7


  • Учителю
  • Урок литературы в 11 классе: 'Загадки романа М. А. Булгакова 'Мастер и Маргарита'.

Урок литературы в 11 классе: 'Загадки романа М. А. Булгакова 'Мастер и Маргарита'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:          Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - одно из загадочнейших явлений русской литературы ΧΧ века. Это произведение имеет множество вариантов прочтения, ни один из читателей не остается равнодушным, хотя у некоторых этот роман вызывает чувство раздражения. В ч
предварительный просмотр материала

Тема урока: Загадки романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» 11 класс



Тип урока: обобщение знаний по роману « Мастер и Маргарита»

Вид урока: урок - размышление

Цели урока:

Методическая: использование проблемного метода на уроке литературы

Обучающие:

- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы: « Художественный мир романа М.Булгакова « Мастер и Маргарита»;

- создать условия для усвоения фундаментальных философских идей, в частности о границах между истиной и ложью, добром и злом, верой и безверием.

Ориентированные на развитие личности учащихся:

- создать условия для развития у учащихся умений формулировать проблемы, предполагать пути их решения; находить в произведении непонятные для себя, «темные» места, задуматься над их художественным значением;

- создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее.

Воспитательные:

- воспитание и развитие личностных компетенций учащегося;

- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

В результате изученной темы учащиеся

должны:

Знать

  • основные признаки разговорной речи;

  • особенности основных жанров художественного стиля;

  • основные нормы речевого этикета.

Уметь

  • говорить и писать на тему, соблюдая ее границы;

  • отбирать наиболее существенные факты и сведения для раскрытия темы и основной идеи высказывания;

  • правильно и точно пользоваться языковыми средствами для оформления высказывания;

Межпредметные связи:

Основы христианства

Основы эстетки и культуры.

Материально - техническое оснащение:

М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита».

:

Видеофрагменты из художественного фильма «Мастер и Маргарита».

Используемая литература:

В.В.Агеносов Русская литература 20 века 1 часть.

М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита».

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя

Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - одно из загадочнейших явлений русской литературы ΧΧ века. Это произведение имеет множество вариантов прочтения, ни один из читателей не остается равнодушным, хотя у некоторых этот роман вызывает чувство раздражения. В чем же специфика этого произведения, как реализовался здесь талант Булгакова, что хотел сказать своим читателям автор? Попробуем вместе ответить на эти вопросы.

Талант Булгакова-писателя носил ярко выраженный сатирический характер. Другой особенностью его была исповедальность: все произведения художника в той или иной мере биографичны, им присуще личное, булгаковское - его боль, его оценка описываемого. «Мастер и Маргарита» - роман особенный, над ним писатель работал буквально до последнего часа своей земной жизни, его написанию Михаил Афанасьевич придавал огромное значение.

III. Психологическая подготовка к изучению нового материала


. Чтение афоризмов, найденных в тексте романа


IV. Проверка домашнего задания


1. Тема № 1 «Маргарита: «жемчужина» или ведьма?

А) Просмотр фрагмента фильма

Б) Защита проекта

В) вопросы

2. Тема № 2. «Способен ли Воланд на добрые поступки?»

А) Просмотр фрагмента фильма

Б) Защита проекта

В) вопросы

3. Викторина


1. Запах, который «ненавидел прокуратор».

2. Название весеннего месяца в Ершалаиме, когда был осужден и казнен Иешуа.

3. Место гибели Иуды из Кириафа.

4. Название писательской организации, описанной в романе.

5. Жидкость, разлитая некоей Аннушкой.

6. Цвет глаз Воланда.

7. Вопрос, который «испортил москвичей».

8. Подарок Воланда Маргарите.

9. Транспортное средство, которым воспользовалась Маргарита, чтобы попасть на бал к Воланду.

10. Изображение на набалдашнике трости Воланда.

11. Жидкость, в которой Маргарита совершила омовение перед балом.

12. Предмет, который подают Фриде в наказание за грехи.

13. Самый страшный порок.

Ответы.

1. Запах розового масла.

2. Весенний месяц - нисан.

3. Ершалаим.

4. МАССОЛИТ-ДОМ ГРИБОЕДОВА.

5. Подсолнечное масло.

6. Правый черный, левый зеленый.

7. Квартирный вопрос.

8. Подкова

9. Щетка.

10. Черный набалдашник - в виде головы пуделя.

11. Окатили кровью, а затем прозрачной розовой водой.

12. Платок.

13. Трусость

  1. Тема № 3 «Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри: кто прав?»

А) Просмотр фрагмента фильма

Б) Защита проекта

В) Вопросы

V. Вывод: Итак, существуют вечные полярные силы - добро и зло, Бог и дьявол. Они всегда были, есть и будут. Так стоит ли бороться со злом, противиться ему, если оно вечно и никогда на земле не победит окончательно добро?

(Ответы учащихся).

Не люди зависят от борьбы добра и зла, а борьба добра и зла зависит от людей, от каждого человека. Человек находится как бы между двумя чашами весов. Вес какой чаши он увеличит собой, своими деяниями? От нравственного выбора каждого и зависит жизнь всех.

Записать слова

А. Солженицын: «Постепенно открылось мне, что линия, разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, не между классами, не между партиями - она проходит через каждое человеческое сердце... Линия эта подвижна, она колеблется с годами. Даже в сердце, объятом злобой, она удерживает маленький плацдарм добра. Даже в наидобрейшем сердце - неискоренимый уголок зла. С тех пор я понял правду всех религий мира: они борются со злом в человеке, в каждом человеке. Нельзя изгнать зло из мира, но можно в каждом сердце его потеснить.

VI. Домашнее задание:

Известно, что Анна Ахматова была знакома с рукописью «Мастера и Маргариты» и дала Булгакову такую оценку: «Он гений!» Прочитайте стихотворение Ахматовой 1945 г. Какие мысли и художественные образы объединяют это стихотворение и роман «Мастера и Маргарита»? Попытайтесь найти параллели между романом и стихотворением.

Чтение стихотворения А.Ахматовой

Кого когда-то называли люди

Царём в насмешку, Богом в самом деле

Кто был убит - и чьё орудье пытки

Согрето теплотой моей груди…

Вкусили смерть свидетели Христовы,

И сплетницы - старухи, и солдаты,

И прокуратор Рима - все прошли

Там, где когда-то возвышалась арка,

Где море билось, где чернел утёс,-

Их выпили в вине, вдохнули с пылью жаркой

И с запахом священных роз.

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор - к смерти всё готово.

Всего прочнее на земле печаль

И долговечней - царственное Слово.



VII. Рефлексия

  1. Возможно, и самый главный вывод романа: Воланд, «дух зла и повелитель теней», появляется в Москве, центре безбожия, потому что ему уступили свое жизненное пространство бесчисленные лиходеевы, босые, алоизии, варенухи, семплеяровы, берлиозы и прочая нечисть. Если дьявол появляется в Москве, то ей грозит беда. Беспокойно спит Иван Бездомный, и снится ему «какая-то туча, которая кипит и наваливается на землю, как это бывает только во время мировых катастроф». Очевидно, такое же ощущение катастрофы было и у Булгакова, загнанного в угол «собственными» берлиозами и латунскими. В центре мирового атеизма вместе с религией были отменены и библейские заповеди.



2.Чтение учителем отрывка из стихотворения Н. Коржавина, которое называется «Вступление в поэму».

Мне молчать надоело.
Проходят тяжелые числа,
страх тюрьмы и ошибок
И скрытая тайна причин...
Перепутано - все.
Все слова получили сто смыслов.
Только смысл существа
остается, как прежде, один.
Если мелкие люди
ползут на поверхность и давят,
если шабаш из мелких страстей
называется страсть,
Лучше встать и сказать.
Даже если тебя обезглавят.
Лучше пасть самому,
чем душе твоей в мизерность
впасть.
Я не знаю, что надо творить для
спасения века,
Не хочу оправданий, снисхожденья
к себе - не прошу...
Чтобы жить и любить,
быть простым,
но простым ЧЕЛОВЕКОМ -
я иду на тяжелый,
бессмысленный риск - И ПИШУ!



3 . Просмотр фрагмента клипа «Ночной всадник».

VIII . Подведение итогов урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал