- Учителю
- Интегрированный урок (русский язык и литература) «Афоризмы Козьмы Пруткова с обособленными членами предложения»
Интегрированный урок (русский язык и литература) «Афоризмы Козьмы Пруткова с обособленными членами предложения»
Интегрированный урок - практикум русского языка и литературы в 8 классе
Тема: «Афоризмы Козьмы Пруткова с обособленными членами предложения»
Цель урока: Обобщив знания детей по теме «Предложения с обособленными членами», подготовить учащихся к контрольному диктанту
Задачи: 1. На основе литературного материала (афоризмы Козьмы Пруткова) систематизировать ЗУНы учащихся по теме.
2. Познакомить детей с творчеством Козьмы Пруткова и его появлением на Литературном Олимпе.
3. Развивать логическое мышление учащихся ,умения анализировать и синтезировать материал, речь и воображение.
4. Прививать любовь и уважение к русскому языку и литературе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы контроля (по одному на группу), жетоны (синие и красные)
Оформление доски:
(на обороте)
Козьма Прутков был создан группой единомышленников:
Вл.Жемчужников,
А. Жемчужников,
А.К.Толстой,
Ал. Жемчужников,
Л. Жемчужников,
П. Ершов
(число месяц)
«Предложения с обособленными членами»
Зри в корень!
(на обороте)
Афоризм
(от греч. - краткое изречение) - законченная мысль, выраженная точно и лаконично.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Сообщение темы и цели урока.
- Вспомните, над какими вопросами пунктуации мы работали последнее время?
- Сегодня у нас необычный урок. Мы попробуем систематизировать ваши знания по данному вопросу, используя произведения литературы.
- Работаем мы на уроке - практикуме как в парах, так и в группах: консультанты следят за ходом работы учащихся и фиксируют количество правильных ответов в течение урока, чтобы потом поставить оценку.
- Открываем тетради, записываем число и тему урока.
3. Работа с эпиграфом урока (подводящий диалог)
- Обратите внимание на эпиграф нашего урока:
ЗРИ В КОРЕНЬ!
- Произведем полный синтаксический разбор этого предложения:
гл.пов.н сущ. место
Зри в корень! (Побуд., воскл., простое, односост.(о/л), распростр., полное)
- Такие предложения, выражения в литературе называются АФОРИЗМОМ
- Кто знает, что такое афоризм? (ответы детей)
- Давайте запишем в тетради определение (открывается отворот доски)
Афоризм (от греч. - краткое изречение) - законченная мысль, выраженная точно и лаконично.
- В устном народном творчестве мы можем встретить афоризмы? (пословицы и поговорки) Приведите примеры.
- Зри в корень! Этот афоризм принадлежит перу знаменитого писателя 19 века Козьме Пруткову. (Слайд № 2) Слышали это имя? Не каждый из нас может ответить на вопрос: «Кто же такой Козьма Прутков?»
4. Знакомство с « биографией» Козьмы Пруткова
- В течение двух - трех минут познакомьтесь с «биографией» Козьмы Пруткова
(тексты на партах)
(Слайд № 3)
- К какой функциональной разновидности принадлежит текст. Определите его мысль и попробуйте подобрать заголовок.
- Что интересного для себя вы отметили, читая текст?
- Кто объяснит лексическое значение слова ПСЕВДОНИМ?
- Запишите в тетрадях имена, фамилии тех, кто работал под псевдонимом Козьма Прутков (образец записи на доске)
- В каком журнале и когда впервые были напечатаны произведения Козьмы Пруткова?
- Кто из вас, ребята, слышал афоризмы Козьмы Пруткова раньше? Где вы их встречали?
- Четвертый брат Жемчужниковых, Лев Михайлович, создал портрет, который был отлитографирован в 1853 году и немедля запрещен цензором. (Слайд № 4) Портрет сопровождало стихотворение:
(Наизусть подготовленный ученик)
Мой портрет
Когда в толпе ты встретишь человека,
Который наг;
Чей лоб мрачней туманного Казбека,
Неровен шаг;
Кого власы подъяты в беспорядке;
Кто, вопия,
Всегда дрожит в нервическом припадке, -
Знай: это я!
(Слайд №5)
Кого язвят, со злостью вечно новой,
Из рода в род;
С кого толпа венец его лавровый
Безумно рвет;
Кто ни пред кем спины не клонит гибкой, -
Знай: это я!...
В моих устах спокойная улыбка,
В груди - змея!
-Так писатель Козьма Прутков заявил о себе. Отношение к его творчеству было неоднозначным: кто-то ругал, резко осуждая, кто-то хвалил и восхищался, но равнодушных не было.
- Козьму Пруткова знают все, даже не осознавая этого. Его афоризмы вошли в нашу повседневную речь. Цитируются строки из его стихов. Козьма Прутков и сегодня популярен в России не менее, чем Хаджа Насреддин в Бухаре или Шерлок Холмс в Лондоне. (Слайд № 6)
- Но прежде чем поработать с его афоризмами, которые называются «Плоды раздумья», мы повторим теоретический материал.
5. Повторение теоретического материала по теме.
А) коллективная работа
- Обобщим ваши теоретические знания. Я буду говорить утверждения, а вы соглашаться со мной, если они правильные, и поправлять меня, если они неверные (работаем активно, за каждый правильный ответ, комментарий я буду вручать красные жетоны):
1. Обособленные члены предложения выделяются по смыслу и интонационно. (да)
2. Обособленным может быть любой член предложения. (нет)
3. Всегда обособляются согласованные распространенные определения и приложения, стоящие после определяемого слова. (да)
4. Не обосабливаются определения и приложения, если они относятся к личному местоимению. (нет)
5. Обособляются обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом и одиночным деепричастием, не зависимо от того где находятся в предложении. (да)
6. Обстоятельства, выраженные фразеологизмами нужно всегда обособить. (нет)
7. Обязательно обособление оборотов с предлогами несмотря на, невзирая на и т.д. (да)
Б) индивидуальная работа
- Сейчас вы получите листы и в течение двух минут отметите правильные варианты ответов.
(Выполнение теста)
В) работа в парах
- Поменяйтесь листами в парах(сосед по парте), проверьте тест, пользуясь ключом, и оцените уровень выполнения задания. Зафиксируйте результаты, за каждый правильный ответ начислите красный жетон, если были недочеты в ответах - синие.
(Взаимопроверка)
Ключ к тесту (на доске):
1) а, в, г, д.
2) б, в.
3) б.
4) б, в, е, ж.
5) а, в, и.
Г) формирование групп
- Организуем группы по количеству красных и синих жетонов. (Можно варьировать формирование групп)
6. Практические задания (работа в группах)
1. Обособленные определения:
- Внимание на экран. Вам предложены афоризмы Козьмы Пруткова, вы должны списать их и обособить определения в предложениях, графически объясняя наше мнение. (Слайд № 7)
Воображение поэта, удрученного горем, подобно ноге, заключенной в новый сапог.
Умные речи подобны строкам, напечатанным курсивом.
Небо, усеянное звездами, всегда уподоблю груди заслуженного генерала.
Огорошенный судьбою, ты все же не отчаивайся!
- Объясните знаки препинания, которые вы расставили.
- Зафиксируйте в ваших карточках количество правильных ответов. Консультанты следите за графическим выделением обособленных членов предложения.
2. Обособленные обстоятельства:
- Следующее задание: найти и обособить обстоятельства. (Слайд № 8) Обратите внимание, что предложения на слайде разного цвета. Каждый из вас работает с теми предложениями, какого цвета жетон у его группы:
Принимаясь за дело, соберись с духом.
Скрывая истину от друзей, кому ты откроешься?
Что имеем, не храним; потерявши, плачем.
Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нем пятна.
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; - иначе такое бросание будет пустою забавою.
Человеку даны две руки на тот конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
- Объясните знаки препинания, которые вы расставили.
- Какое «красное» предложение отличалось от двух других, объясните свою точку зрения?
- Зафиксируйте в ваших карточках количество правильных ответов, следите за графическим выделением обособленных членов предложения.
-
Творческое задание
Следующее задание будет творческим (Слайд № 9) Вам нужно будет угадать мысль Козьмы Пруткова, дополнить афоризм недостающим словом и объяснить его. Сначала работаем в группе устно, высказывая свои предположения. (групповое обсуждение)
холму
Гений подобен . . . , возвышающемуся на равнине.
яму
Копая другому . . . , сам в неё попадешь.
на мир
Глядя . . . , нельзя не удивляться!
с хитрецом
Говоря . . . , взвешивай ответ свой.
Смотря вдаль, увидишь даль; смотря в небо, увидишь небо; - взглянув в
только себя
маленькое зеркальце, увидишь . . . .
- Чья группа готова высказать свои предположения и аргументировать их. ( коллективное обсуждение)
- Списываем афоризмы, вставляя пропущенное слово. Не забываем обособить определения и обстоятельства, где это необходимо. Каждая группа работает со своими предложениями.
- Прочитайте со знаками препинания, прокомментируйте их постановку.
-Давайте попробуем объяснить, что хотел сказать этими афоризмами писатель.
7. Итог урока
- Какие члены предложения могут быть обособленными?
- Назовите случаи, при которых мы обособим определения, обстоятельства.
- Какие афоризмы Козьмы Пруткова вам особенно запомнились? Почему? Будете ли вы употреблять их в своей речи?
- А теперь предоставляю слово консультантам для анализа работы группы
- Оценим работу каждого участника группы
8. Домашнее задание
- Какой афоризм Козьмы Пруткова вам запомнился больше всего?
- Напишите небольшое сочинение о том, как вы понимаете высказывание автора, аргументируйте свою точку зрения.
Приложение № 1 (карточка для каждой группы)
Фамилия, имя
Количество правильных ответов
Оценка за урок
теория
Обособление определений
Обособление обстоятельств
Творческая работа
(из 5)
(из 4)
(из 3)
(из 2-3)
(из 5)
(из 4)
(из 3)
(из 2-3)
(из 5)
(из 4)
(из 3)
(из 2-3)
(из 5)
(из 4)
(из 3)
(из 2-3)
Оценим работу:
15-12 правильных ответов - «5» - Молодец!
11-8 - «4» - Хорошо, но сделай акцент на тех вопросах, где испытывал затруднение!
7-4 - «3» - Неплохо, но необходимо повторить материал!
3 и менее - открой учебник, ВЫУЧИ!
Приложение № 2 (текст для самостоятельного изучения)
Козьма Прутков, вымышленный персонаж, «авторская маска», псевдоним, объединивший ряд сатирико-юмористических произведений А.К.Толстого (1817 - 1875) и его двоюродных братьев Жемчужниковых - Алексея Михайловича (1821 - 1908), Владимира Михайловича (1830 - 1884) и Александра Михайловича (1826 - 1896). В конце 1840-х годов им часто случалось бывать вместе в столице и в поместьях, и общее их времяпровождение было соревнованием в шутовстве и насмешничаньи.
Летом 1851 года несколько «глупостей» (как называли свои творения авторы) попали в редакцию «Современника», куда они были вхожи. И.И.Панаева эти шедевры, нелепости в басенной форме, рассмешили и восхитили, и он опубликовал их уже в ноябрьском номере журнала без подписи.
Критик А.В.Дружинин в январе 1852 года напечатал в популярнейшем журнале «Библиотека для чтения» пространное шутливое восхваление одной из басен («Кондуктор и тарантул»), обеспечив новоявленному и еще безымянному автору превосходную рекламу. Жемчужниковы с Толстым решили закрепить успех и пришли, по воспоминаниям Владимира, «к мысли писать от одного лица, способного во всех родах творчества».
В 1852 возникающий автор стал называться Кузьмой (по имени жемчужниковского камердинера) Прутковым. К лету 1853 у него накопилось столько сочинений, что Алексей, Владимир Жемчужниковы и Алексей Толстой подготовили их собрание.
(по материалам энциклопедии «Имена России»)
Приложение № 2 ТЕСТ (индивидуальный)
Предложения с обособленными членами
(ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОСОЗНАННОСТИ ЗНАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРАВИЛ)
1. Обособляются определения, если они:
а) выражены причастным оборотом, стоящим после определяемого слова;
б) выражены прилагательным с зависимыми словами;
в) распространенные и стоят после определяемого слова;
г) относятся к личным местоимениям;
д) оторваны от определяемого существительного или личного местоимения другими членами предложения.
2. Обособляются два или несколько однородных согласованных нераспространенных определений, если они:
а) стоят перед определяемым словом;
б) стоят после определяемого слова;
в) относятся к личному местоимению.
3. Обособляются определения, стоящие перед определяемым словом, если они:
а) выражены причастным оборотом;
б) имеют добавочное обстоятельственное значение;
в) выражены двумя или несколькими нераспространенными прилагательными.
4. Обособляются приложения, если они:
а) являются нарицательным именем существительным с зависимыми словами;
б) относятся к личному местоимению;
в) распространены и относятся к собственному имени, стоят после него;
г) распространены и стоят перед именем собственным;
д) распространены, стоят перед именем собственным и имеют добавочное обстоятельственное значение;
е) выражены собственным именем;
ж) присоединяются словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и др., союзом как (и имеют оттенок причинности);
з) присоединяются союзом как (в значении «в качестве»).
5. Обособляются обстоятельства, если они:
а) выражены деепричастным оборотом;
б) выражены деепричастным оборотом, стоящим после слова, к которому относится;
в) выражены двумя или несколькими одиночными деепричастиями;
г) выражены одиночным деепричастием, стоящим в начале или в середине предложения;
д) выражены одиночным деепричастием, имеющим значение наречия, стоящим в конце предложения;
е) выражены фразеологизмами;
ж) являются устойчивыми сочетаниями в значении наречия, выступающими в роли вводных словосочетаний;
з) выражены существительными с предлогами;
и) выражены существительными с предлогами несмотря на, благодаря, ввиду, вследствие, согласно, вопреки и др.