7


  • Учителю
  • Урок развития речи по русскому языку 'Характеристика человека'

Урок развития речи по русскому языку 'Характеристика человека'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


8 класс

Тема: Характеристика человека как вид текста. Урок развития речи.

Цели урока:

1. Образовательные

систематизировать приобретенные учащимися знания главных и второстепенных членах предложения; учить видеть, наблюдать, учить их умению отделять существенное от несущественного.

подготовить детей к самостоятельному сочинению-описанию внешности;

2. Развивающие:

развивать в детях наблюдательность и внимание, способствовать обогащению речи учащихся портретной лексикой, учить выборке "портретной лексики";

3.Воспитательные: повышать речевую культуру школьников, воспитать в них чувства уважения, толерантности.

Оборудование: фотографии, портреты людей; героев из литературных произведений, компьютерная презентация .


ХОД УРОКА


1. Организационный момент, запись даты, темы урока.

-Здравствуйте ,ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте пожелаем и гостям и друг другу удачного дня!

А сейчас открыли тетради. записали число и тему в тетрадях, пишем разборчиво, красиво. Спину держим прямо.

2. Вступительное слово учителя.

- И запишем эпиграф нашего урока: «Твоя красота это твой внутренний мир, и как ты над ним работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и выглядишь.»

(Рена́та Мура́товна Литви́нова (12 января 1967, Москва) - российская актриса, режиссёр, сценарист и телеведущая. Заслуженная артистка РФ (2003), лауреат Государственной премии России (2001). )

На сегодняшнем уроке предстоит проделать кропотливую работу - рассмотреть портреты и попытаться догадаться, каков характер каждого из изображенных и каково их внутреннее состояние в тот момент, - и, кроме того, сделать выводы о его характере и душевном состоянии, другими словами, назвать все существенные детали, опустив несущественные.

2.Упражнение в учебнике 164 :

А) Прочитайте текст, найдите определения и обстоятельства, которые указывают на усиление проявления признака.

Б) Задайте к этим обстоятельствам вопрос.

В) Спишите, подчеркните второстепенные члены.

Г) Можно ли сказать , что этот текст- фрагмент характеристики?


3. Работа над основной частью урока:

Не случайно существует изречение "Внешность обманчива". Зачастую люди только по внешнему виду и потому ошибочно судят о характере человека, о характере своих сверстников (толстый, неповоротливый - значит, по их мнению, ленивый, трус; сильный физически - значит, смелый, хороший товарищ и др.) Правильно ли это? Давайте убедимся в этом.

Перед вами портрет: посмотрите внимательно на мальчика.Поделитесь со своим впечатлением.

- Какой этот мальчик?

(Обычно дети говорят, что он смешной или веселый (жизнерадостный).

-Здесь, ребята, он такой, который часто смеется и его легко рассмешить.

- Какое же определение характера Генки более удачно: смешливый, веселый или жизнерадостный?

- Из чего видно, что он смешливый?

(Запишите в тетради словосочетания смешной - это наше (зрителей) впечатление; если же мы говорим о характере, то это смешливый:смешной вид- смешливый характер)

-В момент съемки он смеется, но можем ли мы обоснованно предполагать, что он вообще часто смеется?

-«Веселый» же - это более узкое понятие, чем «жизнерадостный»: жизнерадостный - значит и веселый, и бодрый, и энергичный. Какое слово более подходящее, по-вашему?..

-Запишем также : веселый, жизнерадостный, бодрый, энергичный

- Вообще по портрету легче догадаться о состоянии Генки в момент съемки или о его характере?..

-В тот момент ему, конечно, было весело.

-Что заставляет нас так думать? Существенные детали: веселая улыбка, ямочки на щечках, зажмуренные глаза.(в двух столбиках напишем портретную лексику: Существенные ,несущественные)

существенные

несущественные


Зажмурить глаза он мог потому, что солнце слепит; а может быть, он татарин или казах и у него глаза узкие?

- Посмотрим внимательно: почему он зажмурился?

-Опишите мальчика (письменно )

(У него светлые, возможно, рыжие (совсем не «татарские») волосы, все лицо в веснушках, тип лица вполне славянский; яркого солнца, видимо, не было, так как на лице мальчика нет резких теней - значит, мы правы: это он так смеется.)

-А разве все люди так смеются?.. А какие люди смеются так?.. Ведь глаза зажмуривают от удовольствия, правда?

Значит, Генка очень любит посмеяться, это для него удовольствие: выходит, мы были правы, когда решили, что он веселый.

Мы пока назвали три существенные детали, связанные с характером; а еще есть хоть одна такая деталь?.. (Есть: спутанные волосы - он, видимо, не любит расчесывать свои волосы.)

А теперь скажите: что - какие детали - создает у нас впечатление, что Генка смешной? (Оттопыренные уши, веснушки, недостаток переднего зуба.)

- А еще какие несущественные детали вы можете назвать? (Светлые волосы, короткая стрижка, клетчатая рубашка, большие уши, прямой нос.)

-Итак, мы догадались, что Генка - веселый человек, потому что он не просто смеется, но и зажмурился от удовольствия, - а так делают те, кто очень любит посмеяться; а еще мы догадались, что он не слишком внимателен к своей внешности, потому что у него волосы не расчесаны.

4.Физминутка !!!!!!!!!!

А теперь все смотрим на следующий портрет

5. Портрет «Старого доктора» (Януша Корчака).

- Опишите Януша Корчака. Обратите внимание на взгляд, выражение глаз Януша Корчака? ( взгляд Старого доктора устремлен на зрителя, но если приглядеться повнимательней, то видно, что это не так: это тоже взгляд «в никуда». Но Корчак не мечтает, он думает, и, видимо, о чем-то тяжелом, невеселом)

- Как вы думаете, лицо у него какое, какое состояние выражает оно? (Состояние Старого доктора: задумчивое, тревожное, озабоченное.)

-Какие существенные детали говорят об этом?( нахмуренные брови, складки на лбу - видимо, мысли его действительно не самые веселые. О том же, какой он человек, позволяют догадаться: мешки под глазами ,видимо, он мало спит, устает; очень простая одежда, что-то вроде полотняной рубахи; резкие морщины. Это человек, проживший тяжелую жизнь, полную забот.

А какие несущественные детали?( густые брови, небольшие уши, голый череп, прямой нос )

Продолжим работу над заполнением таблицы понятий «существенное-несущественное»

-Лицо Старого доктора очень худое, щеки впалые - что это: следствие изнурения или такая комплекция? Вы найдете ответ на этот вопрос после выступления вашей одноклассницы.

- Сейчас Саша вкратце расскажет вам о Януше Корчаке.

Вот каким замечательным был человек Януш Корчак. Значит, ребята не одежда красит человека, а его внутренний мир, духовная красота. Неважно: высокого он роста, красавец, милашка или наоборот, низкого роста, полного или худощавого телосложения, может быт лицо у него не такое уж привлекательное…Это совершенно неважно.

-А что важно ?

-Как вы думаете?

-Что мы должны ценить в людях: внешний вид или внутренний мир?

Это было лирическое отступление.

А теперь творческая работа: перед вами портрет американского писателя Хемингуея. Опишите его. Постарайтесь увидеть его внутренний мир.

(Дети могут сказать: что у писателя смелый взгляд. Дети работают самостоятельно; учитель критикует и направляет.

Наиболее точная характеристика: умный, сильный, смелый человек. Существенные детали: глаза широко открыты, устремлены прямо на зрителя; взгляд внимательный, это видно из того, что левый глаз чуть-чуть прищурен; лицо широкое книзу, как бывает у физически крепких людей; уши прижаты к голове, как у боксера. Хотя волосы седые, Хемингуэй не кажется старым. Грубый вязаный свитер, видимо, говорит о том, что он человек неизнеженный.

Несущественные детали: темные глаза, густые волосы аккуратно подстрижены, морщины на лбу, густые брови и пр. Нужно им объяснить, что смелым в буквальном смысле слова может быть человек или поступок, но смелый взгляд - это идиома, слово смелый здесь употреблено в переносном значении: взгляд не совершает подвигов, не заступается за слабого и пр. Это наше субъективное впечатление, что взгляд Хемингуэя смелый, - нам так кажется, но доказать это нельзя. Это гипотетическое знание.

А вот то, что Хемингуэй смотрит прямо на нас, - это действительно так: это мы знаем точно.)

Вам помогут словарные слова : (слайд)

Чтение и оценивание работ.

6.Подведение итогов урока : Итак, ребята, мы сегодня на уроке активно поработали. Будьте прилежными, вырабатывайте в себе только положительные черты характера, а что есть у вас хорошего - развивайте. Живите так, чтобы вам не бросали в лицо:

«Родилась пригожа, да по нраву негожа».


Оценки:

7 Домашнее задание : Напишите сочинение - миниатютру

«Моя мама»

Как вы думаете, что мы будем изображать словесно в сочинении, когда будем описывать внешность?

Да, необходимо изобразить лицо, фигуру, жесты, манеры, позу, одежду.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал