7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе на тему

Конспект урока русского языка в 5 классе на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока русского языка в 5 классе на тему "Обобщающий урок по теме "Глагол как часть речи".Урок представляет собой практическое занятие, на котором учащиеся повторяют морфологические признаки глагола, его правописание, способы образования.Урок предусматривает вы
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок русского языка

по теме «Глагол как часть речи»

в 6 классе

Цель: систематизация и обобщение изученного по теме

Задачи: - формирование орфографического навыка;

- развитие умения использовать знания и навыки в учебной деятельности;

- развитие логического мышления, способности четко и грамотно формулировать свои мысли

- воспитание интереса к изучению родного края.

Ход урока

  1. Закрепление изученного на предыдущем уроке

  1. Воспроизведение и комментарий конспекта «Гласные в суффиксах глаголов»

  2. Логическая задача + комментируемое письмо

Встречать зарю (зоревать). Есть, чтобы определить вкус (пробовать). Бегло, с пропусками читать (просматривать). Угощать (потчевать). Сообщать, излагать что-либо (рассказывать). Убеждая склонять к чему-либо (уговаривать). Проверять в работе (испытывать).

  1. Самостоятельная работа у доски с последующей проверкой

- Синтаксический разбор предложения

- Морфологическая задача «Определи часть речи»

Четверка, четвертый, четырехэтажный, четыре, четвертовать, четверо.

  1. Самостоятельная работа по карточкам

  2. Анализ текста

Это была Бумбы страна -

Искони так звалась она.

Из коней обретались там

Аранзалы одни, говорят.

Из людей там Великаны одни, говорят.

… После двадцати пяти лет

Не прибавлялись там года.

Смерть не вступала туда.

Люди не знали в этой стране

Лютых морозов, чтоб холодать,

Летнего зноя, чтоб увядать.

Осень сменялась там весной.

Ветер колыханьем был,

Дождь благоуханьем был.

(Калмыцкий народный эпос «Джангар»)

- Выразительное чтение текста.

- Лексическая работа.

Бумба - наименование страны, океана, горы, вершина человеческих желаний.

Искони - издавна, с незапамятных времен.

Аранзал - легендарный конь богатыря Джангара.

Колыханье - легкое движение, покачивание.

Благоухание - аромат, приятный запах.

Лютый - а) злой, свирепый, беспощадный (враг, зверь); б) очень сильный, тяжкий, причиняющий мучения (мороз, ненависть).

- О какой стране идет речь в тексте?

- Устный опрос + грамматические задания к тексту

- Что такое глагол? Найдите глаголы в тексте.

- Что такое инфинитив? Каковы его признаки? Найденные глаголы поставить в инфинитив.

- Как изменяются глаголы? Определить форму глаголов из текста.

5. Словообразовательная работа (выполняется самостоятельно с последующей проверкой)

От данных глаголов образовать формы наклонений. Объяснить правописание гласных в корне. Загорать, поклониться, вымокнуть, прикасаться.

  1. Творческий диктант

- Глаголы в изъявительном наклонении заменить глаголами в форме повелительного наклонения.

Джомба

Плиточный чай заливают холодной водой, доводят до кипения и кипятят десять минут. Затем вливают молоко или сливки и вновь кипятят пять минут. В процессе варки чай размешивают половником две-три минуты. Потом процеживают, добавляют сливочное масло и соль. Подают в пиалах.

  1. Устный опрос

- Назовите постоянные признаки глагола.

- Морфологическая задача. Подобрать видовую пару: кричать, решить замирать, проиграть, закрывать.

- Как определить спряжение глагола? (Работа по схеме)

7. Работа с текстом

В детстве я любил собирать в степи тюльпаны. Вы вид…ли, как цветут тюльпаны у нас в степи?

Цветы, вечером похожие на скромные колокольчики, утром неузнаваемы. Поднимается солнце, и тюльпаны ра…пускают во все стороны свои красные ш…лковые лепестки. И волнуется, и колыш…тся степь, устланная разноцветными коврами, и так хоч…тся утонуть в этих коврах и дышать опьяняющим воздухом нашей родной калмыцкой степи!

(А.Балакаев «Три рисунка»)

- Определить стиль и тип речи, тему и основную мысль текста.

- Объяснить правописание пропущенных орфограмм.

- Объяснить постановку запятой в 4-м предложении.

- Найти слова, употребленные в переносном значении.

- Подобрать синонимы к слову «поднимается».

- Найти в тексте антонимы.

- Найти безличный глагол, переходные и возвратные глаголы.

- Определить спряжение глаголов.

- Морфологический разбор слов из текста по перфокартам.

8. Словарный диктант (резерв)

Не знаю, собираться, выросли, упрашивать, стелет, пригорать, укрощать, излагать.

9. Подведение итога урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал