7


'Русский в 6 классе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Планирование уроков русского языка в 6 классе по УМК Ладыженской 204 часа в год ( 6 часов в неделю). Пригодится учителям,работающим по ФГОС. Планирование с УУД. Указаны также материально-техническое и иформационное обеспечение. Планирование составлено по УМК Ладыженской и п
предварительный просмотр материала


ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск

Староякушкинский филиал




Тема урока:

Повторение и обобщение по теме «Причастие»


7 класс










Учитель русского языка и литературы:

Григорьева Л.С..


Тема урока: Повторение и обобщение по теме "Причастие"


Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания о причастии;

  • повторить теоретические понятия по теме "Причастие";

  • уметь определять и выделять причастия среди других частей речи;

  • совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;

  • повторение знаков препинания при причастном обороте.

Развивающие:
- формировать выводы, расширить словарный запас за счет причастий;
- конструировать предложения, развивать память, мышление, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к русскому языку;
- уметь слушать учителя, уметь анализировать и обобщать.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, комбинированный по программе Кембриджского университета.


Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.


Методы и методические приемы:

1) общедидактические: проблемное изложение, частично-поисковый

2) частично - дидактические: целеполагание, "мозговой штурм", составление кластера, рефлексия.


Оборудование: электронный учебник, слайды, флипчарты, жостеры «Аktivote», видеоролики, электронные таблицы по теме "Причастие", индивидуальные карточки, виртуальная картинная галерея И. Шишкина (картина «Утро в сосновом бору»), постеры, стикеры, маркеры, оценочные листы.


Эпиграф: Не умеющий ходить, портит дорогу, не умеющий говорить, портит

речь.(Пословица.)


Этапы урока и стратегии

Временные рамки

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Организационный момент


Эмоциональный настрой

1 мин.

Видеоролик «Золотая осень»)

Чтение текста под спокойную музыку.

Возьмитесь за руки, закройте глаза, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени. Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают птицы. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, доброго отношения к себе и друг другу, успехов на уроке. (Хлопок в ладоши). Откройте глаза.



Ученики с закрытыми глазами под музыку релаксации слушают текст, «пропускают» через себя и настраиваются на позитив.

2.Лингвистическая разминка.

3 мин.

Кроссворд

- Образовать от глаголов действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времён.

По ключевому слову определите тему урока, над которой мы будем сегодня работать.

Определяют тему урока по ключевому слову в кроссворде.

3. Целеполагание

1 мин.


- Сегодня на уроке нас ждёт большая интересная работа. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Вот и подошли к завершению уроки знакомства с причастием - замечательной и необычной частью речи. Сегодня на уроке мы обобщим сведения о причастии, закрепим знания о правописании причастий, о выделении причастных оборотов запятыми на письме, употреблении причастий в речи.

Определяют цели урока, записывают в тетрадях число, классная работа.

4.Деление на группы


2 мин.

Метод «Привычки ума»

  1. Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки

разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Зеленый лист - достигнут точности и достоверности

Красный лист - будут думать и выражать свои мысли четко и ясно.

Желтый лист - проявят упорство и активность.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

2. Выбор эксперта группы для дальнейшего оценивания учащихся.

Учащиеся подходят к одинокому дереву, выбирают листочки и рассаживаются группами по цвету выбранных листьев.

Выбирают эксперта группы


5.Актуализация знаний


Мозговой штурм «Родословное древо причастия».

2 мин.

Блиц - опрос.

Мозговой штурм «Родословное древо причастия».

Учащимся задаю вопросы.

Что мы знаем о причастии? (Признаки глагола и прилагательного у причастия)

Что называется причастием?

Какие вы знаете причастия?

Какова синтаксическая роль причастий?

В каких стилях речи уместно активное употребление причастий? (В книжном, в художественной литературе, поэзии.)

Какова роль причастного оборота в предложении?

Что знаем о правописании причастий?

Отвечают на вопросы, приводят примеры из упражнений, заданных на дом.

6. Погружение в тему

3 мин.

Работа с электронным учебником.


Демонстрирую пройденный материал из электронного учебника.

Работают с электронным учебником (слушают, дополняют, отвечают на вопросы).

7. Реализация знаний.


10 мин.

(Работа с флипчартами)


1) Групповая работа - метод «Ключи мудреца»

Представители от каждой группы будут доставать задания, зачитывать их и работать в группе. Затем работа будет проверяться коллективно.

Первая группа - Ключ «Конструктор»

Вставить пропущенные буквы, выделяя суффиксы причастий.

Умира….ие звёзды, бодр....ий морской воздух, запах распуска.....шейся зелени, мерца..…ий свет звёзд, сверка....ий снег, улыба….ееся детское лицо, утоля....ое боль лекарство, постро....ый дом, приблизи….аяся ночь, плыву....ие облака, рекоменду….ая книга, слома....ая в садах качеля.


Вторая группа - Ключ «Недостатки»

Расставить недостающие знаки препинания в предложениях.

Построенная на выгоде дружба не бывает прочной.

Шуба скроенная по совету друзей никогда не будет мала.

Слово идущее от сердца согревает три зимы подряд.

Человек закаляющийся с детских лет всегда бодр и здоров.

Не замеченный противником батальон.


Третья группа -Ключ «Новый дизайн»

Творческая работа по картине Шишкина И.И. "Утро в сосновом бору".

Задание: используя опорные слова, составить словосочетания (сущ. + прич.), Текст.

Опорные слова :

Солнце, небо, ветер, трава, медведи, деревья, сердце, медведица, лучи, иней, ветки.


Представители от каждой группы достают задания, зачитывают их и работают в группе.

Учащиеся вставляют пропущенные буквы, выделяют суффиксы.


Учащиеся расставляют недостающие знаки препинания в предложениях.


Используя опорные слова, учащиеся составляют словосочетания, текст.


8.Разминка.


2 мин.

Игра «Имитатор»

Учащимся предлагаются словосочетания с причастиями (кипящий чайник, завывающий ветер, журчащий ручей, проезжающий автомобиль, разбитая тарелка).

Ученики одновременно произносят (имитируют) звук.

9.Поисковое задание для групп.

5 мин.


Задание для групп:

1.Выразительное чтение стихотворения И. Бунина «Огонь»

2. Найти в отрывке причастия.


Нет ничего грустней ночного

Костра, забытого в бору.

О, как дрожит он, потухая

И разгораясь на ветру!

Ночной холодный ветер с моря

Внезапно залетает в бор;

Он, бешено кружась, бросает

В костёр истлевший хвойный сор-

И пламя вспыхивает жадно,

И тьма, висевшая шатром,

Вдруг затрепещет, открывая

Стволы и ветви над костром. (И. Бунин)


Задания для групп:

1 группа. Указать вид (НСВ, СВ), время (наст., пр.), действительное или страдательное.

2 группа. Выделить суффиксы причастий.

3 группа. Назвать глаголы, от которых образовались

данные причастия.


1.Выразительно читают стихотворение И.Бунина «Огонь»

2. Находят в отрывке причастия.

Работают в группах.

10. Тестовые задания

5 мин.

«Аktivote»

Вопросы:

1. Причастием называется самостоятельная часть речи, обозначающая:

а) признак предмета;

б) действие;

в) признак предмета по действию.

2. Причастие, как и глагол, может быть:

а) совершенного и несовершенного вида;

б) возвратным и невозвратным;

в) настоящего, прошедшего и будущего времени;

г) настоящего и прошедшего времени;

д) личным и безличным.

3. Действительное причастие настоящего времени образуется:

а) от основы глаголов настоящего - времени с помощью суффиксов - им - , - ем - ( - ом - );

б) от основы глаголов настоящего времени с помощью суффиксов - ущ - ( - ющ - ), - ащ - ( - ящ - );

в) от основы инфинитива с помощью суффиксов - вш - , - ш - ;

г) от основы инфинитива с помощью суффиксов - енн - , - нн - , - т - .

4. Страдательное причастие:

а) на ПЕСТРЕЮЩЕМ лугу

б) РАЗЛИВШАЯСЯ по небу

в) РАСПИЛЕННАЯ плотником

г) ВЕДУЩАЯ в парк

5. Найдите словосочетания «прич. +сущ. ».

а) слышащийся шорох;

б) слышавший шорох;

в) построенный дом;

г) движущийся обоз.

Выполняют тестовые задания с помощью

«Аktivote»

11.Подведение итогов.

2 мин.


Заполним кластеры о том, что мы знаем о причастии

Составляют кластер,

повторяют сведения о причастии

12. Рефлексия «Закончи предложения…»

1 мин.


«Закончи предложения…»

- было интересно…

- было трудно, но теперь я могу…

- я приобрел …

- я научился…

- я смог…

- мне захотелось …


13.Информация о домашнем задании

1 мин.


  1. Сочинить лингвистическую сказку о причастии.

  2. Нарисовать к сказке рисунок

Записывают домашнее задание в дневник.

14. Оценивание.


5 мин.

Оценочные листы

Раздать оценочные листы для взаимооценивания групп

Группы оценивают друг друга по оценочным листам.

15. Обратная связь


2 мин.

Яблоки и бабочки.

Учителем раздаются «Яблоки и бабочки».

Объяснение учителя:

  1. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки (напишите, что именно понравилось)

  2. Если оно прошло хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите бабочку.

  3. Если занятие ничего нового не принесло - зеленые яблоки.

  4. А уж если совсем напрасно было потрачено время, то - грустные бабочки

  5. И в завершении, скажите: - За что бы вы себя могли похвалить?

Учащиеся прикрепляют к дереву яблоки и бабочек.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал