- Учителю
- Урок русского языка: 'Правописание букв З, С на конце приставок' (5 класс)
Урок русского языка: 'Правописание букв З, С на конце приставок' (5 класс)
Пудеева Наталья Геннадьевна,
МБОУ ОШИ №1 г.Пензы
Технологическая карта урока русского языка
Класс
5
Тема урока
Правописание букв З, С на конце приставок
Тип урока
Объяснение нового материала
Цели урока
Образовательные: - вывести правило о правописании букв з,с на конце приставок;
--составить алгоритм действий;
выработать способ действия при выборе з-с на конце приставок;
Развивающие: -развивать умственные способности, память ,мышление;
- развивать устную и письменную речь, словарный запас;
- развивать умение сравнивать, анализировать;
Воспитательные: - воспитывать интерес к русскому языку;
- воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию;
-воспитывать личностные качества: трудолюбие, добросовестность, любовь к родине.
Основные термины и понятия
Орфограмма, приставка, корень, звонкие и глухие согласные, звуки
Образовательные ресурсы
Учебник, орфографический словарь, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал
Планируемые результаты
Предметные результаты
-овладение нормами правописания букв з-с на конце приставок;
-умение опознавать данную орфограмму;
-умение проводить морфемный анализ слова;
-применение изученных орфограмм;
- пополнение словарного запаса.
Личностные результаты
- сохранение чистоты русского языка;
-речевое самосовершенствование;
-формирование личностных качеств: трудолюбия, добросовестности, любви к родине;
Метапредметные результаты
- умение составлять алгоритм действий;
-определение цели и задач деятельности;
-способность осуществлять самоконтроль;
-умение систематизировать деятельность;
-умение корректировать свою деятельность;
-умение общаться со сверстниками, учителем;
-умение использовать приобретённые знания для выполнения ситуативного задания;
-умение выражать свои мысли;
- планирование учебного сотрудничества;
Организационная структура урока
Предметные результаты
Деятельность учителя.
Методы и приемы учения
Образовательные ресурсы
ФОУД
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
(личностные, метапредметные)
Этап 1. Организация начала урока(2 мин)
Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих.
фронтальная
Подготовка класса к уроку
Ученики выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
-способность осуществлять самоконтроль
Этап 2. Проверка домашнего задания (5мин)
-умение выражать свои мысли
1.Перечислить пословицы из упражнения, которые высмеивают леность, недобросовестное отношение к труду
2.Выписать на доске слова с пропущенными орфограммами, графически обозначить условие выбора.
учебник
Фронтальная
Индивидуальная
Зачитывают пословицы.
1 ученик работает у доски.
- умение использовать приобретённые знания для выполнения ситуативного задания;
-умение выражать свои мысли
Этап 3.Изучение нового материала(5 мин)
-умение опознавать данную орфограмму
1.Создание проблемной ситуации. На экране представлены слова:
разбить, рассердиться, бессердечный,
безвкусный, взвесить, вставить
2. Запись в словарь «трудных» слов. Расчет (существ.), расчетливый (прилаг.),рассчитывать (глагол).
Мультимедийный экран, проектор
Фронтальная
1.Записывают слова в тетрадь, выделяют приставку и корень.
Самостоятельно формулируют правило написания з-, с- на конце приставок.
2.Записать слова, составить с ними предложения.
- умение составлять алгоритм действий;
-умение систематизировать деятельность;
-умение выражать свои мысли;
Этап 4.Закрепление нового материала.(8мин)
-овладение нормами правописания букв з-с на конце приставок
1.Сравнить сформулированное правило с учебником
2. Упражнение 423. Выполняется «по цепочке» .
Работа с учебником
Фронтальная
1.Работа с учебником
2.Выполнение упр.423.
(записывают слова, комментируют вслух «по цепочке»)
-умение выражать свои мысли;
-умение использовать приобретённые знания для выполнения ситуативного задания;
Физкультминутка (1мин)
Этап 4.Закрепление нового материала (продолжение). (8 мин)
-умение опознавать данную орфограмму;
-умение проводить морфемный анализ слова;
- пополнение словарного запаса.
1.Замена развернутых определений понятий синонимами, состоящими из одного слова.
2. Игра «Помоги Незнайке». Исправить ошибки в написании слов.
Раздаточный материал
Мультимедийный экран
Парная
Фронтальная
1.Замена развернутых определений синонимом.
Тихая погода, полное отсутствие ветра (безветрие).Ростки хлебных злаков, показавшиеся из-под земли (всходы). Сообщение, уведомление о чем-нибудь(извещение). Тревожное состояние, волнение (беспокойство).
2.Записать слова правильно (где надо), объяснить написание.
БеЗкрайний, беЗсознательный,
беЗстрашный, раЗкопать, раСшевелить,вСпорхнуть,
беЗхарактерный.
-умение использовать приобретённые знания для выполнения ситуативного задания;
-умение выражать свои мысли;
- планирование учебного сотрудничества;
Этап 5. Контроль за усвоением нового материала.(3 мин)
-умение опознавать данную орфограмму;
-Ребята, вы помогли Незнайке разобраться с данной темой. А теперь -работа с перфокартой.
Раздаточный материал
Самостоятельная работа
(индивидуальная)
Вставить пропущенные буквы:
Бе..болезненный, бе..шумный, ра..жимать,
ра..смотреть, и..портить, ра..пилить,
бе..конечный.
-способность осуществлять самоконтроль;
-умение систематизировать деятельность;
.Рефлексия (3 мин)
- Как вы чувствовали себя на уроке? Что было хорошо? А что огорчило? Какую оценку вы бы себе поставили?
Фронтальная
Показывают смайлики и высказывают свои впечатления от урока
-умение выражать свои мысли;
Этап 6.Домашнее задание.(3 мин)
П.69, 1.знать алгоритм действия при выборе з-с на конце приставок,упр.414;
2. Составить для соседа по парте перфокарту с данной орфограммой (7-8 слов).
.
Этап 7.Подведение итогов.(2 мин)
Выставление оценок за урок