7


  • Учителю
  • Урок литературы в 8 классе на тему' М. В. ломоносов ' Ода на день восшествия на всероссийский престол её величества императрицы Елисаветы Петровны 1747 год'

Урок литературы в 8 классе на тему' М. В. ломоносов ' Ода на день восшествия на всероссийский престол её величества императрицы Елисаветы Петровны 1747 год'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 17

Тема: М.В.Ломоносов « Ода на день восшествия на престол…..» Основные темы оды.

Цели:

  • познакомить учащихся с одой;

  • развивать умение анализировать, составлять план;

  • нравственное воспитание учащихся.

Тип урока: комбинированный

Оборудование : портреты, высказывания,

Ход урока.

  1. Психологический настрой

  2. Актуализация знаний .

Эпиграфом к сегодняшнему уроку являются слова А.С.Пушкина « Он был первым нашим университетом»

Давайте расскажем о Ломоносове в форме полилога

  1. Работа над темой урока

Вступительное слово учителя

Ода - один из любимых жанров Ломоносова, она занимает в его творчестве особое место.

- А что такое ода?

М.В. Ломоносров написал больше 20 торжественных од. Они положили начало заказной поэзии, поэзии государственного служения Монархов воспевали потому, что они олицетворяли государство, героев - потому, что способствовали процветанию государства. Идеалом Ломоносова была пресвященная монархия , идеология , которая сложилась в Западной Европе в эпоху абсолютизма. Идеальным героем для него был Пётр 1.

Императрица же Елизавета не была слишком похожа на своего отца.

Дома вам было предложено прочесть оду.

  1. Работа над темой урока

- когда, и в связи с чем была написана ода? ( День восшествия на престол занимал центральное место в годовом цикле придворных праздников. В 1747 году отмечалась пятая годовщина воцарения Елизаветы. Но эта ода была написана ещё по одному конкретному поводу. Российской академии наук был дарован новый устав. Ломоносов возлагал на него большие надежды в деле распространения просвещения в России.

- Каким настроением и интонацией должно быть окрашено чтение оды?

(патриотический восторг, призыв)

- Какой стихотворный размер выбирает Ломоносов?

(Четырёхстопный ямб. По мнению Ломоносова этот размер усиливает благородство и возвышенность содержания, способствует наилучшему выражению мысли.)

- Прослушивание оды в аудиозаписи

  1. Беседа по содержанию оды

Можно ли считать оду по содержанию и форме классицистической? Прочитайте 3-4 строфы.

-Какие темы затронуты в оде?

Как и всякая торжественная ода , в соответствии с правилами классицизма , это стихотворение начинается величественным прославлением мира

Царей и царств земных отрада

Возлюбленная тишина

Естественным продолжением этой величавой картины служит восхваление Елизаветы, которая обеспечила процветание страны прежде всего тем, что принесла ей мир - ведь в её царствование действительно прекратились войны, которые долго вела Россия

Когда на трон она вступила,

Как Вышний подал ей венец

Славные дела Елизаветы наводят автора оды на воспоминания об отце Петре 1

Послал в Россию человека

Каков неслыхан был от века….

Петра 1 Ломоносов считал великим реформатором, просвещённым монархом и гениальным военачальником- подлинным национальным героем. Рассказывая о нём поэт прибегает к олицетворениям, связанным с образами античной мифологии, так например Марс и Нептун служат обозначениями понятий войны и морской стихии. Такая образность создаёт особо торжественный «высокий» стиль оды, соответствующий предмету его изображения. Это очень хорошо видно в описании Петра 1,его военных побед, укрепивших могущество России:

В полях кровавых марс страшился, Свой меч в Петровых зря руках…

Для Ломоносова Петр1 - это великий строитель северной столицы, которая открыла для России новые пути развития

В стенах внезапно укреплена

И зданиями окружена



VI. Самостоятельная работа

- составление плана оды.

I. Вступление. Мир - основа блага государства.

II.Главная часть

1.Хвала щедротам Елизаветы

2. Заслуги Петра перед народами России

3. Неисчерпаемые богатства и красота России.

4. Призыв к молодежи.

5.Науки и её роль в российском обществе.

III. Традиционная благодарность монархине за деяния на благо рРоссии.

- чтение плана

VII. Подведение итогов урока

Каковы же основные темы оды?

(Родина, мир. Труд наука, самоотверженность, долг)

Эти слова важны в любое время, и в наши дни тоже

Вернёмся к эпиграфу нашего урока

Что имел ввиду Пушкин, назвав Ломоносова первым университетом?

д\з гимн наизусть

сочинение по составленному плану

VIII.Рефлексия урока

И каким же был для вас сегодняшний урок?

Какова самооценка вашей деятельности?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал