7


  • Учителю
  • Омар хайям рубаи. План-конспект урока

Омар хайям рубаи. План-конспект урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Омар Хайям. Рубаи»

Цели урока: дать представление о литературе народов мира, воспитывать уважение к культуре разных народов; познакомить с творчеством персидского поэта Омара Хайяма; развивать образное мышление и речь; повторить специфику лирических произведений .

Ход урока

I.Актуализация

У учащихся на парте распечатанные рубаи Омара Хайяма


1.Знайся только с достойными дружбы людьми

С подлецами не знайся, себя не срами.

Если подлый лекарство нальет тебе - выпей

Если мудрый подаст тебе яду прими


2.Если мельницу, баню, роскошный дворец

Получает в подарок дурак и подлец,

А достойный идет в кабалу из-за хлеба -

Мне плевать на твою справедливость, творец


3. Откуда мы пришли?

Куда свой путь вершим?

В чем нашей жизни смысл?

Он нам непостижим.


4.Если мельницу, баню, роскошный дворец

Получает в подарок дурак и подлец,

А достойный идет в кабалу из-за хлеба -

Мне плевать на твою справедливость, творец!


5.Я для знаний воздвиг сокровенный чертог,
Мало тайн, что мой разум постигнуть не смог.
Только знаю одно: ничего я не знаю!
Вот моих размышлений последний итог,

2. Обсуждение выполненного группами задания

II. Постановка целей и задач урока

III. Работа над темой урока

1. Слово учителя


- Когда могли быть написаны данные произведения?

- Что можно сказать о человеке, перу которого оно принадлежит?

- Так какой же это человек ,написавший данные четверостишия ?

По стихам, которые мы прочитали и проанализировали, мы видим перед собой человека , размышляющего о жизни, о справедливости устроенного общества, ценящего жизнь, с чувством собственного достоинства.

Почти тысячу лет назад родились эти слова в устах великого перса.

Имя этого человека - Омар Хайям, а место, где он творил,- Персия (современный Иран). Но названное мной имя - несколько упрощенное, европеизированное. Кто он Омар Хайям? Поэт , в поэзии которого раздумье о жизни и смерти, о вечности любви, о хлебе насущном, о бытие и сознании. Глубже постичь особенности жизни и творчества удивительного поэта, нам поможет биография поэта

2.Сообщение об Омаре Хайяме (подготовленный ученик)


Более 140 лет назад на литературном небосклоне Европы вспыхнула неожиданная звезда. Стихи чужеземного поэта, о котором на Западе никто и не слышал, кроме редких специалистов, преодолели толщу многих веков и заговорили на чужом языке, засверкали среди чуждой им культуры. Английский поэт-переводчик Эдвард Фитцджеральд, говоря языком тогдашних репортеров, в одно прекрасное утро проснулся знаменитым.
Кто же он был такой, Гияс ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури? Ответ европейским читателям прояснялся медленно, десятилетиями. Жил в XI-XII веках. О первой половине его жизни не известно ничего, о последних годах - очень мало. Поэт, математик, философ, астролог, астроном, царедворец. Ему покровительствовали сельджукские властители Ирана Альп Арслан и его сын Мелик-шах, его поддерживал их знаменитый визирь, ценитель наук и искусств Низам аль-Мульк (1017-1092)… Сохранились его философские трактаты, написанные столь же великолепным языком, Обнаружились и его работы по математике, потрясшие ученых XIX века тем, что он, оказывается, в своих изысканиях лишь на 150 лет отстал от них - опередив свое время, следовательно, на шесть столетий! Известен и вроде бы им написанный трактат «Науруз-намэ» - фейерверк блистательного юмора. И в то же время - ни единого признания в этих текстах, что он действительно писал стихи, ни единого клочка бумаги хоть бы с одним четверостишием, записанным самим Хайямом или кем-нибудь из его друзей. Свидетелями выступают только более поздние поколения, которые охотно коллекционируют крамольные стихи - и в то же время дружно указывают обличительными перстами на Омара Хайяма как на их автора.
Одна из легенд поведала такое. Хайям родился в Хорасане, в деревушке возле Нишапура. Около 1042 года поступил в хорасанское медресе, где сдружился с двумя сверстниками; по предложению Омара они поклялись: тот, кому повезет в жизни, обязан помочь и остальным двум. Повезло Абу-Али Хасану, который стал визирем (канцлером) сельджукского властителя, столь мудрым и удачливым, что заслужил прозвище-титул «регулятора державы» (Низам аль-Мульк). Товарищи напомнили ему о себе, и он сдержал юношескую клятву. Омар ограничился тем, что попросил в свое распоряжение налог со своей родной деревни, дабы там, «под родной кровлей, вдали от превратностей шумного света, мирно заниматься поэзией, которая восхищает мою душу, и предаваться созерцанию Творца, к чему склонен мой ум».

Но можно ли доверять легендам?..

Век назад годом рождения Хайяма считался 1017/18 год (соответственно этой легенде - как ровесника Низам аль-Мулька); позже указывался 1040 год. По сохранившемуся в пересказе тексту, который считается гороскопом Хайяма, индийский ученый Свами Говинда Тиртха вычислил, будто Хайям родился 18 мая 1048 года и сейчас принято считать эту дату почти достоверной. Та же неопределенность и с годом его смерти. Называют то 1121-й, то 1123-й, то 1131 год

3. Беседа

-Чем интересна форма этого произведения? (Обратить внимание на

его объём, способ рифмовки и т. п.)

- Какие строки в рубаи рифмуются? (Первая, вторая и четвертая)

- С каким жанром сходно рубаи и чем от него отличается? (Рубаи

сходно с притчей, но рубаи - стихотворный жанр, а притча - про-

заический. Рубаи заключает в себе мораль, а притча - содержит ещё

и событийный элемент религиозно-бытового характера.)

Рубаи - четверостишие, как правило, философского содержания, в которомрифмуются первая,вторая и четвёртая строки,а третья остаётся без рифмы.

Рубаи в краткой форме выражает законченную мысль.

Хайям сумел расширить и обогатить народную песенную форму

этих четверостиший глубиной, невозможной способностью разговаривать с самим Богом на мировоззренческие темы, используя всего четыре строчки!

Острый ум Хайяма сумел создать как бы заново гибкую форму, вместившую в себя всё - от тоски до любовной записки, от эпиграммы до молитвы,

3.Объяснение смысла отдельных рубаи

Например, «Чтобы мудро жизнь прожить…» или «Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

Чем в число блюдолизов презренных попасть.

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

За столом у мерзавцев, имеющих власть».

или любого другого, привлекшего (объяснить - чем) внимание учащегося. Задание: письменно определить тему и основную мысль данного рубаи.


IV..Творческая работа.

-Я предлагаю вам попробовать себя в качестве поэтов и сочинить пятистишие - синквейн.

Синквейн - стихотворение, состоящее из пяти строк и имеющее определённое строение.

1 - я строка - ключевое слово - существительное. 2-я строка - определения - прилагательные, заключающие в себе существенные признаки.

3-я строка - три глагола, раскрывающих действие (ощущение), производимое явлением, обозначенным ключевым словом.

4-я строка - предложение из 3 - 5 слов, в котором объяснена суть ключевого слова.

5-я строка - метафора (одиночное существительное) к ключевому слову.

Возвращаясь к словам Омара Хайяма «О, если б дверь найти, что к вечности ведет…», вспоминаются стихи замечательного русского поэта Афанасия Фета:

И так прозрачна огней бесконечность,

И так доступна вся бездна эфира,

Что прямо смотрю я из времени в вечность

И пламя твоё узнаю, солнце мира.

Да, жизнь так стремительна! Так быстро течет река времени. С одной стороны, это так. А с другой? Напишите синквейн на тему «время» и «рубаи» ,например

Время,

неуловимое, быстротечное,

стремится, летит, исчезает.

Оно не прощает безделья.

Жизнь.

Рубаи,

несравненные, сверкающие

анализируются , вдохновляют, воспитывают.

Это раздумья о жизни, и о себе самом.

Счастье.

V. Подведение итогов урока

VI. Домашнее задание

Проанализировать 3-5 рубаи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал