- Учителю
- Конспект занятия по подготовке мультфильма 'Песочная анимация'
Конспект занятия по подготовке мультфильма 'Песочная анимация'
Конспект занятия «Работа по песочной анимации к сказке
Ю. Сасовой«Про мечту осеннего листа»» 5 класс.
(Интегрированное занятие -Курсы «Служба консультаций по русскому языку , ИЗО», Петрова А.В. , Сыроватская Т.Е., Нехурова Е7 -5 класс, Чувашова Н.-4 класс
Совместная работа обучающихся и педагогов ГБОУ ДОД «Центр дистанционного образования МО РС(Я)»
Цель: создание видеофильма на программе iMovie
Задачи: познакомить с навыками работы на специальном оборудовании( коробка с песком, подсветка снизу)-автор СыроватскаяТ.Е., фотосеъмки кадров-рисунков, озвучивание персонажей
Этапы:
Подготовительная, основная, рефлексия
Ход занятия:
-
Прочтение сказки, распределение ролей для озвучки
-
Работа на оборудовании с песком:
-
Раскадровка, рисование на песке, фотоснимки
-
Работа на программе iMovie
-
Просмотр готовой работы. Рефлексия
1.Организационный момент
2. Ребята , вам знакомо слово раскадровка? Вы смотрели фильм в прошлый раз , как надо работать при создании песочной анимации.
Раскадровка по содержанию сказки: Необходимо разделить лист А4 на столько кадров, сколько будет необходимо поместить нам для фильма. Какие моменты отметите? 3. Распределение ролей:-за автора-Елена Н., Зимаосенец-Настя Ч.
4. Основная часть:
Учитель: О чем мы хотим рассказать в нашем видеофильме?
Ответ обучающихся: мы хотим рассказать про мечту осеннего листа. Он остался висеть на ветке один, к нему прискакал Зимаосенец и говорит, что лист непорядок создает. Примерно так расположим кадры:
-Дерево, на нем осенний лист
- Появление Зимаосенеца
- Их разговор
-Ветер
- Лист летит
-Падает снег
Он все-таки увидел снег
Учитель: Хорошо, но следует уточнить количество кадров по пунктам-всё нарисуем сначала на листах.
Дерево надо расположить вначале , как общий вид, затем вблизи, чтобы хорошо был виден одинокий лист-2 кадра. Зимаосенец появляется на солнечном луче, приближается к листу-2-3 кадра (здесь будет озвучивание по ролям)
Ветер мы покажем каким образом?
Ответ: Надо показать как летит лист
Учитель: Верно. Это займет тоже несколько кадров-4 кадра
Как показать, что начал падать снег-мечта Осеннего листа?
Ответ: Нарисуем снежинки
Учитель: Как?Крупно, мелко?
Ответ: Сначала мелко, затем крупно
Учитель: Правильно, а почему?
Ответ: Вначале лист маленький-издали летит, снежинки тоже.
5.Рисование
-
Рисование каждого кадра на песке
-
Фотоснимок
IV.Перенос фотоснимков на Диск компьютера
V. Работа в программе QuckTime Playeri- новая аудиозапись-слов автора-з части, диалог Зимаосенец и Лист-1 часть
Работа на программеMovie( расчитано на 2 часа), с просмотром и рефлексией добавляем 1 час
1. Вы уже знаете, как начать делать фильм из фотоснимков. С чего начнем?
2. Располагаем на панели медиатека проектов наши снимки
3, Выбираем переходы, титры
4. Наложение голоса
8. Фильм готов, но мы его просмотрим прежде чем сохранить и обговорим, какие недочеты , возможно, что-нибудь необходимо исправить .
На следующем уроке видеофильм готов.