы 1 группы ( Умываться, обуваться)- действие направлено на себя.
2 группа (Плеваться, кусаться )- содержат постоянный признак, присущий предметам
3 группа(Мириться, встречаться) - действие направлено друг на друга. Это далеко не все значения возвратных глаголов. К остальным мы обратимся позже.
Отвечают на вопросы, формулируют задачи работы.
Дети обсуждают в парах и отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями.
Личностные: адекватная позитивная осознанная самооценка.
Предметные: применение знаний о возвратных глаголах.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями.
Первичное усвоение новых знаний
Проверим вашу наблюдательность. По классу расклеены таблички. На них зашифрованное послание. Сидя на местах, только поворачивая голову и корпус, прочтите надпись.
Назовите глаголы из пословицы. Какой из них возвратный? Почему? Какое из названных нами значений он имеет? Нужен ли в нем мягкий знак?
Дети хором читают: «НЕ стыдно не знать, стыдно не учиться»
Познавательные: анализ объектов, проведение сравнения, обобщение, классификация, доказательство.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выразить свои мысли в соответствии с заданными условиями, сотрудничество со сверстниками.
Предметные: определять признак возвратности-невозвратности, значение глагола .
Первичное закрепление
С чего сегодня мы начали урок? Напомните его принцип действия. Сейчас мы с вами будем одним большим бумерангом и начнем двигаться согласно маршрутному листу. В конце урока все группы вернутся на свои места для подведения итогов работы.
1 группа, помашите мне ручками.
2 группа, хлопок и ухватите себя за нос.
3 группа, кивните головой 3 раза.
4 группа, подмигните друг другу сначала левым, затем правым глазом.
5 группа, пожмите друг другу руки.
6 группа и все остальные - аплодисменты.
Капитаны, подойдите за маршрутными листами. Назначьте секретарей и статистов. Время работы на каждой станции - 5 минут. В добрый путь!
Задания для групп:
Работа в группах. Движение по маршрутным листам и выполнение заданий.
.
Регулятивные: выделение и осознание детьми того, что уже известно и что неизвестно, целеполагание, планирование решения учебной задачи, прогнозирование.
Познавательные: анализ объектов, формулирование проблемы, моделирование. планирование решения учебной задачи, прогнозирование.
Коммуникативные: участие в учебном диалоге, построение монологических высказываний, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, контроль, коррекция действий сверстников..
Личностные: положительное отношение к процессу познания, к предметно-исследовательской деятельности.
Предметные: открытие знания значениях возвратных глаголов.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Капитаны, сдайте маршрутные листы. Поделитесь впечатлениями, какое задание понравилось, какое вызвало затруднения.
Ответы учащихся.
Регулятивные: контроль способа действия, оценка и корректировка своей деятельности и окружающих, нахождение ошибок, установление их причин.
Познавательные: выбор способа действия в зависимости от конкретного условия.
Коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Предметные: работа со словарем, употребление в речи возвратных глаголов.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Подведение итога урока. Рефлексия.
д\з : (по выбору)
-
Сочинить сказку о выборе между -тся, - ться и -ца.
-
Составить задание наподобие тех, что вы сегодня выполняли.
-
С. 115 «Теория», Упр.
В начале урока мы поставили перед собой задачи: изучить возвратные глаголы, научиться их правильно писать, объяснять их значение, употреблять в речи. И вот, сделав круг, наш бумеранг вернулся в исходную точку. Что нам удалось? Поблагодарите друг друга за сотрудничество и объясните, в чем оно проявилось.
Должна вам сказать, что закон бумеранга работает и в жизни. Я прочитаю стихотворение, а вы сосчитайте, сколько возвратных глаголов в нем присутствует.
Записывают задание в дневник
Отвечают на вопросы.
Дети считают: 4 глагола.
Личностные: осознанная самооценка и взаимооценка.
Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что усвоено, качества усвоения.