- Учителю
- План-конспект урока по русскому языку на тему Безличные глаголы (6 класс)
План-конспект урока по русскому языку на тему Безличные глаголы (6 класс)
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема. Безличные глаголы
Цель:
-
дать понятие безличных глаголов, их значение; познакомить с формами безличных глаголов;
-
формировать умение различать безличные глаголы и личные в форме безличных.
-
формировать исследовательские умения обучающихся;
-
продолжить работу над развитием устной монологической речи обучающихся;
-
создать условия для формирования умения использовать безличные глаголы в речи.
-
воспитывать интерес к предмету.
-
развивать умение работать в парах, представлять результат своей работы классу;
-
развивать умение выслушивать ответ одноклассников и дополнять его в случае необходимости.
Ход урока
1. Организационный момент и вступительное слово учителя.
- Чтение высказывания К. Паустовского
Вы не раз убеждались, что слово русское необыкновенно выразительно, красиво. На удивительную силу русского глагола обращали внимание ученые-лингвисты, писатели. Эта часть речи занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.
- Чтение высказывания писателя А. Югова.
- И сегодня нам предстоит исследовать еще одну особенность русского глагола. Чтобы работа была успешной, определим предмет и объект исследования.
Для этого мы отправимся в путешествие, но необычное. Мы будем путешествовать по Галактике Глагола в составе 3-х экипажей. Для успешного полета нам необходимо выбрать командиров кораблей:
1-й ряд - Казанкова Дарья,
2-й ряд - Марченко Евгений,
3-й ряд - Когут Анастасия.
А чтобы отправиться в путь, необходимо проверить готовность всех членов экипажей. Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний учащихся.
-
Обратимся к карте звездного неба. Перед вами Галактика Глагола. Какую информацию о глаголе вы здесь видите?
-
А теперь предложите нам связный рассказ о глаголе, используя весь названный материал.
-
Теперь может отправляться в путь.
3. Формулирование учащимися темы и цели урока.
- Вы видите, что одна из звезд осталась неподписанной. Это и есть цель нашего урока - разгадать тайну неизвестной планеты. А что это за планета, вы узнаете, выполнив следующее задание
-
Перед вами текст. (На слайде и в маршрутном листе). Прочитайте его и ответьте на вопросы:
Смеркается. В бору темнеет.
Пожар зари над ним краснеет.
Во влажной почве лист сухой
Без звука тонет под ногой.
-
Что объединяет данные предложения? (Они простые.)
-
Какие предложения называются простыми? (Одна грамматическая основа)
-
Разделите эти предложения на 2 группы по самостоятельно выделенному признаку. (По составу грамматических основ: в 1 и 2 только сказуемое, в 3 и 4 - подлежащее и сказуемое.)
-
Назовите сказуемое в 1 и 2 предложениях. (Смеркается, темнеет.)
-
Какое действие они обозначают? Совершается ли оно с действующим лицом или без действующего лица? (Без действующего лица)
-
Как можно называются такие глаголы? (Безличные)
-
Учитывая проделанную работу, сформулируйте тему урока. (Безличные глаголы). (слайд 5) - Запись в справочную тетрадь.
-
А теперь, зная тему урока, сформулируйте задачи.
-
Знать… (что такое безличные глаголы).
-
Учиться … (отличать безличные глаголы от других глаголов).
4. Изучение нового материала.
- Итак, попробуем решить первую задачу для экипажей. А командиры кораблей в это время работают по индивидуальным карточкам.
4.1. Работа в группах. Значение и формы безличных глаголов.
-
У вас на столах лежат карточки с текстами и задания к ним. В течение 2-3 минут вам необходимо, работая в парах, проанализировать данные тексты и сделать вывод о значении представленных в них безличных глаголов.
Проверим полученные результаты: Чтение текста и вывод.
1 группа.Вывод: безличные глаголы обозначают явления природы.
2 группа. Вывод: безличные глаголы обозначают физические состояния человека.
3 группа. Вывод: безличные глаголы обозначают душевное состояние человека и его переживания. - Запись в справочную тетрадь.
- Вторую задачу - определить формы безличных глаголов - выполняли наши командиры. Им слово.
1 ряд - Безличные глаголы смогут иметь форму 3 лица ед. числа настоящего времени.
2 ряд - Безличные глаголы смогут иметь форму 3 лица ед. числа будущего времени.
3 ряд - Безличные глаголы смогут иметь форму среднего рода ед. числа прошедшего времени. Запись в справочную тетрадь.
4.2. Сопоставление личных глаголов с безличными. Работа в тетрадях.
- Запишите предложения в тетрадь.
- Сравните предложения с точки зрения (найдите главные члены)
- Установите значение представленных глаголов.
- Определите форму данных глаголов.
Вывод: В русском языке в значении безличных могут употребляться личные глаголы.
4.3. Индивидуальное исследование. 4-5 минут.
Самостоятельная работа по карточкам, в которых представлены фрагменты поэтических текстов, план-инструкция.
Представление результатов классу.
4.4. Подведение итогов работы.
-
Расскажите, что вы узнали об особенностях безличных глаголах и их выразительных возможностях в ходе исследования.
5. Творческая работа. 5-7 минут.
А сейчас, чтобы определить наш маршрут возвращения домой, вам надо составить текст, используя безличные глаголы. Попробуйте описать картину ночного или вечернего звездного неба весной. Или прогулки в весеннем лесу.
Используйте материал для справок в ваших маршрутных листах.
В разных видах искусств мы найдем замечательные выражения чувств, настроений и образов. Предлагаю вашему вниманию текст по картине Василия Поленова «Золотая осень». Назовите безличные глаголы в этом тексте.
6. Итог урока.
-
Наш полет завершен. Что нового узнали на уроке?
-
Чему научились?
-
Что показалось самым трудным? Самым интересным?
7. Домашнее задание.
-
Знать материал урока, дополнить сведениями из параграфа учебника.
-
Выписать из учебника литературы примеры предложений с безличными глаголами (5-7), указать их форму