7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка «Что я знаю об имени существительном?» 5 класс

Технологическая карта урока русского языка «Что я знаю об имени существительном?» 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока русского языка  «Что я знаю об имени существительном?» 5 класс      Предмет        русский язык                                                                                                                                       
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка

«Что я знаю об имени существительном?»

5 класс


Предмет русский язык Класс 5

Учитель Евсеева Светлана Ивановна

Тема урока: Что я знаю об имени существительном?


Тип урока: урок повторения


Представление о результатах:


- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;


- метапредметные: умение работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание;


- предметные: умение на практике применять теоретические знания об имени существительном;

овладение навыками анализа морфологических признаков имени существительного.


Цели урока: закрепить имеющиеся знания об имени существительном

формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся;

прививать интерес к изучению истории Дмитрова


Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организацион-ный момент

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.


Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. Актуализация знаний

Убедить детей в

возможности совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, используя доп. материалы,

расширяя при этом знания о символике родного Дмитрова


Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

Предлагает детям:

- вспомнить экскурсионный, материал (заочная экскурсия на внеклассном мероприятии)

-демонстрирует фото,

-сообщает, какие есть интересные задания, связанные с этим материалом;

-читает слова губернатора области, помещённые вверху первой страницы дневника

Вопрос:

Как вы понимаете словосочетание из высказывания - «историческая память»?

Вспоминают материал заочной экскурсии по Белгороду и области.

Отвечают на поставленный вопрос.

В это время у доски работает 1 ученик над синтаксическим разбором обсуждаемого словосочетания.

Проявление познавательной активности


Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

Повторение экскурсион-ного

материала.


Синтаксичес-кий разбор словосочета-ния

3. Постановка цели урока

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Задает вопрос:

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Сообщает о том, что в конце урока дети должны будут сформировать представление о том, что такое государственная символика, а также какими морфологическими признаками обладает имя существительное

Дети выясняют, что им необходимо, чтобы достичь поставленную в начале урока цель.


Развитие чувства патриотизма в отношении родного края.

Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.


Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Определение лексического значения слова

4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Сформировать у детей представление о символике Московской области с помощью материалов, размещённых в дневнике

Закрепить порядок синтаксического разбора предложения


Определение грамматических категорий указанных существительных


Сформировать представление детей о Дмитрове , имеющем свою древнюю интересную историю


Демонстрирует фото-материалы, предлагает сопроводить их трансляцию рассказом о гербе и флаге Московской области.


Выяснить значение слов ГЕРБ, ФЛАГ, обратившись к Толковому словарю Ожегова и Шведовой


Вопрос: Каков порядок синтаксического разбора предложения?

- Определите у выписанных из предыдущего предложения существительных РОД, ПАДЕЖ, СКЛОНЕНИЕ


Предлагает детям послушать в своём исполнении отрывка из поэмы

Пересказ обучающимися статьи дневника о гербе области


Работа со словарём


«По цепочке», передавая открытку с изображением герба, озвучивают порядок синтаксического разбора предложения.

Выполняют разбор предложения из

«Путеводителя»


Самостоятельно определяют указанные категории, взаимопроверка.


Слушают отрывок из поэмы и выписывают имена существительные собственные.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.


Проявляют познавательную самостоятельность и активность


Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.


Осознание ответственности

за общее дело


Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Аргументация своего мнения.


Выполнение действий по заданному алгоритму.


Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Высказывание своего мнения.


Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в полученной информации.

по ходу выполнения задания.

Выполнение действий по образцу.


Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Грамотное построение устного высказывания.


Работа со справочной литературой, определение лексического значения слова


Синтаксичес-кий разбор предложения

Определение рода, падежа , склонения имён существитель-ных.


Закрепление знаний о собственном имени существительном

5. Динамическая пауза (этап физической разрядки)


Смена вида деятельности

Создает условия для снятия переутомления у детей. Предлагает обучающимся пройти к столам с «пазлами» (для 5 групп)

Собирают пазл (из разрезанных открыток с достопримечатель-ностями Дмитрова .

Работа по группам


Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

Выполнение действий по образцу.

Взаимодействие в группе.


-

6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Создать у детей представление о Дмитрове как о чистом, уютном городе, бережно относящемуся к своему историческому

прошлому

Воспитать у детей уважительное отношение к символам своей области.

Предлагает открыть с.12 «Путеводителя по Дмитрову, записать предложение

№1 со с.13; вспомнить, как отличить имена собственные от нарицательных.


В презентации демонстрирует фотографии Дмитрова, символику

Предлагает ответить на вопросы викторины по материалам дневника школьника Московской области


Читают текст на с.12 Записывают предложение №1 со с.13; выписывают из него имена собственные и нарицательные, аргументируют свой выбор.


Объясняют значение цвета на государственных символах


Отвечают на вопросы

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться родным городом

Анализ, синтез, классификация.


Сравнение.

Высказывание своего мнения.


Аргументация своего мнения.

Работа с разными видами информации.

Анализ, синтез,

Высказывание своего мнения.


Аргументация своего мнения.

Самостоятельно отвечать на вопросы, используя свои знания о символике нашей области


Закрепление знаний об именах собственных и нарицательных.

Закрепление знаний о символике Московской области


7. Рефлексия деятельности


8. Домашнее задание

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

Самостоятельное закрепление материала


Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников


Инструктаж по выполнению домашнего задания

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Синквейн со словами ПАМЯТЬ и ИСТОРИЯ

Синквейн составляется на фоне песни о Дмитрове


Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Понимать личную ответственность за результаты деятельности


Самооценка на основе критерия успешности.

Рефлексия способов и условий действия.


Оценивать свою деятельность на уроке.

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

-






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал