7


  • Учителю
  • Урок русского языка «Проверяемые безударные гласные в корне слова»

Урок русского языка «Проверяемые безударные гласные в корне слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока. «Проверяемые безударные гласные в корне слова»

Цели и задачи урока:

  1. Образовательные:

- закрепить знания, умения, навыки учащихся о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова.

2. Развивающие:

- развивать речь детей;

- пробуждать интерес к родному языку.

3. Воспитательные:

- формирование организации учебного труда;

- прививать любовь к родному языку через игру, используя занимательные задания, интересные сведения о словах;

- показать связь устного народного творчества с русским языком;

- эстетическое воспитание.


Ход урока.


  1. Оргмомент.


  1. Эмоциональный настрой.

- Вы любите сказки? Хорошо знаете? Почему сказки называют народными?

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку, которую вы хорошо знаете.


3. Тема и цели урока.

- Мы завершаем изучение темы - «Правописание безударных гласных», вспомним весь пройденный материал по этой теме, в конце урока подведём итог. А вы на уроке покажете свои знания, умения работать. В путь!


  1. Словарная работа.

- Стоит в поле теремок,

Он ни низок, ни высок.

Бежит мимо мышка - норушка, собирает колосок.

Увидела теремок, остановилась.

Да колоски уж очень хороши.

- Поможем ей, ребята, собрать быстрее колоски и добежать до теремка?

- Вставить пропущенные буквы в словарные слова, назвать ударные и безударные гласные.


П…льто, м…роз, к…рандаш, р…бята, т…етрадь, р…бота, м…дведь, п…тух.


- Что можете сказать о пропущенных буквах? ( Эти гласные надо запомнить, т. к. их нельзя проверить, это словарные слова.)

- Запишите любых 5 слов в тетрадь, подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить, поставьте знак ударения.


- Добежала мышка до теремка, постучалась и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

Никто не отзывается. Попробовала открыть дверь, не может. Помогите ей открыть дверь.


  1. Работа над предложением.

- На двери такое задание:

- Запишите предложение, найдите проверочные слова, вставьте пропущенные безударные гласные. Найдите и подчеркните главные члены предложения.

В н…ре играли г…лодные в…лчата.


- Мышка очень рада, что дверь открылась. Зашла она и стала жить в теремке. Она благодарит вас за помощь.

- Прискакала к теремку лягушка - квакушка и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка - норушка, а ты кто?

- Я, лягушка - квакушка. Можно я с тобой буду жить?

- Можно, если выполнишь задание.


5.- Заменить одним словом и подобрать проверочное слово.

* Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока

звонок - звон

  • Дом, где живёт сторож. Сторожка - сторож.

  • Самое упрямое домашнее животное. Осёл - ослик.

  • Столовая для зимующих птиц. Кормушка - корм.

  • Человек, который ухаживает за садом. Садовник - сад.

  • Дом диких животных в земле. Нора - норы.

  • Свободное от деревьев место в лесу. Поляна - поле.

  • Мастер, который чинит часы. Часовщик - час.


- Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём.


6.Работа по карточкам.

- Бежит мимо петушок - золотой гребешок. Остановился и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка - норушка,

- Я, лягушка - квакушка. А ты кто?

- Я, петушок - золотой гребешок. Можно мне жить с вами?

- Можно, если выполнишь следующее задание.


-Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.

( Работа в парах).

б…льной - боль

д…леко - даль

м…сной - мясо

сн…гирь - снег

св…ча - свечка

в…ренье - вар

к…чели - качка

н…зина - низ

л…карство - лекарь

…вилась - явка

пос…дить - сад,

заб…жать - бег

д…щечка - доски

в…дяной - воды

ст…ричок - старый

м…слёнка - масло

г…лубятня - голубь

в…шнёвый - вишня

пр…вдивый - правда

подл…тели - лётная

п…лезный - польза

с…рдечный - сердце

л…сник - лес

с…лонка - соль

в…ренье - вар

в…лчица - волк

х…трец - хитрый

з…мной - земли

вр…дитель - вред

сн…гопад - снег

- Стали они жить втроём.

- Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка - норушка.

- Я, лягушка - квакушка.

- Я, петушок - золотой гребешок. А ты кто?

- Я, зайчик - побегайчик. Возьмите меня к себе жить.

- Мы бы взяли, да только надо показать какая гласная пропущена.

- Ребята, помогайте!


7. Работа с сигнальными карточками (а, я, о, е)


- Я читаю слова, а вы поднимаете соответствующую карточку, проверочное слово называете устно.

К…рмушка (корм), кр…льчиха( кролик), м…слёнка ( масло), см…льчак (смелый), ч…рвивый ( червь), п…лезный ( польза), в…здушный ( воздух), б…глец ( бег), в…рхушка ( вверх), ц…почка ( цепь), п…лпть ( пилит), г…стинец (гость), д…чурка ( дочь), т…шина ( тишь), с…сновый ( сосны), р…бина ( рябь), п…тнистый ( пятна), д…тишки ( дети).


- Стали они жить вчетвером.

Петушок печку топит. Мышка пирогов напекла, а пироги непростые, с вопросами.


8. Повторение изученного материала (работа с терминами)

- Что такое ударение? (Это выделение голосом одного из слогов в слове).

- Какой слог называется ударным? ( Тот слог, который произносится с большей силой).

- Какие гласные звуки называются ударными? (Гласные в ударных слогах).

- Какие гласные звуки называются безударными? (Гласные в безударных слогах).

- Почему безударные гласные звуки нуждаются в проверке? (Гласные а, о, е, и, я не всегда чётко слышны в словах)

- Как проверить написание безударного гласного в слове? (Нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным).


- Лягушка поскакала за водой к колодцу, а колодец волшебный, пока не вставишь нужные буквы, не будет воды.

- Кто из вас, дети, смелый? Кто поможет лягушке?

стр…жи ( стриж)

зв…рьки ( зверь)

И стр…ла Е ( стрелы)

шм…ли ( шмель)

л…ства ( лист)

р…ка ( реки)


- Молодцы!

- Заяц в огороде вырастил морковку, а она оказалась волшебной.


9. Распределение слов на группы (гласные А и О)

- Поможем, ребята, зайцу распределить морковку в две кучки!


А гр…чи - грач О скв…рцы - скворушка

тр…винка - травы др…зды - дрозд

лош…дь - лошадка к…злёнок - козы


- Живут они весело, дружно.

Идёт лисичка - сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

- Кто в тереме живёт?

- Я, мышка - норушка.

- Я, лягушка - квакушка.

- Я, петушок - золотой гребешок.

- Я, зайка - побегайка. А ты кто?

- Я, лисичка - сестричка. Пустите меня, я с вами хочу жить.

Подумали звери и говорят:

- Мы согласны, если ты разгадаешь кроссворд.


10. Кроссворд.


По горизонтали: 1. Хоть верь, хоть не верь,

Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых куста. ( олень)

  1. Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом. ( одуванчик)

3. Межи деревянные, а поля стеклянные. (окно)

4. Что за дерево стоит-

Ветра нет, а лист дрожит? ( осина)

- Какое слово получилось в вертикальном столбце?

(очки)


11. Значение слова.

- Знаете ли вы, откуда произошло слово « очки»?

(От устаревшего слова «очи», «око», т.е глаз).


12. Фонетический разбор слова.

- Разберём слово

ОЛЕНЬ - 2 слога, 5 букв, 4 звука, 2 гласных, 2 мягких

согласных.

- Стали они жить впятером.

Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка - норушка.

- Я, лягушка - квакушка.

- Я, петушок - золотой гребешок.

- Я, зайка - побегайка.

- Я, лисичка - сестричка. А ты кто?

- Я, волчок - серый бочок. Пустите меня в теремок. Я тоже хочу с вами жить.

Подумали звери, хоть и тесно, да волка жалко. В тесноте, да не в обиде.

- Пустим тебя, но только найди и исправь все ошибки.


13. Исправь ошибки.

Зима в лису.

Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варежки на ветках сосен. Маладые ёлочьки укрылись мяхким снижком. (13 ошибок)


- Волк влез в теремок. Стали они жить вшестером. Вместе дружно живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь. Увидел теремок, вкусный запах почуял, песни услыхал и заревел во всю мощь:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка - норушка.

- Я, лягушка - квакушка.

- Я, петушок - золотой гребешок.

- Я, зайка - побегайка.

- Я, лисичка - сестричка.

- Я, волчок - серый бочок. А ты кто?

- Я, медведь косолапый. Я тоже хочу с вами жить.

Звери ему отвечают:

- Мы бы рады тебя впустить, да ты уж очень большой, а у нас места мало.

Медведь говорит:

- Я буду у вас на крыше жить.

Влез он на крышу и только уселся - трах - бабах!- раздавил теремок. Еле - еле успели звери из него выскочить. Все остались целые и невредимые.

Принялись они брёвна носить, доски пилить, новый теремок строить. Дружба им помогла.

А пока звери строят новый теремок, вы, ребята, тоже поработаете. Посмотрим, какие вы дружные, как умеете работать в парах.


14. Работа в парах.

Вставить пропущенные буквы.


  1. Тр…пинка в…дёт в лес. На д…ревьях др…жат солнечные зайчики. От ярких цв…тов р…бит в гл…зах.

  2. Звонко кр…чит иволга. М…лодой з…йчишка выб…жал на дорогу. В н…ре играют л…сята.

  3. В л…су мы слышим птичьи г…лоса. Они сп…сают лес от вр…дителей. Поэтому в…сной р…бята развешивают на д…ревьях скв…речники. С новосельем, вас, л…сные ж…тели!

  4. В…сной р…ка вышла из б…регов. В…да зал…ла весь луг. По р…ке поплыли б…льшие льдины.

  5. Льют д…жди на п…ля и с…ды. Прил…тели гр…чи, скворцы и др…зды. На лугу пасутся ст…да. В с…ду зреют пл…ды.

  6. На дв…ре тр…ва. На тр…ве р…са. Росла на ск…ле с…сна. На дв…ре г…рой, а в избе в…дой.

  7. Растут цв…ты. З…ленеют п…ля. К…лосятся хл…ба. Выросли белые гр…бы. В магазинах продаётся м…ка. Прил…тели весёлые ч…жи.

  8. Дуют х…лодные в…тра. Часто идут д…жди. С п…лей давно убрали хл…ба. Утром на тр…ве р…са. Тихо бьёт о берег в…лна. Пробуем н…гой воду. В…да тёплая.

  9. Летом была сильная гр…за. В нашей р..ке чистая в…да. На п…ляне много цв…тов. В Гн…зде пищат пт…нцы. На гр…де растут огурцы.


- Потрудились звери на славу. Выстроили новый теремок. Лучше прежднего получился теремок! Стали они вместе жить - поживать, да добра наживать.

- А мы с вами проверим наши знания, проведём тестирование.


15. Тестирование.


16. Подведение итогов.

Тест.

1.Допиши правило.

Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный________________________


2.Выбери из скобок и вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова.

Ст…лы (а, о) - ______________________

Д…жди (о, а) -_______________________

З…мля ( е, и) -_______________________

Пл…та ( и, е) -________________________

Ст…на ( е, и) -________________________

3. Найди и исправь ошибки там, где они есть.

Сенева, вода, драва, бежать, трова.

4.Вставь пропущенные буквы в словах.

Р…дные м…ста, м…рской песок, н…чная т…шина,

т…жёлая лопата, …довитые гр…бы, за…чьи сл…ды.


Тест.

1.Допиши правило.

Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный________________________


2.Выбери из скобок и вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова.

Ст…лы (а, о) - ______________________

Д…жди (о, а) -_______________________

З…мля ( е, и) -_______________________

Пл…та ( и, е) -________________________

Ст…на ( е, и) -________________________

3. Найди и исправь ошибки там, где они есть.

Сенева, вода, драва, бежать, трова.

4.Вставь пропущенные буквы в словах.

Р…дные м…ста, м…рской песок, н…чная т…шина,

т…жёлая лопата, …довитые гр…бы, за…чьи сл…ды.

  1. Тр…пинка в…дёт в лес. На д…ревьях др…жат солнечные зайчики. От ярких цв…тов р…бит в гл…зах.

  2. Звонко кр…чит иволга. М…лодой з…йчишка выб…жал на дорогу. В н…ре играют л…сята.

  3. В л…су мы слышим птичьи г…лоса. Они сп…сают лес от вр…дителей. Поэтому в…сной р…бята развешивают на д…ревьях скв…речники. С новосельем, вас, л…сные ж…тели!

  4. В…сной р…ка вышла из б…регов. В…да зал…ла весь луг. По р…ке поплыли б…льшие льдины.

  5. Льют д…жди на п…ля и с…ды. Прил…тели гр…чи, скворцы и др…зды. На лугу пасутся ст…да. В с…ду зреют пл…ды.

  6. На дв…ре тр…ва. На тр…ве р…са. Росла на ск…ле с…сна. На дв…ре г…рой, а в избе в…дой.

  7. Растут цв…ты. З…ленеют п…ля. К…лосятся хл…ба. Выросли белые гр…бы. В магазинах продаётся м…ка. Прил…тели весёлые ч…жи.

  8. Дуют х…лодные в…тра. Часто идут д…жди. С п…лей давно убрали хл…ба. Утром на тр…ве р…са. Тихо бьёт о берег в…лна. Пробуем н…гой воду. В…да тёплая.

  9. Летом была сильная гр…за. В нашей р..ке чистая в…да. На п…ляне много цв…тов. В Гн…зде пищат пт…нцы. На гр…де растут огурцы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал