7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Безличные предложенияяяя'

Урок русского языка по теме 'Безличные предложенияяяя'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МОУ СОШ с.Букатовка









ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА












Кабинет русского языка

Учитель:

Коренчук Любовь Владимировна

-2014-2015 уч.год


Тема: Безличные предложения


Цель: Повышение уровня языковых знаний, умений и навыков по теме «Безличные предложения» в процессе решения непростых, но увлекательных и эффективных, лингвистических задач; совершенствования речи учащихся, развитие внимания, памяти, словесно- логического мышления.


Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: ИКТ, опорные схемы, задания-упражнения

Ход урока:


1.Повторение изученного в форме теста (ИКТ)


1.В двусоставном предложениях грамматическая основа состоит из:

а) одного члена предложения;

б) двух членов предложения.


2.В односоставных предложениях грамматическая основа состоит;

а) одного члена предложения;

б) двух членов предложения.


3.Сказуемое в неопределенно-личном предложении выражено глаголом в форме.


а) 1 лица

б) 2 лица

в) 3 лица


4.Сказуемое в неопределенно-личном предложении выражено глаголом в форме.


а) 1 лица

б) 2 лица

в) 3 лица множественного числа в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени .


Тестирование проводится индивидуально в течение 1,5- 2 мин.


2.Мобилизирующий этап


На доске запись:


Возле этой осинки летом стог поставили.

(М.Пришвин)

Пахнет мятой и резедой.

В этой комнате, теплом углу поглядим на октябрьскую мглу.

(А.Блок)

В семье много пели, играли на рояле.

(К.Паустовский)


Старайся дать уму как можно больше пищи.

(Л.Толстой)


Учитель. Объедините предложения одного вида. Выделите в них грамматическую основу. Дайте полную характеристику составленным группам.


Учащиеся выделяют определенно-личные и неопределенно-личные предложения.


Учитель. Назовите по два слова с одинаковой орфограммой. Назовите глагол с меньшим количеством морфем.


3.Определение темы и цели урока


Учитель: Напишете оставшееся предложение. Выделите в нем грамматическую основу. Определите, какой формой личного глагола выражено сказуемого в этом предложении, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.


Учащиеся устанавливают, что сказуемое выражено безличной формой личного глагола. Высказывают предположение о типе предложения. При необходимости преподаватель уточняет или корректирует их ответы, тему урока записывает на доске.


Учитель. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.


Цель урока: познакомиться с безличными предложениями; учиться отличать их от других видов предложений.


4.Изучение нового материала


Учитель. Обратимся к написанному вами безличному предложению. На основании выделенной грамматической основы скажите, к какой группе относится безличные предложения: односоставным или двусоставным?


Учитель. Мы установили, что в безличных предложениях нет подлежащего. А может ли оно быть?


Учащиеся отвечают.


Учитель. На основании наших рассуждений составьте определение безличных предложений.


В процессе работы с таблицей ученики устанавливают способы выражения сказуемого в безличных предложениях.

(ИКТ. Учащиеся заполняют правую сторону таблицы, делают вывод о способах выражения сказуемого в безличном предложении.)


Способы выражения сказуемого в безличных предложениях

Простое глагольное сказуемое

1. Пахнет мятой и резедой.


2. Уже светает.

3. Хозяев уже не было.


4. У меня нет времени


5. Нам не забыть этих мест.


Составное глагольное сказуемое

Алексею пришлось крепко подумать.


Составное именное сказуемое

Вдруг стало пасмурно.


В тетради правильно написано.

5.Закрепление изученного материала

На экранах монитора:


Упражнение 1

От радости в зобу дыханье сперло. ( И.Крылов)

Темнеет, море заволакивает туманом.

Как много думано, исполнено так мало

Не сносить вам головы.

Солнца на небе не было.

Дождем продолжало осыпать тайгу. (В.Брюсов)

Учитель. Прочитайте предложение. Определите их вид. Выделите грамматическую основу. Напишите предложения в той последовательности, которая приведена в таблице.


Учащиеся работают в парах, повторяют материал о безличных предложениях.


Учитель. Подберите четыре слова из упражнения с разными орфограммами. Назовите слова из упражнения, в которых было бы на одну морфему меньше, чем в слове заволакивает.


На экране монитора:


Упражнение 2

Приятно пахло свежее сено.

Быстрое течение реки отнесло нас в сторону.

Больной не спал все ночь.

Дождь размыл дороги.

Я не хочу спать.

Надвигался вечер.

На улице стоит жара.

Улица светла.

Свет в душе.

Образец: Поля темнели.--- В полях темнело (безл.ф. личн. гл. )


Учитель: Прочитайте предложения и образец. Сформулируйте задание к упражнению.


Личные предложения нужно заменить безличными. Выделить сказуемое-глагол. Указать его форму.


Задание выполняется в парах. На основании двух последних примеров делается вывод о смысловом разнообразии безличных предложений. Проанализировав все использованные предложения, учащиеся формируют правило об их употреблении в речи. Обобщают весь материал о безличных предложениях. Читают соответствующий параграф учебника.


На экране монитора:


Упражнение 3


На полевой дороге мне попались навстречу две деревенские девушки. Они о чем-то болтали, смеялись. Увидев меня, тотчас замолкли, торопливо поправили под платочком светлые волосы и

сердито поджали губы.


Я уже готов был обидеться. Однако девушки, едва поравнявшись со мной, остановились и обе сразу улыбнулись мне застенчиво и легко. Я даже растерялся.


- Спасибо вам, - сказали девушки.

- За что?

- За то, что вы встретились нам с этими цветами.


Девушки вдруг бросились бежать.

На околице деревни мне встретилась торопливая чистенькая старушка.

- Ой, милок! И до чего же это чудесно, что ты мне встретился на пути.

Только в деревне загадка разъяснилась.

- Это вы нашли редкий цветок, - сказал мне садовод- любитель. - Называется «приточная трава». Есть такое поверье, будто этот цветок приносит девушкам счастливую любовь, а пожилым людям- спокойную старость. И вообще приносит счастье.

( По К.Паустовский)


( ).-(Б).


( ). -(О-Л).

Учитель. Прочитайте текст. Обратите внимание на схемы. Сформулируйте задание к упражнению.


Предложения, подчеркнутые одной чертой, нужно заменить на безличные. Подчеркнутые двумя чертами - на определенно-личные.


Задание выполняется в группах

Задание к тексту:


1.Укажите предложения, которые можно выделить из всего текста по какому-либо признаку.

2.Назовите пары слов с одинаковыми орфограммами.

3.Сделайте синтаксический разбор предложения, в котором имеется четыре слова с приставкой.


6.Итог урока


Учитель. С каким видом односоставных предложений вы познакомились на сегодняшнем уроке?


Мы познакомились с безличными предложениями.


Учитель. Расскажите все, что вы узнали о безличных предложениях.


Обсуждается домашняя работа. Оценивается деятельность школьников на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал