7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения 'Бережем природу – бережем страну' (10 класс)

Урок вне классного чтения 'Бережем природу – бережем страну' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Отдел образования Целиноградского района



Бережем природу - бережем страну

Урок внеклассного чтения в Х классе

Истаупова Орал Манаповна,

учитель русского языка и литературы

ГУ «Средняя школа №2 аула Караоткель

Целиноградского района»

2015 год

Предмет: русская литература

Класс: 10

Тема урока: Бережем природу - бережем страну

Цель урока: формирование у школьников осознания нравственного долга по отношению к природной среде, ответственности за ее состояние;

развивать наблюдательность, внимание;

воспитывать доброту, сострадание, бережное отношение к природе.

Форма урока: урок открытых мыслей

Актуальность темы: существует мировая проблема

Проблема: загрязнение атмосферы, водоемов, окружающей среды.

Причины: пожары, выхлопной газ, дым, мусор...

Основные направления деятельности:

  • изучение экологических проблем;

  • изучение окружающей природы;

  • организация и участие в экологических акциях;

  • информирование населения, привлечение общественности к проблемам окружающей среды;

  • организация природоохранительной деятельности.

Гипотеза: привлечь внимание к проблемам экологии, доказать, что каждый из нас может сделать кое-что для улучшения среды обитания.

Дидактическое обеспечение урока: слайдовые презентации учащихся, Красная книга, интернет-ресурсы, афоризмы урока:

  • «Много ли пользы от дома, если у вас нет сносной планеты, на которой можно его поставить?» Генри Дэвид Торо, философ, писатель

  • Красоту надо создавать в себе, тогда она и вокруг нас появится. Л. Кокоулин

  • Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет. Джог Голсуорси

  • Прежде всего нужно изменить отношение каждого человека к окружающему миру. С этого и начинается экологическая грамотность. С того, что появляется простое желание проследить за полетом бабочки, наклониться к полевому цветку, послушать свои шаги по траве, - а не поймать, не сорвать, не растоптать. В.Соколов, академик

  • Стремительно вникая в опыт древних,

И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев,

А ловкости и силе у зверей.

У птиц учился чувствовать свободу,

У рыб - сосредоточенно молчать,

Поэтому обязан я ПРИРОДУ

От всех врагов достойно защищать. П.Сергеев

  • Человека не может не занимать природа, он связан с нею тысячью неразрывных нитей, он сын ее. И.С.Тургенев

  • Теперь, когда мы научились летать по небу как птицы, плавать под водой как рыбы, нам остается только одно - научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу

  • Самый опасный браконьер - в душе каждого из нас. В.Астафьев

Ход урока

Мотивация

Слово учителя. Посмотрите, как много афоризмов к сегодняшнему уроку! Подходите по одному, выберите один афоризм, выпишите, прочитайте, прокомментируйте. Как вы думаете, помогут ли эти мудрые мысли раскрыть нашу сегодняшнюю тему урока, решить возможные проблемы? (Чтение и ответы учащихся). Спасибо за выразительное чтение, за искренние слова!

  • А теперь слово тем, кто готовил к сегодняшнему уроку презентацию.

Реализация

Выступления учащихся (сопровождались слайдами)

  1. Насипхан Ерсултан: Казахстан - огромная страна, главная гордость которой - степи и кочевники. И все? Нет, далеко не все. Это привлекательнейшая страна с замечательной природой, разнообразным ландшафтом, столичным блеском городов, сочетающих в себе и восточную умиротворенность, и западную роскошь, таящая в себе и современность, и древность, множество бережно хранимых из прошлого традиций и настоящую экзотику азиатской культуры.

Казахская земля хранит в себе все, что только может вообразить профессиональный географ - это и бескрайние дикие степи, особую прелесть которым придают пресные и соленые озера, где скапливаются тысячи водоплавающих и околоводныхптиц, и уникальный сосновый бор, и могучие горы, и вторые по величине и значимости каньоны в мире, и даже море.

26% территории Казахстана занимают степи. 167 млн.га составляют пустыни (44%) и полупустыни (12%). Леса занимают всего 3,5 % (21 млн.га). Большей частью это хвойные леса, хотя встречаются береза, осина, яблоня и арчевники. В республике насчитывается 250 видов лекарственных растений.

Животный мир Казахстана своеобразен: встречаются 155 видов млекопитающих, 480 - птиц, 150 - рыб.

Многое таит в себе казахстанская земля, и не понять ее души человеку, не побывавшему на родине древних кочевников и не увидевшему собственными глазами бескрайние степи и национальные юрты - традиционные символы древних предков казахов.

  1. Калдыбек Адильхан. К сожалению, не все так радостно, как рассказал Ерсултан. Проблемы загрязнения окружающей среды вообще и, в частности, твердыми производственными и бытовыми отходами актуальны во всем мире. Нынешняя ситуация в Казахстане такова, что ухудшение состояния окружающей среды грозит не только благополучию, но и самой жизни населения. Специалисты-экологи определили, что на земле Казахстана лежат 20 миллиардов тонн твердых отходов, оставленных промышленными предприятиями. С каждым годом эта «мусорная куча» увеличивается на 1 млрд.тонн. Теперь ни для кого не секрет, что огромные скопления вредных веществ пагубны для природы и человека. Они отравляют воздух, землю, реки, озера, моря и даже подземные воды ядовитыми веществами, такими, как ртуть, мышьяк, сурьма.

Большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт. Установлено, высокие концентрации окиси углерода нарушают тепловой баланс верхних слоев атмосферы.

  1. Слово учителя: У знаменитого фантаста Рэя Брэдбери есть весьма многозначительный рассказ «И грянул гром», который перерос литературные рамки, превратившись в научную теорию. Ее суть в том, что даже незначительное влияние на систему, в данном случае на экологическую, может иметь огромные и непредсказуемые последствия в будущем. Герой рассказа, попав в прошлое Земли на 60 миллионов лет назад, случайно раздавил бабочку, а когда вернулся в свое время, к ужасу, увидел, что история его страны стала другой. Некоторые могут подумать, что это лишь игра писательского воображения. Но американский ученый Эдвард Лоренц экспериментально доказал, что один взмах крыльев чайки мог бы навсегда изменить течение погоды. Или, скажем, та же бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые способны, например, спровоцировать потоп в дождливый сезон в Индонезии.

Другими словами, неосторожное обращение с природой сегодня, завтра по «эффекту домино» - уронив одну костяшку, повалятся все остальные -

может вызвать необратимые процессы на Земле. Поэтому так важно жить в гармонии с окружающей средой, помня, что человек - не хозяин природы, который волен обращаться с ней по своему усмотрению, а лишь такая же зависимая ее частичка, как и все остальное.

В действительности, каждый из нас ответственен за судьбу своей страны. Об этой ответственности предупреждал и провидец Рэй Брэдбери. Он писал: «Если вы раздавите ногой бабочку или мышь, это будет равносильно землетрясению, которое изменит наши судьбы. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах, Европа навсегда останется глухим лесом, и лишь в Азии расцветет пышная жизнь... Наступите на бабочку - и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Так будьте осторожны. Никогда не сходите с тропы».

  1. Сагидуллина Гульзана: Мне кажется, что каждый из нас хотя бы один раз в жизни должен задуматься о том, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем и какое влияние на окружающую среду оказывают выбросы заводов и фабрик. Человеку необходимо помнить, что в процессе своей хозяйственной деятельности он не должен нарушать экологическое равновесие в природе, что может привести к гибели нашей цивилизации и всего живого на Земле. Из-за неразумной хозяйственной деятельности человека гибнут леса, превращаются в пустыни плодородные пашни, мелеют и засоряются озера, загрязняется окружающая среда. Люди сами становятся жертвами своих необдуманных действий. В мире из-за плохой экологии растет число умственно и физически неполноценных детей, а также людей, страдающих неизлечимыми болезнями.

  2. Кудайкул Дана. Послушайте, что написал об этом поэт-философ Кадыр Мырзалиев:

Кто поверит, что воздух был некогда чист?

Небосвод, посмотри, затуманен и мглист.

Лебедей белоснежных испачканы крылья.

И дрожит мое сердце - осиновый лист.

В черный уголь, увы, саксаул превращен,

Своей зеленью нас не порадует он,

Снег, подобный легчайшему пуху,

Приближаясь к земле, на лету загрязнен.

Есть ли в жизни страданье мрачней и страшней?

Как природу спасти нам для наших детей?

Чистота ее - это и наше здоровье,

Мир не выживет, не позаботясь о ней!

  1. Аманжолов Серик. Охрану окружающей среды нужно решать на государственном уровне. Например, на международном уровне Германия считается одним из образцовых государств в сфере защиты климата и пионером в деле расширенного использования возобновляемых источников энергии. Охрана природы с 1994 года закреплена в качестве государственной цели в специальной статье.

У немцев еще в средневековье сложилось незыблемое правило: порядок, аккуратность, чистота - превыше всего. Нарушение правила каралось и до сих пор карается писаными и неписаными законами. В небольших городах Германии женщины до сих пор моют с мылом и щеткой булыжную мостовуюперед домом. Это очень давняя традиция.

Немцы экономно расходуют воду. Умываясь, немец никогда не будет лить воду попусту: он заткнет раковину заглушкой, наполнит ее водой, умоется и лишь потом ополоснет лицо проточной водой. «И электричество, и вода стоят денег», - говорят они.

В Германии наиболее распространены так называемые народные парки, в которых германцы любят гулять, проводят праздники и при этом, что очень важно, не оставляют после себя мусор. В парковых зонах Гамбурга категорически запрещено спиливать даже подгнившие ветки деревьев, представляющие опасность для жизни прохожих, - на этих ветках вывешивается особый предупреждающий знак.

Нетронутая природа, чистый воздух и чистые водоемы - предпосылки высокого качества жизни и окружающей среды в Германии.

С принятием в 2002 году обновленного Федерального закона об охране природы впервые было признано, что природа и ландшафт ценны также и сами по себе.

  1. Ережепова Нургуль. Мне кажется, многое зависит от каждого из нас. Прежде всего человеку надо горячо любить родную землю. В одном из уголков нашей планеты, у берегов Восточной Азии, омываемая Тихим океаном и тремя морями, на четырех больших островах и множестве мелких, есть маленькая, но удивительная страна, в которой люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни плодородной земли, достигли таких экономических высот, что многие живущие на планете могли бы позавидовать им. В чем же секрет? Может быть, в том, что каждый живущий в этой стране очень любит ее, любит всех, кто живет с ним рядом. А может, это любовь ко всему прекрасному, что дала природа-мать?

Япония - страна гор. Самая высокая гора Японии - Фудзияма, которую японцы считают священной. А между тем, это действующий вулкан. В горах часты землетрясения, не редкость здесь и извержения вулканов. После подводных землетрясений возникают огромные волны - цунами. Над островами часто проходят тайфуны. Небо покрывается мощными облаками, дует ураганный ветер, идут проливные дожди. Они приносят большие разрушения, наводнения, губят посевы.

Кредо жителей маленькой восточной страны изложено в старинной мудрости:

Всматривайтесь в привычное - и вы увидите неожиданное,

Всматривайтесь в некрасивое - и вы увидите красивое.

Всматривайтесь в простое - и вы увидите сложное.

Всматривайтесь в малое - и вы увидите великое.

Не случайно в Японии так развита культура созерцания. Существует, например, праздник любования цветами сакуры, алыми листьями клена, луной, тихими снегами. Человек, любящий и ценящий природу, никогда не погубит ее. Послушайте прекрасные хокку:

Январь

Как свищет ветер зимний.

Тогда лишь поймете мои стихи,

Когда заночуете с ними.

Апрель

Цветы, цветы растут так быстро,

Блестят, как солнце на рассвете,

Мне так приятно видеть их.

Декабрь

Под зимними звездами

Стоят красивые девушки в зеленых платьях.

Кто они? Сосны.

Так мог написать лишь глубоко любящий свою страну человек.

  1. Абильхан Тогжан: Хочу рассказать о том, что делается на международном уровне. Думая о сохранении всего живого на земле, люди образовали Союз охраны природы. Было подсчитано, что только за последние четыре века на нашей планете перестало существовать 36 видов зверей и 94 вида птиц. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. Ученые решили назвать этот список Красной книгой.

Страницы книги окрашены в разные цвета.

На черных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим. От них остались чучела, скелеты, а то и совсем ничего.

На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные и растения. Их еще можно где-то встретить, но их так мало, что могут исчезнуть совсем.

На желтых страницах - животные и растения, количество которых быстро уменьшается и им грозит «переселение» на красные страницы.

На белых страницах - животные и растения, численность которых всегда была невелика. Это редкие в природе виды.

На серых страницах записаны животные и растения, которые до сих пор мало изучены, места их обитания мало доступны или точно не установлены. На зеленых страницах - животные и растения, которых удалось спасти.

  1. Оркен Ерсултан: Конечно, это очень хорошо, что каждая страна имеет свою «Красную книгу». Но внесением животных и растений на разные страницы проблему не решить. Вся наша жизнь тесно связана с природой. Животные и растения поставлены на службу человечеству. Мы привыкли к тому, что изо дня в день солнечный свет озаряет все вокруг каждое утро. Нам кажется, что все это было, есть и будет всегда. Мы редко задумываемся о том, какие процессы происходят прямо на наших глазах. Электромагнитные волны, радиация, промышленные и прочие отходы - все это вредит нашей планете. И в первую очередь - нам самим. Вы посмотрите - все чаще и чаще вспыхивают эпидемии, появляются новые вирусы, с которыми пока не умеют бороться. Мутируют животные и растения. У людей ослабевает иммунитет. Мы виним в этом «плохую экологию», забывая о том, что сами во всем виноваты. С самого детства нужно соблюдать простейшие правила поведения в окружающем мире: не стрелять из рогаток по птицам, не ходить по клумбам, не ломать деревья... Некоторые взрослые ведут себя не лучше - разводят костры, оставляют мусор.

Мы, люди, должны сохранить природу для будущих поколений, чтобы и они могли любоваться и гордиться красотой и богатством нашей планеты.

  1. Слово учителя. Необходимо возрождать традиции бережного отношения к природе. Казахский народ всегда мечтал о мирной, спокойной жизни, когда «жаворонки откладывают яйца на спинах овец». Наш народ не преступал чью-то межу, помеченную простой пестрой веревочкой. Наш народ не лишал овцы ее клочка сена. Казахи никогда не спрашивают вошедшего «кто ты?», а приглашают сесть на почетное место, расстилают перед ним дастархан. Это сильный и благородный народ, крепкий верою и надеждой в незыблемость мироздания; мудрый и гениальный, что легко угадывается за каждым его делом. Вам известно, что знаменитого Толе-би называли Карлыгаш? Случилось это после весьма показательного случая, связанного с нашествием ойратов (или джунгар). Именно в то время над шаныраком юрты Толе-би ласточка свила гнездо. Когда предводитель джунгар спросил Толе-би, почему он вместе с остальными не бежал, а предпочел обречь себя на верную гибель,тот ответил: «Над шаныраком моей юрты ласточка водрузила гнездо. Как же я могу разрушить его ради того, чтобы собрать юрту и бежать? » Покоренный таким трепетным отношением к чужой, пусть даже незначительной жизни, завователь не только не тронул Толе-би, но разрешил ему остаться жить в родном доме. После этого народ прозвал его Карлыгаш.

Феномен казахских биев состоит в том, что пример их жизни и их наследие продолжают оставаться актуальными и сегодня.Они были не только прекрасными ораторами, но и людьми строгой морали и внутренней дисциплины. Наша с вами задача - извлекать из богатого наследия наших предков достойные уроки. Об этом же мечтали аксакалы- бии.

Рефлексия

  1. Работа в группах. Каждая группа разрабатывает мини-проект «Бережем природу - бережем страну», предлагает пути решения.

  2. Защита проектов.

  3. Подведение итогов урока: совместный вывод.

  4. Заключительное слово учителя. Меня иногда пугает стремительный ритм жизни современного мира. Прогресс, увы, готов все, что создано природой, превратить в некий продукт потребления. И в этом, думается, есть огорчительное противоречие между стремлением человека к красоте, покою и жестокой необходимостью постоянно спешить и жить на скоростях, становясь разрушителем гармонии. Как нам воспарить над планетой и почувствовать ее красоту и боль? Осознать хрупкость бытия и родство со всеми землянами? Хочется верить в то, что человечество еще может спастись, если вспомнит о природе и позаботится о ней.

  5. Домашнее задание: написать обращение-воззвание - по выбору - к односельчанам, к соотечественникам, ко всему человечеству.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал