- Учителю
- План-конспект урока русского языка по теме 'Фонетика. Графика. Орфоэпия' (11 класс)
План-конспект урока русского языка по теме 'Фонетика. Графика. Орфоэпия' (11 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: ФОНЕТИКА. ГРАФИКА. ОРФОЭПИЯ (11 «б» класс).
Учитель : Иванов А.В., МОУ СОШ п.Усть-Уда.
Цели: - обобщить и систематизировать знания учащихся о фонетике, графике и орфоэпии;
- совершенствовать умения делить слова на слоги, верно ставить ударения в словах;
- отрабатывать умение выполнять фонетический анализ слова;
- развивать умения вычленять главные мысли в тексте путем конспектирования (тезисного).
Тип урока: обобщение и совершенствование ЗУН учащихся.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: орфографические и орфоэпические словари, индивидуальные карточки, тесты.
Ход урока:
-
Организационный момент (подготовка к теме урока).
-
Проверка домашнего задания (работа над произносительными нормами)-см.приложение №1.
-
Словарно-семантическая работа :
Задания : 1. Записать слова в тетрадь, расставить ударение. Какие звуки обозначают выделенные буквы: адекватный[дэ], антитеза [тэ], астероид [тэ], афера (не афёра), де-юре [дэ,рэ], камбала, маркетинг, менеджмент, мизерный, пустячный [шн].
2. Объяснить значение слов: де-юре (юридически, формально, по плану), адекватный, антитеза, маркетинг.
3. Подобрать родственные слова к слову демагогия.
IV. Повторение и закрепление ранее изученного материала (фронтальный опрос-беседа):
-
Как вы думаете, какой раздел сформировался ранее других, почему? (фонетика, звуковая (устная форма речи).
-
Что называется фонетикой?
-
Какие звуки называются гласными, перечислите их?
-
Какие звуки называются согласными, на какие группы делятся они?
-
Перечислите парные твердые и мягкие согласные. Назовите согласные, которые не имеют пары по твердости-мягкости?
-
Перечислите парные звонкие и глухие согласные. Назовите согласные, которые не имеют парных глухих или звонких?
-
Что такое ударение?
-
Чем отличаются звук от буквы?
-
В каких случаях буквы е,ё,ю,я обозначают два звука?
-
Перечислите все буквы алфавита?
-
Что изучает графика (когда люди пытались передать на письме свои высказывания, стал зарождаться данный раздел)?
-
Что вы знаете об орфоэпии?
V.Основная тема урока:
1. Вступительное слово учителя.
1) Итак, сегодня мы даем характеристику двум разделам языка - фонетике и графике? В чем их принципиальное различие? (фонетика изучает звук, графика-буквы);
2) Тем не менее мы изучаем эти два раздела всегда вместе, так как наша речь существует в двух формах - устной и письменной. Поэтому мы, выполняя анализ слова, даем его звукобуквенную характеристику.
3) Попробуйте охарактеризовать предмет изучения каждого раздела. Что вы знаете о звуках, о буквах (в итоге беседы в тетрадях учащихся и на доске должна появиться следующая запись):
ЗВУК
гласный согласный
ударный безударный
твердый мягкий звонкий глухой
бесчисленное множество
БУКВА
прописная строчная
однозначная многозначная
основное значение дополнительное значение
33 буквы
2. Доска: атлас, замок.
1) Посмотрите на слова, написанные на доске. Я утверждаю, что здесь 4 слова с абсолютно разными лексическими значениями. Каково ваше мнение?
2) Какое графическое средство выполняет здесь смыслоразличительную функцию? (ударение).
3) Что вы можете рассказать об ударении в современном русском языке? (незакрепленное, свободное, разноместное: окно-окна)- (сравни: во французском языке-ударение на последнем слоге).
VI. Закрепление материала:
-
Работа с учебником:
-
Вспомним порядок выполнения фонетического разбора слова (…1)-см. форзац учебника.
-
Обратите внимание, по какому принципу делятся слова на слоги в русском языке? (по принципу восходящей звучности).
-
Какие типы слогов вы знаете? (открытые и закрытые).
-
Если самый звучный - гласный, то почему встречаются закрытые слоги?
-
Работа письменно по уровням:
«А» -упр.3, с.8; «В»-упр.4,с.9 «С»-упр.7,с.11
(…1)-одно слово. (…1)-три слова. (…1)-пять слов.
P.S. из учащихся, работающих с упражнениями уровня «С», необходимо вызвать одного к доске, чтобы потом весь класс принял участие в проверке, т.к. это задание отличается от уровней «А» и «В». В идеале все уровни желательно представить на доске, т.к. этот материал усваивается на слух очень трудно.
-
Тезисное конспектирование (план-конспект)-см.учебник, с.6-7, ответить на вопросы; Дополнительно используем теоретический материал из рабочей тетради (см.приложение №2).
-
Работа со словарем:
-
У вас на столах орфоэпические словари различных авторов. Но все они имеют общий принцип построения. Какой?
-
В чем значение этих словарей?
-
Выполнение упражнений по вариантам, работа со словарем:
1 вариант: 2 вариант:
Упр.10,с.13-проверить себя по словарю; упр.26,с.18-сгруппировать слова
с данными словами составить словосочетания по наиболее важным орфограммам.
и предложения (по три).
VII. Самостоятельная работа (тренировочные упражнения):
-
Произвести (…1) любых двух слов: статья, юбилей, расчёт, подъём, осень.
-
Разбить слова на слоги для переноса: первая, прекратить, запрет, соловьи, прочитайте.
-
Записать слова по алфавиту, вставляя пропущенные буквы. Обозначить место ударения: алг…ритм, пр…зидент, к…нсенсус, м…нитор, пр…зент, д…сплей, пр…цессор, пр…мьера, авт…номия, д…мократия.
-
Списать слова, обозначить место ударения (постарайтесь проконтролировать свое произношение): баржа, диспансер, звонишь, красивее, медикаменты, соболезнование, творог, хозяева, щавель, эксперт.
-
Составить словосочетание или предложение так, чтобы слова имели разное значение в зависимости от места ударения. Записать их, обозначить ударение, в скобках указать часть речи: Жаркое, звонок, мелок, дорогой.
VIII. Итог урока (слово учителя); комментарий отметок.
IX. Домашнее задание:
-
Повторить план-конспект (ключевые понятия раздела).
-
Учебник, с.6-19 (тезисный конспект).
-
Знать орфоэпические нормы («говори правильно»).
-
Подготовка к ЕГЭ (рабочая тетрадь), с.3-7 (выполнение упражнений и итогового теста)-см. приложение № 3.
-
Индивидуальные карточки для дифференцированного контроля (по вариантам) -см. приложение № 4.
Используемая литература:
-
Бабайцева В.В. Русский язык: сборник заданий 10-11 кл.: Учебное пособие для общеобр.учебных заведений.-М.: Дрофа, 1997,с.13-21.
-
Власенков А.И. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учебник для 10-11 кл. общеобр.учреждений-М.: Просвещение, 2006.-350с.
-
Власенков А.И. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учебник для 10-11 кл. общеобр.учреждений: Книга для учителя-М.: Просвещение, 2001.-128с.
-
Гольдин З.Д., Светлышева В.Н. Русский язык в таблицах 5-11 кл. Справочное пособие.-М.: Дрофа, 1997, с.18-30.
-
Золотарёва И.В., Дмитриева Л.П., Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 11кл.: традиционная система планирования уроков и методика преподавания с целью подготовки к ЕГЭ-М.: ВАКО, 2004, с.159-160.
-
Подготовка к ЕГЭ. Русский язык. Рабочая тетрадь (под ред.С.Э.Лятти).-Иркутск: ИрГТУ, 2008, с.3-7.
-
Русский язык. 9-11 кл.: Тематические тесты. Система подготовки к итоговому тестированию. (Авт.-сост.Н.А.Шарова)-Волгоград: Учитель, 2009, с.3-5.
-
Русский язык. 10-11 кл.: Поурочные планы по учебнику Бабайцевой В.В. (авт.-сост.М.Е.Кривоплясова)-Волгоград: Учитель, 2007, с.10-13.