7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения по литературе 'Детские юмористические произведения'для 5 класса

Урок вне классного чтения по литературе 'Детские юмористические произведения'для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок внеклассного  чтения " Детские  юмористические  произведения" для  учащихся 5  классов  содержит технологическую  карту  урока(  план-конспект) и  сопроводительную  Презентацию  к  уроку. Урок  возможно  использовать при  изучении  материала  любой  прог
предварительный просмотр материала

Фабрикантова Ольга Ивановна - учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ №13» Шпаковского района Ставропольского края


Урок внеклассного чтения в 5 классе

Тема « Детские юмористические произведения»


Цели как деятельность учеников.

М/п.: Извлечение информации, представленной в разных формах, преобразование информации из одной формы в другую, сравнение, классификация, умение делать выводы.

Формирование у учащихся представления о детских юмористических произведениях; развитие у обучающихся способности к воображению на основе произведений Я. Акима, Э. Успенского, В. Берестова Б. Заходера В. Высоцкого, развитие умений и навыков обобщения и выделения главного в материале урока с помощью составления опорной таблицы; формирование умения выражать собственную позицию; приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям.

Коммуникативные

- овладение всеми видами речевой деятельности; умение точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме, соблюдение в процессе коммуникации нормы устной и письменной речи;- формирование умения договариваться и приходить к совместному решению в группе (паре), оказывать необходимую помощь.

Познавательные

-формулирование проблемы, извлечение необходимой информации из различных источников

Регулятивные

- умение ставить и правильно формулировать цель деятельности

- планировать последовательность действий

-осуществлять самоконтроль, самооценку.

Личностные

осознавать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств.

- менять стратегию чтения в зависимости от вида чтения, различать основную и дополнительную информацию, применять приёмы технологии продуктивного чтения (работа с заголовком, ключевыми словами, толкование значений слов, диалог с автором и др.).

- толковать значение слова разными способами, устанавливать связи, сходство и различие между толкованиями, - развитие умений в области культуры речи, опирающихся на такие качества, как точность, выразительность, ясность речи; предупреждение ошибок, связанных с неточным знанием значений слов.

Задачи:

1. создать условия для выявления художественных особенностей детских юмористических произведений;

2. способствовать совершенствованию умения анализировать поэтический текст на уровне первичного восприятия;

3. создать условия для развития эстетического вкуса у обучающихся.

Планируемые результаты УУД

Личностные

-понимание русского языка как одной из основных национально- культурных ценностей русского народа, осознание эстетической ценности русского языка, гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры

Метапредметные

-владение видами речевой деятельности, способность извлекать информацию из различных источников, овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему

-способность использовать родной язык как средство получения знаний на межпредметном уровне

Предметные

Понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных способностей личности, способность свободно пользоваться словарями Литературой, в том числе и на электронных носителях, умение воспроизводить в устной форме заданный текст

-способность свободно излагать свои мысли


Технологическая карта урока


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание


Организационный момент

Приветствуют учителя

Приветствует учеников, информирует о


Подготовка к определению темы и цели урока

Анализируют проблему урока

  1. Слово учителя

Ребята, сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие, а куда попробуйте догадаться с помощью моего сюрприза

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно

формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные

УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: актуальную, подтекстовую, концептуальную.

2. Пользоваться изучающим видом чтения.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема).

4. Пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением.

5. Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выбо-

рочно.

6. Пользоваться словарями, справочниками.

7. Осуществлять анализ и синтез.

8. Устанавливать причинно-следственные связи.

9. Строить рассуждения.

Коммуникативные

УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к

координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

7. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста, как произведения искусства.

Технология оценивания

«На уроке ученик сам по алгоритму самооценивания определяет свою оценку и (если требуется) отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право поправить оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил её.

После уроков за письменные задания оценку и отметку определяет учитель. Ученик имеет право поправить эту оценку и отметку, если докажет (используя алгоритм самооценивания), что она завышена или занижена.

АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ

(вопросы к ученику):

1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

2 шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?

4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)?

Какую оценку ты себе ставишь?


Необходимый уровень (базовый) - решение простой типовой задачи, где требуется применить сформированные умения и усвоенные знания, прежде всего опорной системы, что необходимо всем. Это «хорошо, но не отлично».

Программный уровень (повышенный) - решение нестандартной задачи, где требуется либо применить знания по новой, изучаемой в данный момент теме, либо «старые» знания и умения, но в новой, непривычной ситуации. Это уровень функциональной грамотности - «отлично».

Максимальный уровень - решение «сверхзадачи» по неизученному материалу с применением самостоятельно добытых знаний или самостоятельно усвоенных умений.

  1. Прослушивание и просмотр клипа

« Маленькая страна»

Постановка проблемного вопроса

Находят в толковом словаре определения заданных слов

3.Слово учителя.

Как вы думаете, куда же наше путешествие? И о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Определение темы и цели урока

Анализируют информацию, определяют тему урока

4 Ответы учеников

( путешествие в страну детской книги)

( о чём эти книги и кто их авторы)

( учитель показывает детям парусник дорожный чемодан, волшебный сундучок и сообщает, что если все проявят хорошие качества, то чемодан, сундучок можно будет открыть)


Введение в тему урока

Анализируют информацию

5.Слово учителя

Сейчас я хочу, чтобы вы услышали голос вашего друга

( Прослушивание песни « Если добрый ты»)


Актуализация знаний


6. Вы узнали кота Леопольда, и он спел вам песенку о доброте. Скажите, что значит быть добрым?

( ответы: чтобы быть добрым человеком, надо много уметь, знать, помогать родителям, быть самостоятельным и т.д.)


Работа с текстом во время чтения.

Сообщает заранее подготовленную информацию

7. Слово учителя

Посмотрите, у меня в руках какой - то интересный конверт. Как вы думаете, для кого он?


Диалог с автором.


8. чтение учащимися стихотворения Я. Акима

« Неумейка»

Работа с текстом после чтения

Отвечают на вопросы учителя.


9. Слово учителя

Что ж, я думаю, что среди нас нет Неумейки, но иногда среди вас встречаются «Нехотелки» . Они говорят « Вот если бы я…» Давайте послушаем, что сделал бы один мальчик…

Читает стихотворение наизусть

10. Чтение наизусть учеником стихотворения

« Если б был бы я девчонкой»


11. Слово учителя (продолжение клипа « Если добрый ты) Во всех неприятностях кота Леопольда виноваты мыши, но случается так, что вроде бы никто не виноват а неприятности случаются. И как это происходит?

Читает стихотворение наизусть

12. Чтение наизусть стихотворения. Б. Заходера « Никто»

Сообщение выбранной информации

13.Слово учителя. - Как зовут этого таинственного Никто?

Наверное, это непослушные дети. Так и хочется дать вредные советы для непослушных детей

Читает стихотворение наизусть

14. Чтение « Вредных советов для непослушных детей» Г. Остера

Анализ текста.


Анализируют информацию

15. Слово учителя

Вы учитесь в школе. И каждый день узнаёте что-нибудь интересное и новое. А вот Серёжа Сыроежкин думает совсем по-другому

Физминутка (упражнение и песня)

16. Вместе поём песню « Мы маленькие дети»

Актуализация изученного.


Отвечают на вопросы учителя, делают самостоятельные выводы

17. Слово учителя.

(Приглашается ученик, мини задание игры « Крокодил» показать первое изученное произведение в 5 классе - « Три мушкетёра»)


Давайте расскажем, как эта книга изменила события в жизни непослушных детей!


18. Чтение учениками стихотворения « Что случилось в 5В» В. Высоцкого


Просмотр презентации

19.Слово учителя: Ребята, напомните ещё раз, чьи произведения вы читали, кто их авторы? А вы знаете, как они выглядят?


Если не то я хочу вас с ними с помощью презентации, внимание на экран

Рефлексия

Подводят личный итог творческой работы

20. Откройте дорожный чемодан. Что вы видите

( карту иллюстраций к произведениям детских писателей) Ребята, чего здесь не хватает?

-Верно, портретов детских писателей. Давайте восстановим всю карту

Заключительная беседа Домашнее задание


21. Откройте сундучок и получите «5»

Сочинение на заданную тему« Смешная история в моей жизни»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал