7


  • Учителю
  • Урок рсловесности в 6 классе «Употребление глаголов в речи»

Урок рсловесности в 6 классе «Употребление глаголов в речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обобщения по теме « Глагол» «Употребление глаголов в речи». Конспект содержитЦели: 1. иметь представление о ролиглагола для достижения точности, информативности и выразительности речи2. овладевать навыками анализахудожественного текста, выявляя в нём особенно
предварительный просмотр материала

Урок русской словесности в 6 классе по теме : «Употребление глаголов в речи».

Учитель русского языка и литературы МБОУ Кирицкая сош Конкина Г.Н.)

Цели:

  1. иметь представление о роли глагола для достижения точности, информативности и выразительности речи

  2. овладевать навыками анализа художественного текста, выявляя в нём особенности употребления глаголов разных форм

  3. обогатить речь учащихся глаголами различных лексико-семантических групп, в частности глаголами движения, чувства, звучания, которые наиболее употребительны

  4. совершенствовать речевые нормы и навыки правильного употребления глаголов в речи.


Оргмомент:

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть и были совсем незнакомы:

-Здравствуйте!

Что особенного тем мы друг другу сказали? Слайд 1

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

И я, ребята, хочу, чтобы наша встреча подарила всем вам капельку солнца, счастья, радости, чтобы вы почувствовали сегодня тепло нашего общения.

Ход урока:

Сегодняшний урок я хотела бы начать с эпиграфа

Что без меня предметы? Слайд 2

Лишь названья.

Но я приду -

Всё в действие придёт:

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады ,

И рожь в полях растёт.

Вы, конечно, догадались, о какой части речи здесь говорится? (Глагол)

Одна область волшебной страны «Речь» называется «Глагол».Слайд 3 Слова, которые живут в ней, ужасно разговорчивы. Они очень любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают слова области «Имя существительное». По частоте употребления глагол занимает 2 место после имени существительного.

Запишем тему урока: «Употребление глаголов в речи» Слайд 4

Я предлагаю вам ознакомиться с планом нашего урока: Слайд 5

  1. глаголы движения(действия)

  2. глаголы чувства

  3. глаголы звучания

  4. речевые нормы при употреблении глаголов.

Давайте попробуем вместе сформулировать цель нашего урока. Что мы должны повторить? Чему должны научиться?


Глагол - самая живая, самая деловая и деятельная часть речи, которая никогда не сидит на месте, вся в движении, суетится, бегает. Глагол выражает бесчисленные действия, сопровождающие человека, различные явлений природы. Кроме содержательной насыщенности, глагол обладает ещё и высокой эстетической ценностью. На это обращали внимание многие писатели: Слайд 6

« Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола - выражать само действие» (А. Югов)

« По моему глубокому убеждению, вся разительность прозы - в глаголе, ибо глагол - это действенность характера» (Ю. Бондарев)


Глаголы движения, действия


Вот такая живая, непоседливая часть речи - глагол. Не сидится ему на месте. И вместе с ним и мастерами слова мы сегодня совершим экскурсию в природу.

А теперь побудем немного волшебниками и попробуем вместе с глаголом оживить картины природы. Слайд 7

Обратимся к заданию №1.

1 группа - метель, гром, облака

2 группа - ветер, снег, туман

  • Подберите слова, обозначающие действие.

  • В каком значении употреблены некоторые глаголы? (в переносном)

  • Как называется это средство художественной изобразительности? (метафора, олицетворение) Посмотрите на экран. Слайд 8

Метафора - употребление слов в переносном значении для изображения или характеристики предмета (Горит восток зарёю новой)

Олицетворение - (частный случай метафоры) перенесение признаков и свойств живого существа на неодушевлённые предметы.

Вывод (запишем):Глаголы могут употребляться в переносном значении. Эти средства художественной изобразительности называются метафора и олицетворение.


А теперь понаблюдаем, с помощью каких глаголов оживил эти явления один наших спасских поэтов.

Летняя гроза.

Налетела гроза,

Засверкало с небес.

Ослепило глаза,

Озарился весь лес.

Яркий молнии свет

Туче путь освещал,

Ну, а гром ей во след

Очень громко рычал.

-Как вы думаете, почему автор использовал глагол «налетела», а не «началась», например? (Выражается стремительность, внезапность действия- экспрессивный глагол) Слайд 9

Экспрессия - выразительность, яркое проявление чувств, настроений.

  • А в чём особенность глаголов «засверкало», «ослепило»? (Выражают действие, которое происходит само по себе, без участия действующего лица- безличные глаголы)

Вывод:

  1. Глаголы могут выражать экспрессию

  2. Состояние природы выражается безличными глаголами.

  • А теперь мы вместе с глаголом перенесёмся в летний лес. Слайд 10

Задание 2.

1.Прочитайте текст.

Мы уходили от дома далеко в лес, бродили по заросшим черникой сухим болотам. В таких болотах нога тонула, будто в перине, а в воздухе крепко пахло запахом багульника. Мы заглядывали в густые малинники и рвали тёмно- красные спелые ягоды.

-В какой форме употреблены глаголы в данном тексте? ( в прош. Врем.)

-А что изменится, если мы употребим глаголы в настоящем времени? Прочитайте.(создаётся эффект присутствия)

Вывод: Эффект присутствия создают глаголы в настоящем времени.

-Мастера русской речи умело использовали и используют в своих произведениях синонимическое богатство глаголов. Поработаем и мы с вами с глаголами-синонимами. Сначала давайте вспомним, что такое синонимы? Для чего они употребляются? Слайд 11

Синонимы - слова одной части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Используются:

1.для более точного выражения мысли

2.для выражения эмоциональной окраски

3.как средство преодоления неоправданного повторения одного и того же слова.

4.как способ связи соседних предложений в тексте.

Обратимся к заданию 3.

Задание 3. 1 группа : Прочитайте текст. Слайд 12.

На краю леса росли стройные берёзки. Рядом с ними росли небольшие ёлочки. И вот под ними-то и росли необыкновенно крепкие белые грибы.

  • Что вам не понравилось в тексте? Как исправить текст? ( использовать синонимы- зеленели, спрятались)

2 группа: подберите к словам ромашка, васильки, лютики глаголы со значением цвета.

  • Картина станет более яркой, если вы употребите глагол со значением цвета.(зеленели)

Вывод. 1. Глаголы- синонимы помогают избежать повторения слова.

2.Более яркой картину можно нарисовать, если употребить глагол со значением цвета.

  • с глаголами какой группы мы с вами работали?(движения, действия)


Глаголы чувства


Что же ещё могут обозначать глаголы? (чувство)

Задание 4. Прочитайте текст, передавая настроение, которое называют глаголы.

Разговор красок. Слайд 13

Над горизонтом встаёт радуга. То тут, то там ещё падают одинокие дождевые капли. И вместе с ними цветные карандаши роняют слово - другое.

  • Глядите! - говорит красный. - Радуга - это я!

  • И я! - добавляет оранжевый.

  • И я! - улыбается жёлтый.

  • И я! - ликует зелёный.

  • И я! - восклицает голубой.

  • И я! - веселится синий.

  • И я! - смеётся фиолетовый.

Выпишите глаголы, обозначающие речевую деятельность. В каких их них выражается настроение говорящего?

Задание 5.

  • А сейчас проведём с вами «Эстафету восторга»

Прочитаете глаголы, которые обозначают чувство

Восхищаться, восторгаться, радоваться

Любоваться, нравится, чувствовать

-Составьте предложения, используя глаголы чувства. Расскажите о своём отношении к любимому уголку природы. (4-5 предложений)


-Молодцы! Вы поделились со всеми своей радостью.

Вывод: при помощи глаголов можно передать чувства и настроение.


Глаголы звучания


-Нас всюду окружают звуки. Мы просыпаемся от заливистого звона будильника. В морозный день скрипят шаги по хрустящему снегу. В дождливый день крупные капли барабанят по стеклу, а на улицах вода хлюпает под ногами прохожих.

А сколько новых звуков мы услышим в лесу!

  • Умеете ли вы слушать природу?

Задание 6. 1. Используя глаголы, запишите, что вы услышали?(фонограмма)

2. Понаблюдаем, что услышали мастера слова в летнем лесу. Прочитайте текст. Слайд 14.

На утренних и вечерних зорях не только птицы, все лесные жители поют и играют, кто на ч1м и как умеет.

Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики.

Барабанят дятлы. Свистит флейтой иволга.

Лают лисицы и белая куропатка. Кашляет косуля. Воет волк. Ухает филин. Жужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.

Каждый выбирает себе музыкальный инструмент по своему вкусу.

  • Выпишите глаголы звучания.

Вывод: при помощи глаголов можно передать звуки природы.


Речевые нормы.


  • Хорошо среди зимы оказаться на тёплом летнем лугу или в лесу. Но…пора возвращаться. Зима спешит. Ей хочется до Нового года не только прибрать, но и принарядить лес.Она прикидывает, кому что подарить. Ёлки-мерзлячки, решила зима, и одела на них длинные-предлинные шубы. Или надела? Что-то я совсем запуталась. Как правильно сказать- ОДЕТЬ или НАДЕТЬ? Слайд 16

Посмотрите на экран. Какое правило проиллюстрировано?(Употребление глаголов ОДЕТЬ- НАДЕТЬ; одеть кого-то, надеть на себя, что-то)

Задание 7. 1. Придумайте и запишите предложения по рисункам.

1.группа со словом ОДЕТЬ

2 группа со словом НАДЕТЬ

2.определите, во всех ли предложениях правильно употреблён глагол ОДЕТЬ:

  1. Хвойный лес одел все горы и вплотную подошёл к морю.

  2. Зима одела ёлочки в тёплые снежные шубы.

  3. Берёзки одели свой осенний наряд.

Вывод: 1. одеть кого-то надеть что-то, на себя

2. Слова, которые сходно звучат, но имеют разное значение, называются паронимы.

-Хорошо. Теперь, я надеюсь, вы не будете ошибаться, используя глаголы одеть - надеть и правильно построите предложение: Зима надела на ёлочки длинные-предлинные шубы.

Хорошо зная лексическое значение глаголов, вы не сядете в калошу и будете грамотно употреблять глаголы в речи. Кстати, знаете ли вы, что означает выражение «сесть в калошу»? (оказаться в смешном, глупом положении)

А как называется это выражение?(фразеологизм)

В состав фразеологизмов входят глаголы. Посмотрите на экран. Слайд 17 Объясните, правильно ли рисунки показывают значение фразеологизмов?

Задание 8. определите значение фразеологизмов:

1.Заткнуть за пояс - превзойти в чём-либо

2.водой не разольёшь - тесная дружба, неразлучны

3.кипит от негодования - сильно возмущается.

Вывод: глаголы в составе фразеологических оборотов употребляются в переносном значении и служат для выразительности речи

-Вы показали хорошие знания по культуре речи. Я считаю, что и в повседневной жизни вы будете правильно говорить, правильно употреблять глаголы в речи.

  • В качестве домашнего задания хочу предложить вам написать сочинение - миниатюру, используя глаголы движения, действия, чувства, звучания, от имени:

1.Ромашки на лугу

2.Новогодней снежинки

3.Подсолнечника в поле (на выбор)

Заключение.

И помните, что русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий. В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов. Слайд 18

« Что русский язык - один из богатейших в мире, в этом нет никакого сомнения» (В.Белинский)

Сегодняшний урок я хочу закончить стихотворением:

В плену возвышенных идей

Не игнорируй пользу школы,

Чтобы « глаголом жечь сердца людей»,

Необходимо твёрдо знать глаголы.

Рефлексия. На прощание я хочу поздравить вас с наступающим новым годом, Слайд 19 пожелать вам всего только самого доброго и попросить вас оставить мне на память о вас своё настроение, которое возникло у вас на уроке.(Смайлики)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал