7


  • Учителю
  • Музейный урок для 3-4 классов 'Особенности труда и быта жителей родного края'

Музейный урок для 3-4 классов 'Особенности труда и быта жителей родного края'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка музейного урока с использованием экспонатов школьного историко-краеведческого музея. Цель 1. развивать представления  учащихся об особенностях труда и быта жителейродного  края;2. воспитывать трудолюбие, уважение к своей малой Родине. Оборудование-  музей
предварительный просмотр материала


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район




Музейный урок для учащихся 3-4 классов








«Особенности труда и быта жителей родного края»





Подготовила :

учитель истории и обществознания Гурская Н.Н.

( руководитель школьного историко- краеведческого музея)



Ст. Брюховецкая

2014 год



Цели:



- формировать представления учащихся об особенностях труда и быта жителей родного края;



- развивать любознательность и познавательный интерес детей;



- воспитывать трудолюбие, уважение к своей малой Родине.



Оборудование:



музейные экспонаты, слайды по теме: «Казачий быт», казачьи поговорки, предметы казачьего быта.



Ход урока:



Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.



- Сегодня на уроке мы узнаем, как жили в старину казаки. Мы посетим наш школьный музей, чтобы наглядно узнать о быте казаков: их жилище, утвари, одежде.



- А почему вы должны это знать, почему это нужно знать каждому жителю Кубани?( ответы учащихся).



- Так с чего же начинается Родина для каждого из нас? С родного города, села. С весёлого шума деревьев на улицах нашего детства. С золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях. С задорной казачьей песни. С рассказов дедушки-ветерана Великой Отечественной войны. Всё это ваше, самое близкое и дорогое. Здесь ваши корни. Родина начинается здесь.



Изучение нового материала. (Экскурсия в школьный музей)



1.Вступительное слово учащихся.



1 ученик: В ковылях средь серебряной рани,

В цветущей душистой степи

Казаки себе стан выбирали

У извилистой тихой реки.



2 ученик: Первым делом коней напоили,

На треноги повесив казан.

О минувших сраженьях судили

И весёлый сидел атаман.



2. Вступительная беседа учителя по теме: «Казачий быт .



Для жилья казаки строили себе хаты - мазанки, низкие, с маленькими окошками, крытые соломой. Полы были глинобитные, т.е. помазанные глиной и посыпанные соломой или душистой травой. Как бы они ни жили - бедно или богато, но в любой дореволюционной станице не было хаты без святого угла. В нашем музее тоже есть такой угол. Если в комнату заходили гости - первым делом крестились подле икон, укрытых сверху вышитыми или кружевными полотенцами. Иконы из святого угла по давнему обычаю снимали для благословения молодого воина на службу, для встречи его после окончания службы. Благодарили Бога за спасение сына. У нас в музее хранятся расшитые полотенца, скатерти, одежда. Давайте рассмотрим их.



( Рассматривание музейных экспонатов.)



Наши предки верили, что вышитые полотенца и скатерти в доме ограждают дом от всякого зла, а вышивка на одежде хранит того, кто её носит. Когда казаки уходили на войну, женщины им дарили вышитые своими руками рубашки, полотенца, чтобы вдали от дома те охраняли их и напоминали о родных.



3 ученик: В небе солнца золотой клубочек

Сыплет нити лучиков-огней,

Собирают их девичьи руки

И узоры шьют на полотне.



3. Викторина по теме: «Посуда казаков»



В каждой семье была необходимая глиняная посуда: макитры, махотки, крынки для хранения молочных продуктов; большие макитры - горшки для хранения и приготовления хлеба; миски, кувшины для вина.



- Из какого природного материала сделана вся эта посуда?



Отгадайте загадку: Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу -

Она понадобится сразу.

(глина)



- Как называется мастер по изготовлению глиняной посуды? (гончар)



Коренные жители села- казаки - занимались земледелием и скотоводством. Повсеместно встречались кузнецы, сапожники, овчинники (выделывали овечьи шкуры), портные. Из собственного сырья ткали холсты, шили рукавицы, одежду, изготовляли орудия земледельческого труда (деревянные и железные).

(Рассматривание музейных экспонатов).



4 ученик: В степи под этим южным солнцем

Мне хлеборобы как родня.

Они Россию кормят хлебом,

А это значит и меня!



4. Просмотр слайдов по теме: «Казачий быт»



Итог урока.



1. Конкурс «Соберись быстрей в поход».



(Выбираются три мальчика. Перед ними разложены предметы и вещи. Из этих предметов нужно выбрать те, которые необходимы казаку в походе).



2. Конкурс «Собери поговорку ».

- Казаки умели хорошо ловить рыбу, охотиться, воевать, скакать на коне, веселиться и отдыхать. Всем известны казачьи поговорки. (Учитель называет начало поговорки, учащиеся продолжают.)



- Казака в степи только пуля догонит.



-Всякий свистнет, да не по-казацки.



- Где казак - там и слава.



- С доброй песней и путь короче, и жизнь слаще, и смерть легче.



- Казака даже чёрт боится.



- Не всяк тот казак, что фуражку набекрень носит.



- Казак без коня - сирота.



- Кровь казачья - не водица.



Домашнее задание.

Нарисовать рисунок по теме: «Казачий быт».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал