7


  • Учителю
  • Урок русского языка в условиях МКШ 5-6 классы

Урок русского языка в условиях МКШ 5-6 классы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5-6 классах МКШ

5 класс

6класс

Тема: Чередование в корнях -раст, -рос, -ращ.

Цель: закрепление учащимися правила по правописанию корней с чередованием; развитие умений применять данные орфограммы.

Задачи:

Образовательная: изучение орфографического правила написания А-О в корнях с чередованием; совершенствование навыков лингвистического анализа (морфемный разбор);

Развивающая: развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы, строить текст-рассуждение;

Воспитательная: совершенствовать умение работать в группах, парах, индивидуально.


Тема: Имя числительное.

Цель: обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя числительное»;

Задачи:

Образовательная: обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя числительное»;

Развивающая: совершенствовать навыки употребления имен числительных в речи;

Воспитательная: воспитывать у учащихся морально-ценностные чувства, в частности, уважение к труду.




ХОД УРОКА


1.Орг.момент

- Здравствуйте ребята!

Сегодня мы закрепим работу по правописанию корней с чередованием.

1.Работа с учителем.

- Как называется раздел русского языка, в котором мы будем работать? (Орфография).

- Что изучает орфография? (Систему правил написания слов).

- А если написание слова не подчиняется никакому правилу? (Надо обратиться к орфографическому словарю).

- Обратите внимание на таблицу и вспомните правила по правописанию корней с чередующимися гласными.

(Таблица).

Словарно-орфографическая работа.



- Полог - слово вошло в русский язык из народной диалектной лексики.



- Каково его лексическое значение? Где его можно узнать? (В толковом словаре). Обратимся к толковому словарю. Каково лексическое значение слова? (Полог - занавеска, покрывало). Как будут называться эти слова? (Синонимы). Какие еще значения, кроме лексического, имеет это слово? (Грамматические значения - сущ. мужского рода, 2 скл., в ед.ч., в им. пад.).

- Вспомним исключения из правил (запись в тетрадь).

Росток, отрасль, Ростов, Ростислав, ростовщик.

Ростовщик (узнаем ЛЗ слова по толковому словарю).

Запомнить: нельзя говорить "ложу книгу на стол", надо говорить "кладу книгу на стол" в настоящем времени; в будущем времени - "положу книгу на стол".

2.Работа по карточкам.

1) Излагать, 2) полагать, 3) слагаемое, 4) предлагать, 5) возлагать, 6) изложение, 7) возложить, 8) полог, 9) переложить, 10) располагать, 11) слагать, 12) предполагать, 13) прилагательное, 14) растение, 15) прорасти, 16) отрасль, 17) ростовщик, 18) росток, 19), подросли, 20) прорасти, 21) выращенный, 22) дорасти, 23) растительность, 24) возраст, 25) прирасти.

3.Работа у доски.

Р_сти, р_сти яблонька подр_стай.



Цв_ти, цв_ти яблонька ра_цв_тай!



З_л_тое2 солнышко жарче грей!



Выр_стайте яблоки1 поск_рей!



Р_сла, р_сла яблонька, подр_сла.



Цв_ла, цв_ла яблонька, отцв_ла2.



Отр_хнула яблонька свой наряд,



И поспели яблоки для ребят4.

Задание

Классу: списать, расставить знаки препинания, выделить корни с чередованием.

4.Индивидуальная работа

Индивидуально: 1) сделать разбор цифр (3 ученика у доски);

2) выписать слова с чередующимися гласными в корне, обозначить графически

орфограмму;

3) выписать слова с проверяемой безударной гласной в корне, обозначить

графически орфограмму;



4) выписать слова с орфограммой в приставках.



5.итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились?

- Где было трудно?

6.Дом.задание

Творческая работа.

Написать мини-сочинение с использованием слов на изученное правило.

Сегодня мы обобщим тему «Имя числительное». Проверим качество усвоения изученного материала по теме.

1.Работа с учебником

- Подготовьтесь к устному опросу. Ответьте на вопросы:

1) Что такое имя числительное?

2) На какие группы делятся числительные?

3) Рассказать о разрядах количественных числительных.

4) Какие бывают числительные по составу? Приведите примеры из таблицы.

5) Что такое порядковые числительные?

2.Устный опрос.

Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы.

Рассказать о правописании числительных. В каких числительных Ь пишется в конце, в каких - в середине?

Диктант у доски.

5, 15, 50, 500, 7. 17, 70, 700, 6, 16, 60, 600,100 000, 1 000 000 000, 11.



3.Работа с текстом (в парах).

Птичьи трудодни

Птицы работают целый день. Скворец работает в сутки 17 часов, ласточка 18, стрижи летают 19, а горихвостка работает больше 20 (двадцати) часов. Чтобы накормить своих птенцов, стриж: должен принести корм за день 30 -35 раз, скворец приносит около 200 (двухсот), ласточка является 300 (триста) раз, а горихвостка прилетает свыше 450 (четырехсот пятидесяти). Сколько вредных для леса насекомых уничтожают они за лето! Птицы работают не покладая крыл. (По Н.Сладкову.)

Задание по тексту

1) О чем говорится в этом тексте? Какова тема текста? (Тема текста - рабочий день птиц.). Основная мысль - труд самое главное не только в жизни птиц, но и в жизни человека. Для того чтоб жить, нужно трудиться и работать. Птицы своим трудом приносят большую пользу. И мы должны жить не только для себя, но и для других.

Вопрос: Какие слова вызывают у вас затруднения? Есть непонятные слова?



4.Проверка.Работа с пословицами.

трудодень - единица учета труда;

горихвостка - небольшая певчая птица с рыжим хвостом.

Как вы понимаете значение выражения - не покладая крыл? (Работать усердно, без отдыха.)

Ум хорошо, а два лучше.

Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

У умной головы сто рук.

Сильный поборет одного, а ученый одолеет тысячу.

Задание: Объяснить смысл пословицы.

Народные загадки с числительными.

У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестёр? (Одна)

Шли столбцом: сын с отцом да дед с внуком. Сколько их? (Трое)

Что с козлом после шести лет бывает? (Седьмой пойдёт)

У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. (Руки и пальцы)

Четыре братца под одним шатром стоят. (Стол)

Шесть ног, две головы, один хвост - что это такое? (Всадник и лошадь)

5.Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились?

- Где было трудно?

6.Дом.задание

Творческая работа.

Написать сказку про имя числительное.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал