7


  • Учителю
  • Сложные предложения. Сочинительные союзы

Сложные предложения. Сочинительные союзы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


21.09. 2015г Русский язык 7 а, ә, б, в, г классы

Тема урока: Сложные предложения. Сочинительные союзы

Цель урока: повторение и закрепление навыков правописания союзов, обучение употреблению сочинительных союзов в простом и сложном предложениях, закрепление необходимых пунктуационных норм;развитие речевых навыков учащихся, умения работать в парах, по заданной схеме;

Ожидаемый результат: умеют составлять и определять сложные предложения, находить в них союзы, знают о роли сочинительных союзов в СП, могут правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник, таблица, схема, раздаточный материал


Ход урока:

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

Приветствие. Подготовка класса к уроку

Готовят рабочее место

Психолог/настрой

Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.

Настраиваются на урок

Стадия вызова

Что такое примыкание? Приведите примеры

Что такое управление? Приведите примеры

Каждая группа составляет по 1 словосочетанию на каждый вид и делает письменный разбор

Проверка дом/зад. Тест стр.36 (г,б,в,в,г,г-а,б,в,б,б)

Отвечают на вопросы, приводят примеры, составляют, разбирают,

Проверяют дом.тест по ключику.

Изучение нового материала

Мы закончили изучение и строение словосочетаний. А скажите какие бывают предложения? Сегодня мы познакомимся со сложными предложениями и сочинительными союзами.

Сложное предложение состоит из 2 или нескольких простых предложений. Предложения, которые входят в его состав, связаны друг с другом по смыслу и интонацией. Средствами связи являются интонация, союзы. СП делятся на две группы: союзные и бессоюзные

Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные простые предложения в составе сложного.

Внимательно слушают учителя

Задают вопросы

Работа с учебником

Стр.59, 62 самостоятельно прочитать, выводы, нр.

Читают, приводят примеры (выводы)

Осмысление

Групповая работа

Упр№ 132 - 1 группа

Упр№136 - 2 группа

Упр№140 - 3 группа

Группы самостоятельно выполняют задание

Парная работа

«Поймай основу» стр.61

Взаимопроверка (3 го)

Физминутка

По видеоролику выполняют физзарядку


Самостоятельная работа

Кто быстрее всех найдёт из текста сложные предл.

(5, 6, 7)

Из текста читают сложные предложения

Творческая работа

Составить синквейн со словами СП, союз

Читают свои варианты

Рефлексия

О чём говорили на уроке? Какие сочинительные союзы вы знаете? Что они связывают?

Насколько вы усвоили урок? Оцените себя

Рефлексия по вопросам

Домашнее задание

Правило выучить и запомнить, упр№147, стихот-ворение «С добрым утром!» выучить наизусть

Записывают дом/задание

Оценивание

Сообщает оценки за урок, отмечает активных и лучших учеников





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал