7


Урок русского языка 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчиненныепредложения с придаточными времени и причины» разработан по методу критического мышления через чтение и письмо. Урок направлен на формирование умений самостоятельно мыслить, анализировать текст и делать выводы, а
предварительный просмотр материала

Тема урока:Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и причины.

Цели:1.Выявить особенности СПП с придаточными времени и причины.

2.Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;формировать умение самостоятельно мыслить, анализировать текст,делать выводы.

3.Развивать творческие способности учащихся.

Оборудование:Раздаточный материал,фломастеры,постер.

Ход урока:

Организационный момент (психологический настрой)

I.Побуждение с установкой изученный материал.Обобщение имеющихся знаний.

1.Подготовка к ПГК.(работа с карточкой).

а)Расставьте ударение в словах:Детектив,свекольный,береста,туфля,жалюзи,арахис,баловать,,свекла,каталог,верба,партер,газопровод,километр,генезис,мельком,иначе,исподволь,квартал.

б)Назовите слова, в которых количество звуков и букв совпадает.

а)копье; б)копия; в)ядро; г)подъем; д)солнце.

(а,г)

в)Лексика:Какие слова являются однозначными?

а)гипотенуза,б)эпитет,в)канал,г)дубовый,г)палисадник.

(а,б,д)

2.Кластер: «Типы придаточных». Устный ответ с демонстрацией работы.

II.Реализация.

Запись темы урока.

Работа в группах:

1 этап: 1 группа- чтение правила 18.

2 гуппа- чтение правила 19.

2 этап: обсуждение в парах, взаимопроверка работ.

3 этап: 1 группа - дать характеристику СПП с придаточными времени.

  1. группа- дать характеристику СПП с придаточными причины.

III.Рефлексия.

1.Защита постеров от каждой группы.

2.Выполнение заданий у доски:Расставить знаки препинания, составить схемы к предложениям.

1 группа- упр.250 (Iч);2 группа-по карточке.

Мы прибежали на вокзал,когда поезд уже отправлялся.

Когда откурлыкали журавли и в песне тетеревов поутихла ярость, тогда налетел второй селезень.

Саша очень радовался, когда получил грант для обучения в частном лицее.

Подведение итогов урока: Продолжите фразу

Сегодня на уроке вызвало затруднение…

Мне было не понятно….

Сегодня на уроке мне понравилось,потому что...

Сегодня на уроке я узнал…

Выставление оценок за работу на уроке.

Д/з правило 18,19 у. 235 (1-4) упр 256.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал