- Учителю
- Урок русского языка для 9 класса «Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными»
Урок русского языка для 9 класса «Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Угреньгская основная общеобразовательная школа № 10»
«Рекламное агентство»
(конспект обобщающего урока по русскому языку 9 класс)
Тема: «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»
Непомилуева
Валентина Анатольевна
учитель русского языка
I категория
д. Теребино
2014 год
Тема «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»
Цели:
Обучающие:
1. Совершенствовать знания учащихся о структурных особенностях сложноподчиненных предложений, средствах связи в СПП.
2. Составлять схемы СПП с последовательным, параллельным и однородным подчинением.
Развивающие:
1. Формировать практические умения и навыки по осознанному применению полученных знаний.
2. Развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.
Воспитывающие:
1. Развивать умения работать в группе малого состава.
2. Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
3. Познакомить с некоторыми особенностями работы рекламного агентства.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, музыкальное оформление, раздаточный материал. Для работы в группе: карточки, предложения для конструирования и схемы к ним.
Тип урока: повторение изученного.
Вид урока: урок - соревнование.
Технология: на игровой и групповой основе.
Эпиграф
«Там реклама, здесь реклама,
Предложений просто куча.
Создадим свою рекламу,
Она будет самой лучшей»
Ход урока
Слово учителя. ()
Ребята, сегодня мы с вами повторим материал о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными и проведем его в необычной форме. Мы сегодня попробуем работать в рекламных агентствах.
Реклама по своей сути представляет собой сплав науки и интуиции.
Успешная деятельность рекламного агентства зависит от этих двух факторов.
Если интуицию объяснить нельзя, то в сфере науки существуют определенные наработки. На основе их можно сформировать философию и политику рекламного агентства.
Реклама (по словарю Ожегова)
1. Широкое оповещение о свойствах товара, произведений искусства и услуг для привлечения потребителей
2. Распространение сведений о ком-либо, чем-либо с целью создания популярности.
Суть рекламы по доктору Самуилу Джонсону «Обещание, обещание многого - душа рекламы».
В книге Давида Огили «Священное писание для рекламного мира» указаны основные принципы проведения рекламной компании.
Его теорию можно выразить через мнемонику (совокупность правил и приемов, облегчающих запоминание нужных сведений при помощи создания искусственных ассоциаций).
1 принцип ВИЖД
(Реклама привлекает ваше Внимание, вызывает Интерес, вызывает Желание приобрести эту вещь и заставляет вас Действовать).
2 принцип ВИЖУД (У - означает Убеждение, что вам действительно необходима эта вещь).
3 принцип. Реклама должна быть видимой (все в ней должно привлекать внимание), она должна обещать выгоду, и все это должно быть сделано с подкупающей простотой.
Сегодня мы попытаемся с вами поработать в форме рекламного агентства (их у нас 3). Каждое агентство будет получать жетоны за правильность, оригинальность, быстроту.
1 этап Название (№7) (звучит музыка )
(придумать название своего агентства) - за оригинальность - 5 жетонов.
2 этап Мозговой штурм
(повторение по теме) за каждый правильный ответ - 1 жетон.
Руководители агентства вытаскивают карточки с вопросами.
1. Какие разделы науки о языке изучаются в 9 классе?
2. Какие две большие темы мы изучили?
3. Какие предложения называются сложносочиненными?
4. Назовите союзы, связывающие простые предложения в сложносочиненном?
5. Какие предложения называются сложноподчиненными?
6. Назовите виды придаточных предложений в сложноподчиненном.
7. На какие виды делятся сложноподчиненные предложения с двумя и несколькими придаточными по способу связи в них?
8. Всегда ли мы встречаем предложения, относящиеся к конкретному виду связи в них?
9. Может быть, что в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными 2 вида связи?
3 этап Рекламная акция
Слово учителя.
Виды связи придаточных предложений в сложноподчиненных гораздо разнообразнее, чем в сложносочиненных.
Поначалу это может вызвать затруднения, но при выполнении определенных условий не составит труда научиться определять, каким средством связано придаточное.
Вспомним виды связи придаточных предложений в сложноподчиненных с несколькими придаточными.
(домашнее задание: каждая группа готовила рекламу-за домашнее задание 5 жетонов)
1 группа Последовательное подчинение
2 группа Параллельное подчинение
3 группа Однородное подчинение
а) Выступление 1 агентства (показ рекламы)
б) Выступление 2 агентства
в) Выступление 3 агентства
4 этап Практика , (звучит музыка )
Наше золотое правило:
«Лучшая теория - это практика».
Применим полученные теоретические сведения в практическом ключе.
Работа по карточкам в группах (каждое агентство получает свои карточки).
Задание: расставить знаки препинания, нарисовать схему предложения, определить вид связи, вид придаточных.
1 агентство - карточка № 1 (
2 агентство - карточка № 2 (
3 агентство - карточка № 3
За каждое правильно определенное предложение - 1 жетон.
5 этап Игра «Кто быстрее и правильнее?» ,
(звучит музыка )
Каждому агентству будет предложен конверт, в котором находятся части сложных предложений. Придаточные не деформированы, а главные предложения разрезаны на части (слова). Ваша задача - собрать предложения так, чтобы каждой схеме соответствовало свое предложение, определить вид придаточного. Итак, кто быстрее и правильней?
1 агентство - конверт № 1
2 агентство - конверт № 2
3 агентство - конверт №
За каждое правильно собранное предложение - 1 жетон, за быстроту - 1 жетон.
6 этап Подведение итогов
Каждое агентство подсчитывает заработанные жетоны.
Выигрывает агентство, набравшее большее количество жетонов. Руководители агентств выставляют оценки.
Слово учителя.
Итак, вы убедились на практике, что сложные предложения - это огромная, и пока малоизученная страна. Поэтому у нас будет возможность «побродить» по ней в поисках новых знаний.
Пожелаем нам доброго пути!
Список литературы:
1А.И.Гаврилов «Основы рекламного агентства» Москва.2009г
2. Дидактические материалы по русскому языку 9 класс Москва. «Просвещение» 1997г
3. К.А.Войлова,Н.Г. Гольцова «Справочник-практикум по русскому языку» Москва. «Просвещение» 1996г