- Учителю
- Правописание корней -лаг-, -лож-, раст-, -ращ-, -рос-
Правописание корней -лаг-, -лож-, раст-, -ращ-, -рос-
Министерство Образования и Науки Республики Казахстан
КГУ школа - гимназия № 103
Открытый урок
по русскому языку
в 5 классе
на тему:
«Правописание чередующихся гласных О-А
в корнях -лаг-, -лож-, -раст-, -ращ-, -рос-»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
школы- гимназии № 103
Дорофейчик О.И.
Алматы 2015.
Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Тема урока: «Правописание чередующихся гласных а-о в корнях -лаг- ,-лож-,- раст-(- ращ-), -рос-»
Цели урока :
1.Познакомить учащихся с правописание чередующихся гласных А//О в корнях -лаг- -лож- раст-(- ращ-) -рос-;
2. Сформировать умение рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне
3. Уметь правильно писать слова с указанной орфограммой.
Оборудование : карточки
Ход урока
Перед началом урока учащиеся делятся на две группы, в каждой группе выбирается координатор.
Оценки учащимся выставляются после выполнения каждого задания в виде лепестка ромашки: 5 - красный, 4- желтый, 3 - зеленый. В конце урока подводятся итоги. Какого цвета больше, ту оценку и получает команда.
-
Вступительное слово учителя.
Словарно - орфографическая работа: «Угадай словечко»
В…т…ран, в…трина, те…итория, ми…ион, здра…твуйте, в…н…грет, профе…ия, р…машка, п…стух.
2.Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание .
Б…гровый Уд…вительный
С…реневый Пр…лестный
К…бинет Увл…кательный
В…лшебник Ед…ница
Л…ловый Зап…х
По какому принципу слова распределены в две колонки?
3. Работа с таблицей
Ребята, какие виды корней с безударной гласной вы знаете. Заполните таблицу.
Запишите предложение и найдите главные члены предложения
Туристический лагерь располагался в прекрасном лесу.
Найдите в предложении слово с чередующейся гласной ( располагался)
Разберите слово располагался по составу
Измените слово так , чтобы корень был -лож- (расположился)
О чем мы будем разговаривать сегодня на уроке?
4.Наблюдаем: от чего зависит написание ?(работа по группам)
Предлагать - предложить расти - выращивать
Слагаемое - сложить растение - заросли
Прилагательное -приложение вырасти - вырос
Учащиеся вместе с учителем формулируют правило.
После чего координаторы каждой группы переходят в другую группу и объясняют правило.
5. Применение. Формирование умений и навыков.
(Работа проводится в группах)
Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание.
1 группа:
Изл…гать план,
Прол…гать путь,
Написать изл…жение,
Обл…жка тетради,
Прил…гать усилия
Простое предл…жение,
Возл…жить цветы.
2 группа:
Подросли, заросли,
вырастить, зарастать,
водоросли, растить,
пророс, растение,
подрастают, выращенный.
Перепишите текст. Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание.
-
Лет до ста р…сти нам без старости. 2.Тени л…жились по пыльной дороге. 3. Перед сном пол…гается чистить зубы. 4. Носильщики предл…гали свои услуги пассажирам. 5. Выр…сла я, липка, тоненькой и гибкой. 6. В садах и огородах выр…щивают культурные р…стения. 7. Изл…гайте свои мысли чётко и внятно.
6. Итог урока:
1. Расскажите о правописании безударных гласных в корне слова. На какие группы делятся?
2. Расскажите о правописании безударных проверяемых гласных в корне слова.
3. Расскажите о правописании безударных непроверяемых гласных в корне слова.
4. Расскажите о правописании безударных чередующихся гласных в корне слова:
- Правописание ЛАГ - ЛОЖ.
- Правописание РАСТ - РАЩ - РОС.
Выставление оценок командам.
7. Этап рефлексии
Ребята, а сейчас я попрошу вас создать «ромашку настроения». Если у вас отличное настроение и вам очень понравился урок, то прикрепите зеленый лепесток, если настроение не изменилось в течение этого времени то прикрепите синий лепесток, если настроение стало хуже , то красный, а если вы затрудняетесь то тогда белый.
Спасибо за урок.