- Учителю
- Конспект урока по ФГОС. Тема урока: Буквы а-о в корне –лаг- лож- (1-ый урок в схеме уроков) . Урок изучения нового материала.
Конспект урока по ФГОС. Тема урока: Буквы а-о в корне –лаг- лож- (1-ый урок в схеме уроков) . Урок изучения нового материала.
Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО): Мишукова Ирина Владимировна
Предмет : Русский язык Класс 5Г
Тема урока : Буквы а-о в корне -лаг- лож- (1-ый урок в схеме уроков). Урок изучения нового материала.
-
Организационный момент:
-
Приветствие.
2. Цели: создать условия для формирования умения выбирать гласный в корне в зависимости от конечных согласных корня;
Личностные: осознавать значимость обучения, знаний по русскому языку, правильности написания слов;
Метапредметные: уметь определять средства осуществления решения учебной задачи;
Предметные: уметь выполнять орфографический разбор слов.
3. Методы организации работы учащихся: использование ИКТ на уроке русского языка.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Цель: настроиться на изучение нового материала.
-Прежде всего, нам надо понять, от чего зависит выбор гласной. Можно ли её проверить ударением, или это словарное слово. А может, это чередующаяся гласная?
Цель: создать комфортные условия для изучения новой темы. Формировать позитивную мотивацию и рост интереса к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы с вами постараемся научиться выбирать гласный в корнях -лаг - лож-
-Как вы считаете, что нам для этого нужно сделать?
УУД
-Принятие и сохранение учебной задачи.
Методы: поиск ответа на вопрос
2. Изучение нового учебного материала.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Цель: решить поставленную учителем задачу.
Учащиеся отвечают, что нельзя, потому что оба корня - безударные.
Цель: решить поставленную задачу.
Конечно, нет. Ведь тут нет проверочных слов.
Цель: сформулировать правило правописания гласной в корнях -лаг-лож-
Дети формулируют правило.
Цель: создать условие для умения выбирать гласный в корне с чередованием. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание, формировать у обучающихся конкретное представление об изучаемых понятиях.
Предлагаю рассмотреть слова в рамочке учебника (с.32). Предлагать-предложить, излагать - изложить.
Задаю вопрос: «Можно ли проверить безударную гласную одного корня другим? Почему?»
Цель: создать условия для усвоения знаний.
Ты прав: в этих корнях гласные звуки являются безударными и в произношении совпадают, но обозначаются разными буквами. Это корни с чередованием безударных гласных. Значит, правило о проверочных словах нам подходит или нет?
Попытаемся сформулировать правило.
-Молодцы! А теперь посмотрите на слайд и проверьте, правы ли вы.
УУД
-построение речевого высказывания в устной форме;
-ориентировка на позицию партнёра, учёт разных мнений;
-развитие познавательных интересов.
4. Закрепление учебного материала
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Цель: закрепить умения выбирать гласный в корне с чередованием.
Дети записывают глаголы, графически выделяя орфограмму. Отвечают на вопросы устно, делают вывод.
Учащиеся записывают словосочетания, решая орфографическую задачу. После выполненной работы один ученик (по желанию) объясняет правописание гласной в корне с чередованием.
Один ученик выполняе разбор слова по составу у доски, поясняя выделение морфем.
Выполняют мини-тест.
Проверяют работу свою или соседа по парте по предложенным ответам учителя.
Заполняют лист контроля
Рефлексия
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, (мотивации, способов деятельности, общения)
Обеспечение усвоения учащимися принципа саморегуляции и сотрудничества.
Цель: закрепить умения выбирать гласный в корне с чередованием.
Упр.448. Запишите глаголы с корнем -лаг-лож-. Используйте приставки у-, по-, на-, при-, пере-, про-, с-, раз-, из-, воз-, пред-, в-, до-. Обозначьте условие выбора чередущихся букв о и а (см. образец в орфограмме №12). Какие из получившихся глаголов могут сочетаться с существительными венок, помощь, путь?
Запись под диктовку (отработка способа действия по выбору орфограммы в корне).
Излагать содержание, полагаться на друзей, предлагать решение, прилагать усилия, простое предложение, положение дел, расположиться на отдых, возлагать на помощников.
А теперь, ребята, выполним морфемный разбор слова расположиться.
-Кто желает пойти к доске?
-Молодец! Ты справился с заданием!
Упр.449 . Спишите. Укажите слова с корнем -лаг-лож-, которые наиболее часто употребляются в речи учителя на уроках русского языка.
Пришло время систематизировать материалы по изученной теме. Проведем пресс-конференцию.
- Кто выступит в роли исследователя данной темы?
А вам, ребята, я предлагаю быть оппонентами и попытаться задавать вопросы по сегодняшней теме. Будем учиться задавать вопросы и одновременно проверим, как вы усвоили тему урока. Мини-тест. (Меняются с соседом по парте и проверяют)
Листок контроля.
-
Различаю корни -лаг-\\-лож и правильно вставляю гласную а или о в корнях -лаг-\\-лож-;
-
Различаю слова с корнями -лаг-\\-лож- и слова с корнями, в которых есть похожее сочетание звуков;
-
Образую слова с корнями -лаг-\\-лож- при помощи различных приставок;
-
Составляю предложение со словами ложиться ложился, ложилось, ложилась.
-Какие трудности испытали при выполнении этого задания? (Рекомендации)
Подведение итогов:
Подводя итог нашему занятию, давайте вспомним:
- Чему мы должны были научиться на этом уроке?
- Что мы делали?
-Что было особенно интересно выполнять?
-Что получилось хорошо?
-Что получилось не очень хорошо?
-Что не получилось?
-Как думаете, почему?
-Что нужно сделать?
Выставляю отметки за урок, озвучивая критерии оценивания и отмечая динамику каждого ребенка.
УУД
-осуществление поиска необходимой информациидля выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
-использование речи для регуляции своего мнения;
-развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Методы: взаимопроверка,
самоконтроль
УУД
-умение задавать вопросы
-
5. Задание на дом
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Цель:
Дома повторите правило и выучите его наизусть (с.33). Выполните упр. 447. Вам нужно составить и записать словосочетания с существительными из левой колонки с подходящими глаголами из правой. Обозначьте корень в именах существительных.