7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным' (9 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным" Цели урока: 1.Обучающая – закрепить полученные знания о придаточном изъяснительном, умение строить СПП с придаточными изъяснительными. 2.Развивающая – совершенствовать умение воспринимать новую информацию
предварительный просмотр материала

"Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным"


Цели урока:

1.Обучающая - закрепить полученные знания о придаточном изъяснительном, умение строить СПП с придаточными изъяснительными.

2.Развивающая - совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщённом виде, находить закономерности в построении СПП с разными видами придаточных.

3.Воспитывающая - гуманистическая направленность обучении

(работа с текстами, взятыми из художественной литературы).


Ход урока:

1. Организационный момент.


2. Проверка домашнего задания: упр.96

1) Актуализация базовых знаний учащихся. (3 мин.)


- Дома вы должны были выучить теоретический материал §10 Сейчас проверим ваши знания. Тестовое задание «Правда ли, что…». Вам предлагаются утверждения. Если утверждение верное, вы пишете «да», неверное - «нет». Каждый правильный ответ - 1 балл.


а) Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложноподчиненного предложения.

б) Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части только при помощи союзов.

в) Главное и придаточное предложения разделяются запятой.

г) Сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными передается косвенная речь.

д) В конце предложения с косвенным вопросом ставится вопросительный знак.

^ Ответы: да, нет, да, да, нет (проверьте по учебнику)

- Как вы думаете, для чего нужно было выучить теоретический материал? (для того чтобы потом применять эти знания на практике).



2) Фронтальный опрос:

- Какому члену простого предложения соответствует придаточное изъяснительное?

- На какие вопросы отвечает придаточное изъяснительное?

- Расскажите о способах прикрепления придаточных изъяснительных к поясняемому слову.

- Как строится косвенный вопрос? (ли)

3) Докажите, что все данные предложения - СПП с придаточными изъяснительными.

4) Разборы: вижу (3), в траве (3), неведомый (2)

3. Сообщение темы и целей урока

- Ребята, сегодня мы поговорим о сложноподчинённых предложениях с придаточными изъяснительными, определим их место среди других придаточных предложений, сравним особенности построения данных придаточных и проведём срезовую работу, которая позволит проверить, насколько прочно вы усвоили материал.


- Как вы думаете, что на этом уроке мы должны узнать, чему научиться? (знать: правила расстановки знаков препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными; уметь: расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными .)

- Скажите, какие знания и умения вам пригодятся? (знания о СПП, умение находить в сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными в тексте, определять основу предложения, строить схемы предложений).

- Обратите внимание на выражения, записанные на доске. (я думаю, что…, я знаю, что…,мне кажется, что…, хочется верить, что…, я надеюсь, что…) как вы думаете, что это такое? (незаконченные СПП с придаточными изъяснительными). Для чего они нужны в речи?

4. Распознавание видов предложений:

Задание 1. Не записывая предложений, ученик чертит его схему, определяет вид придаточных в СПП.

И стебелёк травы достоин того великого мира, в котором он растёт. [того…], (в котором).

Кто сам на себя много берёт, тот и от других вправе ждать многого. (Кто…), [тот].

Художник видит то, чего не видят остальные. […то…], (чего…).

За всё, что человек берёт, он платит собой. […всё, (что…),…].

Им не было никакого дела, смотрят ли на них люди. [ ], (ли…).

5.Срезовая работа.

Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.

1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)

2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)

3. Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)

4. Стыдно мне что я в Бога верил

Горько мне что не верю теперь. (С. Есенин)


После проведения срезовой работы предлагаю учащимся проверить себя.


1. Знаешь, я читала, что бессмертны души. (А. Ахматова)

2. О, я была уверена, что ты придёшь назад.(А. Ахматова)

3. Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом.

(С. Есенин)

4. Стыдно мне, что я в Бога верил.

Горько мне, что не верю теперь.

(С. Есенин)


6. Деловая игра «Корректор»

Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.


1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила. (Тот нарушил.)

2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно. (Лишнее «о том».)

3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка. (Лишнее слово «что».)

7. Комплексный анализ текста.

Сейчас мы будем работать над текстом, и вы сможете применить все свой знания и умения.

Ребята, скоро придет замечательный праздник - Новый год. В домах будут стоять ели и сосны, украшенные разноцветными гирляндами и сверкающими игрушками, чтобы радовать людей.

Сейчас вы прослушаете текст. Подумайте и ответьте, какие мысли и чувства он у вас вызывает?


Голубая ель

Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, обложили дно ее лесным дерном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг елки, чтобы она чувствовала себя, как дома.

Дерево принялось. На ветках появились свежие, пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшени ем. То. что она пышно разрослась, видели все.. И вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щекотливый запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил, но не у корня, а забрал пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом...

На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».

Ель засохла и умерла, а табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И хочется верить, что каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном…


- Определите стиль текста и тип речи. (Стиль - публицистический: т.к.задача убедить, и для текста характерна призывность и эмоциональность. Тип речи -- повествование).

- Определите тему и основную мысль.

- Озаглавьте текст.

- Запишите основную мысль текста СПП с придаточным изъяснительным.

- исходя из темы урока, ответьте на вопрос: почему был выбран для анализа этот текст?

Найдите в тексте все имеющиеся СПП с придаточным изъяснительным.

Выпишите эти предложения согласно схемам:

1 - группа [..., ( ),...].,

2 гр. - [ ___ ==== ], что ( ).

3 - [ ==== ], что ( ).

Объясните постановку знаков препинания в них.


8. Релаксация.

- Как вы думаете, почему в этом тексте мало сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными? ( потому что ограничена сфера использования)

- Какой знак препинания стоит в конце текста? (многоточие)

- Когда ставится многоточие в конце? ( если мысль не закончена).

- Закончите заметку несколькими предложениями, используя СПП с придаточными изъяснительными.

Прочитайте получившийся текст.


9. Итог урока.

Что вы сегодня на уроке? Чему научились? Как вы оцениваете свою работу?

Выставление оценок.

Домашнее задание: § 10. упр.100


Задание: Не записывая предложений, составьте схему, определите вид придаточных в СПП.


  1. И стебелёк травы достоин того великого мира, в котором он растёт.


  2. Кто сам на себя много берёт, тот и от других вправе ждать многого.


  3. Художник видит то, чего не видят остальные.


  4. За всё, что человек берёт, он платит собой.


  5. Им не было никакого дела, смотрят ли на них люди.




Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.

1 В.

1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)


3. Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)


Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.

2 В.

2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)


4. Стыдно мне что я в Бога верил



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал