- Учителю
- План урока по технологии критического мышления. Тема: 'Времена глагола' для учащихся с нерусским языком обучения
План урока по технологии критического мышления. Тема: 'Времена глагола' для учащихся с нерусским языком обучения
План-конспект урока по русскому языку
Класс: 6
Дата проведения урока:
ТЕМА: Времена глаголов.
Цели урока:
-
Формирование умения находить глаголы в тексте, определять времена глаголов и их синтаксическую роль;
-
Расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи глаголов;
-
Воспитание любви к природе.
Тип урока: урок повторения
Методы и приемы: игровая минутка, буквенный тест, работа над текстами, выполнение устных и письменных заданий к тексту, распределительный диктант, синквейн.
Оборудование: текст, папки с опорными схемами, раздаточный материал, презентация.
Межпредметные связи: литература, биология.
Ход урока:
-
Орг.момент
-
Игровая минутка.
Учащиеся выбирают тюльпаны и распределяются по группам.
1 группа - красные тюльпаны
2 группа - желтые тюльпаны
3 группа - белые тюльпаны
-
Опрос домашнего задания
Буквенный тест . Индивидуальная, парная, групповая работа.
-
Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета.
-
Глаголы изменяются по числам и по временам.
-
Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы: Что делаю? Что делаешь? Что делает? Что делаем? Что делаете? Что делают?
-
Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы: Что делал? Что сделал? Что делали? Что сделали?
-
Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы: Что сделает? Что будет делать? Что сделают? Что будут делать
-
Глаголы склоняются по падежам.
-
В предложении глагол обычно является сказуемым и образует вместе с подлежащим грамматическую основу.
Ключ: Д Д Д Д Д Н Д
-
Работа над текстами. Индивидуальная, парная, групповая работа.
Задание:
-
Чтение текста
-
Выразительное чтение текста.
3) Выполнение письменных задании (выписать глаголы и определить время)
-
Защита презентации.
-
Группа - Легенда о красном тюльпане.
Влюбленный в прекрасную девушку Ширин, принц давно мечтал и готовился к самой красивейшей и богатой свадьбе с любимой. Однако незадолго до свадьбы завистливые соперники, пустили слух, будто его возлюбленная скончалась. После того, как слух, достигший ушей принца, заставил его обезуметь. Фархад с горя погнал своего верного коня на скалы и разбился насмерть. Кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы - тюльпаны. Красавица Ширин так и не вышла замуж, а тюльпан отныне - символ страстной любви.
-
Группа - Легенда о желтом тюльпане.
Издавна легенда гласит, что в бутоне одного желтого тюльпана было закрыто счастье. Многие втайне мечтали заполучить это счастье, но не могли, потому что цветок совсем не раскрывал свой бутон перед ними. Но однажды, тюльпан взял в руки маленький мальчик, не собиравшийся открывать бутон. И цветок тотчас раскрылся сам перед его чистой душой и детским смехом. Отныне желтый тюльпан считается цветком счастья.
-
группа - Легенда о белом тюльпане
Есть в Тюрингенских горах деревушка Аллендорфе. Там был когда-то скромный монастырь. Но однажды монастырь разрушили, а по развалинам этого монастыря, с тех пор бродит прекрасная девушка, одетая вся в белое. И везде, где она пройдет, зацветают белые тюльпаны. Срывать их нельзя. Один пастух, нашел такой тюльпан и не зная, что с ним делать, положил его себе в шапку, чтобы подарить своей невесте. Но планы его нарушил внезапно убежавший жеребец, в погоне за которым прошел остаток дня. Вечером, вернувшись на пастбище, пастух уже не нашел ни шапки, ни цветка, а вернувшись домой заболел неизвестным недугом. С тех пор он увядал каждый день, как сорванный цветок и вскоре умер.
-
Распределительный диктант
Определи, в каком времени стоит глагол и впиши в нужный столбик: блестит, полетел, съездит, пойдут, рисуем, видел, спал, зеленеет, расцветёт, поют, бегут, катались, покормили, посинеют, напишет.
Настоящее время Прошедшее время Будущее время
_______________ ________________ _____________
_______________ ________________ ______________
_______________ ________________ ______________
_______________ ________________ ______________
_______________ _________________ ______________
5. Презентация подготовленного учащегося на тему « Тюльпан»
-
Составление Синквейна .
Тюльпан
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
весна
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.
Красивый, разноцветный
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.
Цветет, раскрывается, увядает
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
Тюльпан-символ весны
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). цветок
-
Подведение итога урока. Рефлексия. Как вы усвоили урок?
«Отлично»- покажите тюльпаны, « не очень» - не показывайте
8. Домашняя работа. Образовать глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени от следующих глаголов: играть, рисовать , думать, зеленеть и проспрягать на 5
Бегать - н.в. бегают, пр.в. бегали, б.в. побегают и
9. Оценивание.
Оценивание.
Класс: Дата:
Ф.И.
Дом.раб-2б
Буктест-2б.
Текст-
От1 до 5 баллов
Синквейн-1б
Итого 9-10б-«5»
7-8б.-«4»
5-6б.-«3»