- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Правописание приставок на -з, -с'. (5 класс)
Урок русского языка по теме 'Правописание приставок на -з, -с'. (5 класс)
Русский язык-5 класс. Т.А. Ладыженская.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Правописание приставок на -з, -с»
Автор: Олехнович Е. Ю. (МОУ средняя школа № 52, г. Ярославль).
Основные цели:
1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
2.Познакомить с условиями выбора букв З или С в приставках второй группы;
3. Знать способ действия при выборе З-С на конце приставок;
4. Формировать навыки правильного написания приставок на основе морфемного анализа слова.
5.Тренировать умение комментировать (проговаривать) условия выбора букв З -С на конце приставок.
6. Формировать способность к самоанализу.
Раздаточный материал: рабочая карта учащегося, эталон проверки, алгоритм действия.
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
-
Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
-
Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»).
-
Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке. Нам предстоит нелегкая работа. Какие пословицы и поговорки вы знаете о труде? (Дети называют пословицы и поговорки, которые приготовили дома.)
- Какая мысль объединяет все эти пословицы? ( Мысль о том, что труд - это всегда залог успеха).
- Я желаю вам хорошего настроения и успехов в работе.
- Итак, сегодня мы вновь отправимся в путешествие по государству «Словография». Какие города этой необычной страны мы уже посетили? ( «Фонетика», «Лексика», «Синтаксис», «Пунктуация» )
- В каком городе мы остановились сейчас? ( «Морфемика)
- Как вы думаете, все ли достопримечательности города «Морфемика» мы познали? ( Нет, мы еще не все знаем)
- Поэтому сегодня у нас урок открытия новых знаний. Но новое никогда не возникает на пустом месте. Каким должен быть первый шаг нашей деятельности на уроке? ( Мы должны вспомнить то, что изучали на прошлом уроке.)
2. Актуализация и фиксация затруднений в пробном действии.
Цель:
-
Организовать актуализацию изученных способов, действий, достаточных для построения нового знания.
-
Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.
-
Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталонах).
-
Организовать обобщение актуализированных способов действий.
-
Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.
-
Мотивировать к пробному учебному действию («надо»-«могу»-«хочу»).
-
Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.
-
Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
(На доске записаны слова с пропущенными буквами, которые учащимся необходимо вставить и объяснить их выбор)
П..дать книгу
О..дыхать в лесу
…багрить кровью
..богреть помещение
Бе..вкусная пища, и..писать лист бумаги.
- Над изучение какой орфограммы мы работали на прошлом уроке? (Правописание приставок, которые пишутся всегда одинаково, не зависимо от произношения).
-Каков же будет наш следующий шаг? Что мы должны сейчас сделать? (Проверить наши знания на практике, выполнив упражнения)
- Я предлагаю выполнить задание. Возьмите первый файл из рабочей карты, прочитайте задание. (Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание). ( Учащиеся по очереди выходят к доске и объясняют пропущенные буквы).
- Можем ли мы объяснить, как пишутся последние слова? (Нет)
3. Выявление места и причины затруднений.
Цель:
-
Организовать восстановление выполненных операций.
-
Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т. д.)
-
На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класс или типа вообще.
- Почему мы не можем объяснить написание этих приставок? Что показало пробное действие? ( Мы не изучали эту тему)
- Ребята мы столкнулись с затруднением. Каким будет наш следующий шаг? (Решить возникшую проблему и познакомиться с новой темой).
4. Построение проекта выхода из затруднений.
Цель:
Организовать построение проекта выхода из затруднения:
1) Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения.)
2) Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.
3) Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т. д.)
4) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
- Посмотрите внимательно на приставки в этих словах. Какую особенность они имеют? (Эти приставки оканчиваются на -з и -с)
- Какая же будет цель нашего урока? ( Выявить условия написания приставок на -з, -с).
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание приставок на -з и -с).
- Запишите ее в рабочие карты. (Одновременно с этим учитель открывает темы на доске.)
-А есть в классе ребята, которые правильно написали эти слова?
- Сможете объяснить, почему вы так написали? Сформулируйте гипотезы.
- Как мы можем проверить истинность наших гипотез? ( Прочитать правило в учебнике).
- Что мы узнали, прочитав правило? Какая гипотеза оказалась верной?.
- Как нам оформить новые знания, чтобы легче запомнилось правило? ( Составим алгоритм)
- С чего мы начнем его составлять, каким будет наш первый шаг? Обсудите его в парах.
( Читаем слово, находим приставку на -з,-с)
- Что мы должны сделать далее? ( Определить, перед каким согласным находится эта приставка, и сделать вывод).
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
-
Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
-
Организовать фиксацию нового способа действия в речи.
-
Организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона).
-
Организовать фиксацию преодоления затруднения.
-
Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового действия для решения всех заданий данного типа).
- А теперь давайте еще раз проговорим все шаги нашего алгоритма, объяснив слова, записанные на доске. ( На доске заранее записаны слова: В…бежать, в…пылить)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
-
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи - фронтально, в парах или в группах.
- Итак, что же мы уже сделали на уроке, а что должны сделать дальше? (Мы нашли затруднение, построили план выхода из него, а теперь нам надо потренироваться.)
- Откроем упражнение № 423. Используя алгоритм, устно объясните правописание приставок на -з, -с в первых четырех словах. ( Ученики объясняют написание слов: Б..болезненный, б..платный, б..козырка, во..наградить.)
- Вспомните, какое затруднение у вас возникло в пробном действии? ( Мы не смогли объяснить написание слов: бе..вкусный и и..писать).
- Сейчас вы справитесь с этим заданием? ( Да.) ( Выходит учащийся и объясняет орфограмму).
- Теперь я вам предлагаю написать самостоятельную работу. Как вы думаете, почему именно это задание мы должны выполнить сейчас? ( Нам надо проверить свои знания.)
7. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.
Цель:
-
Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
-
2) организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки ( в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подобным образцом ).
-
Организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки * (в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов - организация шаговой проверки ).
-
По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.
-
В случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно вербальное сопоставление работы с пробным образцом.
- Я даю вам самостоятельную работу на 5 минут. ( Приложение № 1. Задание 2.)
(Запишите слова, вставив пропущенные буквы и объяснив орфограмму.)
Во..петь (подвиг); и..портить;
В..крикнуть; ра..глядеть.
Ра..говором сыт не будешь.
Не ра..грызешь ореха, так не съешь и ядра.
Ра..суждениями каши не сваришь.
Образец для самопроверки.
Воспеть (подвиг); испортить;
Вскрикнуть; разглядеть.
Разговором сыт не будешь.
Не разгрызешь ореха, так не съешь и ядра.
Рассуждениями каши не сваришь.
- Прочитайте предложения из выполненной работы, какая мысль объединяет эти пословицы? ( Нельзя человека накормить словами, нельзя получить результата, не работая)
- Что мы должны сделать после выполнения задания? (Проверить результаты нашей работы).
- Откройте образец и проверьте работу. Отмечаем только правильные ответы, т.е. положительный результат работы.
- Поднимите руку, кто допустил в работе одну и более ошибок.
- Выполните работу над ошибками, обратившись к эталону проверки
- Кто не допустил ни одной ошибки?
- Молодцы, я предлагаю вам более трудное задание упражнение № 427. ( Составить три предложения на тему « Урок русского языка», используя данные слова и словосочетания.)
По ра..писанию, ра..дать тетради, и..правление ошибок, ра..крыть, (с,з)тереть с доски, ра..борчиво, в..помнить и ра..казать, ра..смотреть таблицу, во..питывать внимание).
- Ребята, которые допустили ошибки, в чем вы испытали затруднения при выполнении задания. ( Ответы детей по затруднениям).
8. Включение в систему знаний.
Цель:
-
Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
-
Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Слова с орфограммой « Правописание приставок на -з, -с» включаются с связную письменную речь.
- Ребята, какие же знания вам пригодились для выполнения более сложного задания? (Составлять предложения на заданную тему, правило правописания приставок, которые не зависят от произношения, правило правописания приставок на -з,-с).
- Сделайте вывод, где же пригодились и еще могут пригодиться наши новые знания? ( В письменной речи: в написании диктантов, сочинений).
- Проверим предложения, составленные на тему «Урок русского языка»
9. Рефлексия.
Цель:
-
Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
-
Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
-
Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
-
Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
-
Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
- Итак, что же нового мы узнали сегодня на уроке? ( Мы узнали правило правописания приставок на -з, -с).
- От чего зависит написание приставок на -з,-с? ( Правописание приставок на -з,-с зависит от согласного, перед которым пишется эта приставка)
- В чем вы испытали трудности? (Варианты ответов детей)
- Какая была цель нашего урока? ( Выявить условия написания приставок на -з, -с)
- Мы достигли поставленной цели? (Да)
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточек.
- Учитывая материал урока, затруднения, которые пришлось испытать, давайте подумаем, какую работу следует выполнить дома. ( П. 83,упр.№ 424 (для тех, кто испытал затруднение), составить словарный диктант из слов на изученную орфограмму (для тех, кто уверен в своих знаниях)
Приложение № 1.
Рабочая карта учащегося.
Тема:_____________________________________________________
-
Вставьте пропущенные буквы, графически объясните их написание.
П..дать книгу; о..дыхать в лесу;
..багрить кровью; ..богреть помещение;
Бе..вкусная пища; и..писать лист бумаги.
-
Запишите слова и предложения, вставив пропущенные буквы и объяснив орфограмму.
Во..петь (подвиг); в..крикнуть;
И..портить; ра..глядеть.
Ра..говором сыт не будешь.
Не ра..грызешь ореха, так не съешь и ядра.
Ра..суждениями каши не сваришь.
Приложение № 3.
Образец проверки.
Воспеть (подвиг); вскрикнуть;
Испортить; разглядеть.
Разговором сыт не будешь.
Не разгрызешь ореха, так не съешь и ядра.
Рассуждениями каши не сваришь.
Приложение № 4.
Эталон проверки.
Воспеть (подвиг); вскрикнуть;
Испортить; разглядеть.
Разговором сыт не будешь.
Не разгрызешь ореха, так не съешь и ядра.
Рассуждениями каши не сваришь.