7


  • Учителю
  • Конспект урока-зачета по русскому языку на тему 'Местоимение'

Конспект урока-зачета по русскому языку на тему 'Местоимение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок построен на основе технологии дифференцированного обучения. Дети за тремя столами работают без подсказок, за четвертым столом - опираясь на подсказки (учебники, опорные конспекты).Ученики продемонстрируют знания как теоретического материала, так и практического. И
предварительный просмотр материала



Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

городского округа город Фролово

Подготовил и провел

учитель русского языка и литературы

Разуваева Н. В.

2013

Урок с использованием технологии «Дифференцированное обучение»


Тема: Зачет по теме «Местоимение»


Цели: проверить знания теоретического материала по теме «Местоимение»; умения определять разряды местоимений, склонять местоимения, применять на практике орфографические правила, сформировать умения и навыки самостоятельной работы.


Оборудование: проектор, экран, компьютер для демонстрации презентации; таблички на столы «Работа с текстом», «Правописание», «Теория», «Помощь учителя»; карточки с заданиями.


Ход урока


1.Организация начала урока

2. Электронная презентация


1 слайд - Сегодня мы проводим урок-зачет по теме «Местоимение»

2 слайд- Как вы считаете, какими будут цели нашего урока? (перечисление)

3 слайд - форма проведения нашего урока - «вертушка». Вы все разделены на 4 группы. За первым столом «Теория» вы будете отвечать на теоретические вопросы, за вторым столом «Правописание» - выполнять задания на знание правильного написания местоимений. За третьим столом «Работа с текстом» - выполнять задания по тексту. Каждая группа по моей команде переходит по часовой стрелке от одного стола к другому. Таким образом, в течение всего урока вы побываете за всеми столами и вернетесь на первоначальное место, получив 3 оценки. На работу за каждым столом отводится 12 минут. За этими тремя столами вы имеете возможность получить оценки «5», «4» и т. д.

За четвертым столом работает группа детей, которая не будет переходить. Они выполняют задания, используя подсказки, данные в карточке, помощь учителя, ссылки на ту или иную страницу учебника.

4 слайд - За первым, вторым и третьим столом мне помогают дети, успешно прошедшие испытание заранее. Вас будут оценивать помощники учителя (перечисление).

5 слайд - Ребята, вы у меня очень шумные, веселые, энергичные, иногда даже задиристые. Это я знаю по нашей внеклассной жизни. А еще я знаю, что вы можете быть серьезными, дисциплинированными, умеющими быстро ориентироваться в незнакомой обстановке, умеющими работать самостоятельно. Я хочу, чтобы сегодня вы продемонстрировали мне именно эти качества.

6 слайд - Я желаю всем успешно пройти это испытание!


3. Работа за столами (переход от одного стола к другому по часовой стрелке по команде учителя)

4. Итог урока

- Прошу помощников учителя огласить результаты. (Учитель тоже сообщает о результатах работы за столом «Помощь учителя»)

5. Домашнее задание - 7 слайд.



Вопросы для 1 стола «Теория»


1. Дайте определение местоимения как части речи.

2. Перечислите разряды местоимений (9)

3. Личные местоимения. Просклоняйте местоимение Я, ОН, ВЫ, ТЫ.

3. Возвратное местоимение. Просклоняйте его.

4. Вопросительные местоимения. Просклоняйте местоимение ЧЕЙ, ЧТО, КТО.

5. Относительное местоимение. Просклоняйте местоимение КОТОРЫЙ.

6. Неопределенные местоимения. Правописание неопределенных местоимений.

7. Отрицательные местоимения. Правописание отрицательных местоимений.

8. Указательные местоимения. Просклоняйте местоимение ТОТ, ТАКОЙ.

9. Притяжательные местоимения. Просклоняйте местоимение СВОЙ, МОЙ.

10. Определительные местоимения. Просклоняйте местоимение ВЕСЬ, ИНОЙ, ДРУГОЙ.




Задания для 2 стола


Вариант 1

Спишите, раскрывая скобки.


1. Петя решил до самого города (не, ни) (за) что (не) покидать своего поста.

2. (Не, ни) (о) каком знакомстве (не, ни) чего было и думать.

3. (Не, ни) кто ему на это (не, ни) чего (не) ответил.

4. Я (не) буду спорить (не, ни) (с) кем из вас.

5. Вот кто(то) клюкву рассыпал.

6. .Кое(у)кого хранилась эта ценная вещь.


__________________________________________________________________


Вариант 2

Спишите, раскрывая скобки.


1. Весь вид отца говорил: (не, ни) чего (не) произошло, (не, ни) (о) чём (не) надо спрашивать.

2. Мы (не, ни)чего (не) понимали, чему смеялся старик.

3. Кое (у) кого из прибывших на корабле в руках было (не, ни) что удивительное.

4. Через (не, ни) которое время вдали показался какой(то) корабль.

5. Обвинять пирату было (ни, не) кого и (не, ни) (в) чем: он получил по заслугам

6. Что(то) ему подсказывало: никуда не надо уходить от воды.


__________________________________________________________________


Вариант 3

Спишите, раскрывая скобки.


1. Я привык (не, ни) (в)чем не отступать от гражданских законов. (Н.Гоголь)

2. Грубость не делает чести (не, ни)кому. (К.Паустовский)

3. Кто оторвался от друзей, тому (не, ни) (на) кого рассчитывать в беде.

4. Кое(в)чем он был искуснее своего наставника.

5. (Не, ни) какие неприятности (не)останавливали его, (не, ни)( с) какими трудностями он ( не) считался, (не, ни) чем нельзя было сломить его волю.

6. Днем он искусно прятал свой отряд в лесную глушь или какое(либо) другое место.


__________________________________________________________________________



Задания для 3 стола


Вариант 1


Прочитайте. Найдите в тексте все местоимения. Подчеркните их, сверху надпишите разряд. Во втором абзаце расставьте знаки препинания.


Однажды в летнюю ночь я сидел в моей комнате за письменным столом. Ночь была тихая, только с реки доносились какие-то далекие легкие звуки. В полной ночной тишине под полом вдруг послышались какие-то тихие голоса. Они были похожи на шепот птенцов, которые пробудились в гнезде. Но какие птенцы могли быть в подполье? Я долго не мог понять, кто разговаривает у меня под полом. Потом я догадался, что это ежи.

Ежи смирные и кроткие звери. Разговаривать, конечно, они не умеют. Я слышал их возню. Они никому не причиняют вреда и никого не боятся. Днем они спят а ночью выходят на охоту. Они уничтожают вредных насекомых воюют с крысами и мышами. На зиму ежи засыпают. Их маленькие берлоги покрывают снежные сугробы и они преспокойно спят всю зиму.

__________________________________________________________________________



Вариант 2

Найдите в тексте все местоимения. Подчеркните их, сверху надпишите разряд. В последнем абзаце расставьте знаки препинания.


История Каштанки

Стояла зима. Снег падал пушистыми хлопьями, приятно касался лица.

Рыжая собачка прижалась к двери подъезда, беспомощно повизгивала и дрожала от холода. Ей хотелось обогреться, но никто не спешил ей помощь.

Вдруг кто-то толкнул дверь. Собачка вскочила, увидела невысокого человека в кожаном пальто. Доверчиво прикоснулась она к его руке. Он отряхнул снег с её спины и поманил за собой. Дома он выделил ей оловянную тарелку, блюдце, и собака осталась жить у него.

Незнакомец оказался знаменитым артистом Дуровым. История Каштанки описана в известном рассказе Чехова. Но не все знают что столяр судился с Дуровым чтобы вернуть собаку. Дуров предложил хозяину большие деньги и столяр начал колебаться. Судья почувствовал что столяр не привязан к собаке. Каштанка осталась у артиста.



Вариант 3


Найдите в тексте все местоимения. Подчеркните их, сверху надпишите разряд. Во втором абзаце расставьте знаки препинания.


Белка


Жила белка в лесу, ни о чем не тужила. Никто ее не беспокоил. Спала она на ветке большой ели. Никогда(наречие) не заботилась ни о ком, только о себе. Прошло время, у нее появились бельчата. Теперь белка никуда (наречие) от них не уходила.

Наступила зима. В лесу начались обвалы. Однажды тяжелый ком снега обрушился с вершины дерева на крышу жилища белочки. Белка выскочила а ее беспомощные дети оказались в ловушке. Некуда (наречие) бежать. Не к кому обратиться за помощью. Никто не спасет бельчат. Никакой надежды на помощь. Белка быстро принялась раскапывать снег круглое внутреннее гнездо из мягкого мха осталось целым. Никогда (наречие) лесная жительница не была так счастлива. Ничто больше не омрачит ее радости.

(По В. Бианки)


Задания для 4 стола

Вариант № 1

1.Дайте определение местоимения как части речи, повторив его предварительно по учебнику(стр 164 ).

2.Заполни пустые клетки в таблице по памяти, предварительно повторив по учебнику (стр. 165-188):


Разряды местоимений

Местоимения

Личные

себя


Кто, что, какой, каков, чей, который, сколько

Относительные


Неопределенные

Никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего

Притяжательные

Тот, этот, такой, таков, столько

Определительные

3. Просклоняйте местоимение 2 лица единственного числа , .


4. Используя правило на стр. 175 -179 учебника, спишите предложения, раскрывая скобки:


1. Петя решил до самого города (не, ни) (за) что (не) покидать своего поста.

2. (Не, ни) (о) каком знакомстве (не, ни) чего было и думать.

3. (Не, ни) кто ему на это (не, ни) чего (не) ответил.

4. Я (не) буду спорить (не, ни) (с) кем из вас.

5. Вот кто(то) клюкву рассыпал.

6. .Кое(у)кого хранилась эта ценная вещь.


5.Пользуясь таблицей, заполненной вами, найдите в тексте и подчеркните все местоимения. Определите их разряд


Белка


Жила белка в лесу, ни о чем не тужила. Никто ее не беспокоил. Спала она на ветке большой ели. Никогда(наречие) не заботилась ни о ком, только о себе. Прошло время, у нее появились бельчата. Теперь белка никуда (наречие) от них не уходила.

Наступила зима. В лесу начались обвалы. Однажды тяжелый ком снега обрушился с вершины дерева на крышу жилища белочки. Белка выскочила а ее беспомощные дети оказались в ловушке. Некуда (наречие) бежать. Не к кому обратиться за помощью. Никто не спасет бельчат. Никакой надежды на помощь. Белка быстро принялась раскапывать снег круглое внутреннее гнездо из мягкого мха осталось целым. Никогда (наречие) лесная жительница не была так счастлива. Ничто больше не омрачит ее радости.

(По В. Бианки)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал