- Учителю
- Урок русского языка 'Этот удивительный глагол' 6 класс
Урок русского языка 'Этот удивительный глагол' 6 класс
Урок русского языка в 5 классе
«Этот удивительный глагол!»
( урок повторения изученного по теме «Глагол»).
Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о глаголе, совершенствовать орфографические умения и навыки.
Задачи урока:
Обучающие:
-
повторить и обобщить знания о глаголе (значение, морфологические признаки), совершенствовать навыки правильного употребления глаголов в речи, оценить степень усвоения знаний.
Развивающие:
-
развивать у детей орфографические навыки, развивать интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность.
Воспитывающие:
-
воспитывать у учащихся доброжелательность по отношению друг к другу, воспитывать у детей стремление к успеху в учёбе.
-
развивать у учащихся умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, цель урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные: выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.
Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
Оборудование: мультимедийное сопровождение (презентация урока), раздаточный материал (карточки с заданиями для учащихся).
1
Ход урока:
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер - класс урока русского языка в 5 классе.
На столах у вас по 3смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова сотрудничать с вами. Удачи!
Я хотела объявить вам тему урока, но потом подумала, что вы и сами можете догадаться. Послушайте стихотворение:
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам ….. (глагол) .
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке (О глаголе). Слайд 1.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Обратим внимание на Слайд 2. Давайте определим части речи, которые здесь указаны. Итак, …, называется прилагательным.
- … существительным.
- И последняя … глаголом.
- Это и будет темой сегодняшнего урока.
Известный русский лингвист Александр Матвеевич Пешковский утверждал, что «глаголы - это слова, оживляющие все, к чему они приложены». И это действительно так. С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут «оживить» окружающий нас мир.
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, полученные вами при изучении темы «Глагол».
От вас потребуется внимание и активная работа на уроке.
III. Морфологические признаки глагола.
Они учили, я учил.
Я играл, они играли.
Как изменяется глагол,
Вы, конечно, угадали?
- Назовите, пожалуйста, изменяемые морфологические признаки глагола (наклонение, время, лицо, число, род) и неизменяемые (вид, спряжение, переходность).
IV. «Наклонения глаголов». Цветные карточки
- У вас на партах лежат цветные карточки с напечатанными наклонениями глаголов:
-
синие карточки - условное наклонение;
-
красные карточки - повелительное наклонение;
-
жёлтые - изъявительное наклонение.
- Я называю вам глагол, а вы с помощью сигнальных карточек определяете его наклонение. Задание понятно?
- Итак,
Поймал (изъяв.)
поймай (пов.)
наблюдает (изъяв.)
Победит (изъяв.)
победил бы (усл.)
поймал бы (усл.)
наблюдал бы (услов.)
победи (пов.)
наблюдай (пов.)
- Молодцы! Справились с заданием. Не удалось мне вас запутать. (Хотя у
некоторых и были ошибки.)
V. Виды глаголов . Слайд №3
Говорят (и это лестно!),
Что я выгляжу чудесно:
Шляпа, галстук и костюм.
А в глазах природный ум.
Весь начищенный, степенный.
Вид мой самый совершенный!
Всем вокруг сегодня ясно,
Что я выгляжу ужасно:
Сам не брит, костюм измят,
Уши в стороны торчат…
Некрасивый откровенно…
Ах, мой вид несовершенный!
(Т. Рик)
-Скажите, о каких признаках глагола мы сейчас будем говорить? (о совершенном и несовершенном виде глагола).
- Верно. Скажите, пожалуйста, как определить вид глагола? (Вид глагола можно определить по вопросу.
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать?)
- Хорошо. Герои следующего задания запутались в видах глагола. Помогите им!
Выполните задание №1. (СЛАЙД № 4) Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением вида глагола. (Исправляем ручкой в карточках.)
Однажды Кот и Пёс решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, что заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», - сказывал Пёс. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.
Они нашли бы её ещё быстрее, если бы так не запутались в видах глаголов. Помогите им!
Взаимопроверка. Правильный ответ на Слайде № 5
- Завершили этот вид работы. Если неправильно, зачеркивайте. Итак, проверяем.
Однажды Кот и Пёс решили пойти на прогулку в лес. Долго собирались и наконец отправились. Шли они, шли, как вдруг заметили, что заблудились. Сначала они испугались, но потом успокоились. «Надо сесть, съесть бутерброды, а там видно будет», - сказал Пёс. И правда, после еды звери повеселели и быстро нашли дорогу домой.
VI. Определение глаголов по морфологическим признакам. Слайд №6
Задание: прочитаем выразительно предложения:
1.Котелок сердится и бормочет на огне.
2.Мы говорим тихо, боимся спугнуть рассвет.
3.Над нами со свистом проносятся утки.
4.Туман клубится над водой.
Найдите слова по грамматическим признакам:
А) Глагол, 2 спр, стоит в настоящем времени., 3-м лице, мн. числа (проносятся)
Б) Глагол, 1 спр., стоит в настоящем времени, 3-м лице, ед. числа. (бормочет)
В) Глагол, 2спр, стоит в настоящем времени,3-м лице, ед. числа. (клубится)
VII. Физкультминутка. Слайд №7 Музыка.
Вы проделали большую, серьезную работу, поэтому необходимо отдохнуть.
Я иду, и ты идешь
Я иду, и ты идешь - раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою, и ты поешь - раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем, и мы поем - раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем - раз, два, три. (Шагаем на месте.)
А вы обратили внимание, глаголы какого наклонения преобладали в этом шуточном стихотворении? (изъявительного)
VIII. Игра «Согласен - не согласен. Слайд №8
- Поиграем в игру «Согласен - не согласен».
- Я утверждаю, намеренно кое-где допуская ошибку, что во всех глаголах пишется -ТЬСЯ. Если вы согласны, встаете, если нет, то сидите.
А) Отцветает тополь,
Белый пух кружится,
Покружившись вдоволь,
На виски ложится.
Б) Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится,
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
В) Есть уголок среди травы густой,
Где можно искупаться и напиться. (встают)
- Молодцы!
IX.Игра «Составь слово». Слайд № 9.
От глагола размешать взять приставку, от глагола побежать - корень, от глагола летать - суффикс, от глагола краснеть - окончание, от глагола поскользнуться- второй суффикс. Какое получилось слово? (Разбежаться.)
X. Подведение итогов. Слайд №10.
Ребята, вы согласны, что глагол - удивительная часть речи. Удивительная она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека и многообразные аспекты его деятельности (трудовой, научной общественной и др.), различные явления природы.
- Знаете ли вы, что…
По частоте употребления в речи глагол занимает второе место после имен существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются: сказать, говорить, знать, стать, хотеть, казаться, пойти, есть, дать, жить и др.
-Я благодарна вам за активную работу на уроке. Вы молодцы! Много сумели сегодня сделать!
XI. Рефлексия:
А сейчас предлагаю вам выполнить творческое задание: написать синквейн.
Синквейн «Глагол» Слайд № 11
1 строка - название темы (одно существительное).
2 строка - описание темы в двух словах, два прилагательных.
3 строка - описание действия в рамках этой темы тремя глаголами.
4 строка - это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение).
5 строка - синоним, который повторяет суть темы.
Глагол
Переходный, возвратный.
Обозначает, изменяется, спрягается.
Глаголы делают нашу речь живой.
Действие.
Слово учителя
Наш урок хочется закончить словами К.Г. Паустовского, современника М.М. Пришвина: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в нашей жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, шум садов, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия». Таким словом можно назвать глагол, о котором мы во время изучения данной темы узнали много нового и интересного.
Мне очень понравилось сегодня, как вы работали, как помогали мне и друг другу.
XII. Домашнее задание: .
П.68-78, подготовиться к диктанту.
IX. Интересная история.
- Сейчас я расскажу вам одну очень интересную историю. Однажды встретились два друга - спортсмена, и один, рассказывая о своих спортивных победах, сказал: «В этом году на соревнованиях в области я обязательно победю, нет, побежу!».
- Эх ты, не знаешь, как правильно сказать, надо говорить побежду!
Ребята, кто прав в этом споре, и как сказать правильно?
(Никто из мальчиков не прав, т.к. некоторые глаголы не могут употребляться в форме 1 лица буд. времени: победить, убедить, пылесосить.)