- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Безличные предложения' (8 класс)
Урок русского языка на тему 'Безличные предложения' (8 класс)
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ
Тема «Безличные предложения»
Цели:
1) Формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его.
2) Развивать память, речь, образное мышление учащихся.
3) Воспитывать чуткое отношение к состоянию природы и окружающих нас людей
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
2. Лингвистическая разминка.
(раздаточные карточки на каждом столе).
1)В каком слове ударение падает на 3-ий слог?
а) баловать; б) звонит; в) черпает; г) сверкает.
2) В каком слове пишется окончание -ИТ?
а) чист..т; б) подморажива..т; в) рису..т; г) света..т.
3) Укажите словосочетание с подчинительной связью примыканием.
а) гулять по лесу; б) мечтает отдохнуть; в) красота природы; г) свой взгляд.
4) Найдите СГС
а) попросили спеть; б) будет врачом; в) начал свистеть; г) прогуливается.
5) Укажите односоставные предложения:
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его красотой.
в) Искрится и переливается снег в лунном свете.
г) За окном завьюжило.
3. Сообщение темы и целей урока.
- О чём говорит нам название «безличное» предложение? ( нет и не может быть подлежащего , т.е. лица, выполняющего действие - «без лица»).
4.Работа над предложениями.
- Найдите в составе СП ОП.
1) Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засахаренная вата.
- Назовите ОП в составе СП.
- Состояние чего рисует это предложение? (природы)
2) Мне не сидится в хате тесной, тянет погулять.
- О чём здесь говорит нам безличное предложение? (состояние человека)
5. Работа с раздаточным материалом (с целью анализа таблицы «Способы выражение сказуемого в безличном предложении»).
- Перед вами предложения, взятые из миниатюр В.П.Астафьева.
Обозначьте грамматические основы и укажите, чем они выражены.
Чем выражено сказуемое в безличном предложении
Безличные предложения
1. Безличный глагол ( с -ся и без -ся)
1.Думается в основном о конце света. Мне с детства очень повезло.
2.Личный глагол в безличном значении.
2. Каплет с черёмух. Завыло, запело вдали густо, пронзительно.
3. Инфинитив
3. Идти дальше некуда. Слов не понять.
4. Слово категории состояния на -о
4. За окном мутно. На душе было легко и грустно.
5. Сочетание глагола или слова категории состояния на -о с инфинитивом
5.Не часто приходится просыпаться от тишины. О медведях, как о чертях, можно рассказывать бесконечно.
6. Несклоняемым словом, по форме совпадающим с существительным, в сочетании с инфинитивом
6. Пора уж разводить костёр и варить уху.
7. Отрицательное слово или конструкция, выражающая отрицание.
7. Нет сна, есть видимость его. Не стало гармонии. В небе ни одного облачка.
8. Краткое страдательное причастие среднего рода с суффиксами -н-, -ен-, -т-.
8. В номере было накурено.
- Чем можно объяснить распространённость безличных предложений в художественной речи?
(выразительность; лаконичная форма обозначения состояния природы и человека; передают личное отношение, восприятие действительности)
- Что сказано красивее: Наступает вечер или Вечереет?
6. Работа по первичному закреплению.
1) дифференцированная работа в группах:
1- найти в тексте БП, сколько их? Чем выражено сказуемое?
2- трансформация БП в ДП.
ВЫВОД: о функции БП в художественной речи.
2) анализ - исследование миниатюры В.П.Астафьева «Тоска»
Растаял мокрый снег.
Осталось на стекле приклеившееся птичье пёрышко. Смятое. Тусклое и до боли сиротливое. Может, птаха малая стучала ночью клювом по стеклу, просилась в тепло, а я, тугой на ухо человек, не услышал её, не пустил. И пёрышко это как укор белеет на стекле.
Потом обсушило солнцем стекло. Унесло куда - то пёрышко. А тоска осталась. Должно быть, не перезимовала птичка, не дотянула до тепла и весны, вот сердцу - то и неловко, печально. Залетело, видать, в меня пёрышко. Прилипло к моему сердцу.
- Докажите, что пред вами текст. Какова его тема?
- Почему текст назван «Тоска»?
- Какие вопросы поднимает в своей миниатюре писатель? О чём размышляет? ( о «глухоте» сердца, необходимости помощи всему живому).
- Все ли типы односоставных предложений представлены в тексте? (нет - определённо - личных, неопределённо - личных, обобщённо - личных).
- Какова функция безличных предложений? Что удаётся передать с помощью этих предложений? (субъективное восприятие действительности, описать состояние души).
- Объясните и обозначьте графически орфограммы (по цепочке).
3) Контрольные раздаточные карточки.
Двусоставное предложение
3, 6,8
Определённо-личное предложение
1, 2, 5.
Неопределённо-личное предложение
9.
Безличное предложение
4, 7, 10.
1) Едем бором, тёмными лесами. (И.А.Бунин)
2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М.Дудин)
3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С.Аксаков)
4) От её голоса повеяло теплотой.
5) Вдыхаешь запах морозной прохлады.
6) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме.
7) В ту ночь никому не спалось.
8) Косые лучи солнца пронизывают весь лес.
9) В избе жарко натопили.
10) В воздухе пахнет сосновой смолой.
7. Творческая итоговая работа (дифференцированная)
Составить по картине текст ( группу предложений), используя разные виды односоставных предложений.
(2-3 работы - прочитать)
ВЫВОД: роль односоставных предложений в художественном тексте.
8. Итог урока. ИГРА «ДА - НЕТка»
1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)
2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)
3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)
4) Безличное предложение - это односоставное предложение?(ДА)
5) Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)
9. Д/З (дифференцированное)