7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Имя существительное. Повторяем все, что знаем'.

Урок по теме 'Имя существительное. Повторяем все, что знаем'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

Тип урока: урок - закрепление знаний.

Вид урока: игра «Турнир знатоков».

Тема: Имя существительное. Повторяем все, что знаем.

Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Имя существительное как часть речи».

Задачи:

1. Совершенствовать знания учащихся о грамматических признаках имён существительных.

2. Познакомить с именами существительными, употребляемыми только в единственном или только во множественном числе.

3. Развивать речь учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, на каждого ученика по 4 голубые полоски и одному разноцветному деревянному кубику для оценивания результатов работы.


Технологии, используемые на уроке: игровые, проблемно-диалогические, здоровьесберегающие, компетентностно-ориентированные.

План.

I. Организационный момент.

II. Постановка проблемы.

III. Минутка чистописания.

IV. Словарная работа.

V. Актуализация опорных знаний о грамматических признаках имен существительных.

1. Что называют имена существительные.

2. Изменение имён существительных по числам.

(формирование новых знаний)

3. Род имени существительного.

VI Презентация мини-сообщений.

VII. Физкультминутка.

VIII. Закрепление .

IX. Подведение итогов. Рефлексия.


Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент.

Учите русский - годы кряду,

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждёт великая награда,

И та награда - в нём самом!

Пожелайте успехов себе и мне на уроке, тогда занятие получится увлекательным и интересным. Буду рада вашим полным, доказательным ответам, проявите инициативу и творчество.

- А девизом нашего урока будет пословица «Знание собирается по капле».

Как вы её понимаете? /Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу/.


II.Постановка проблемы.

Проблемно-диалогические технологии.

/ Сценка из комедии Д.Фонвизина «Недоросль»./

Учитель: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан: Дверь, котора дверь?

Учитель: Вот эта(показывает на дверь).

Митрофан: Эта? Прилагательна.

Учитель: Почему же?

Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешена: так та покамест существительна.

-Так что же такое имя существительное? Объясните Митрофанушке, как определить, является ли слово именем существительным.

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? /Повторению, закреплению/.

- Как бы вы сформулировали тему урока?

/«Закрепление знаний об имени существительном»./

Слайд № 1

-Мы повторим грамматические признаки имени существительного; узнаем, все ли имена существительные изменяются по числам.

- Для чего надо повторять, какую цель перед собой поставим?

( Когда мы повторяем, то выясняем, все ли понятно и над чем еще надо поработать. Очень важно понять, что я не знаю, и самому найти способ справиться с затруднениями).


III. Минутка чистописания. Слайд № 2.

IV. Словарная работа «Какое слово лишнее?»

Слайд №3

П.льто, праз.ник, п.н.дельник, п.завтр.кать, п.сок, п.тух, пл.ток, п.суда..

-Выписать только имена существительные, вставить пропущенные буквы.

-Какое слово лишнее? Почему?

Рефлексия.

-А теперь проведём взаимопроверку, сверяя ответы соседа по парте с записями на экране.

- Возьмите голубую полоску и отметьте на ней вершину, которую достиг ваш «сосед». Если все буквы вставлены правильно, то отмечаете самую высокую точку на линии; если есть ошибки - точку отмечаете посередине.


V. Грамматические признаки имён существительных.

Игровые технологии.

1. Игра «По местам».

- Что называют имена существительные?

/Людей, животных, вещи, предметы, явления природы, состояния и чувства людей/

- На какие вопросы отвечают? /Кто? Что?/

- Какие имена существительные отвечают вопрос Кто? /Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто?, неодушевленные -на вопрос что?/


Слайд № 5.

Прочитайте. Слова какой части речи здесь перечислены?

Как определили?

/Разноуровневые задания/

Спишите слова так:

1 группа выписывает имена существительные, которые обозначают людей.

2 группа выписывает имена существительные, которые обозначают животных.

3 группа выписывает имена существительные, которые обозначают предметы, вещи.

4 группа выписывает имена существительные, которые обозначают качества человека.

5 группа выписывает имена существительные, которые обозначают явления природы.

6 группа выписывает имена существительные, которые обозначают состояния человека.

По ходу записи обозначайте в словах орфограммы.


2. Игра «Один - много».

/Изменение имён существительных по числам/

-Изменить число имён существительных.

1 вариант:

Утёнок, тополь, улей, сосед, ребенок, пальто.

2 вариант:

Цыплята, края, сны, дни, люди, ножницы.


-Какие слова вызвали затруднения?

/Не все имена существительные изменяются по числам/

Вывод: в русском языке есть слова, которые не изменяются по числам. Они употребляются только в единственном или только во множественном числе.

-Приведите примеры имён существительных, употребляющихся только в единственном или только во множественном числе. Какая группа больше приведет примеров?

Физминутка для глаз:

Здоровьесберегающие технологии.

«Горизонт» - движение глаз слева направо горизонтально

«Лодочка» - движение глаз по дуге книзу на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую

«Радуга» - движение глаз по дуге кверху на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую

«Пловец плывет к берегу» - на счет 1-4 смотрю на кончик пальца вытянутой вперед руки, на счет 5-8 продолжаю смотреть, но палец приближается к носу, потом другой рукой тоже.

«Яркое солнышко» - ослепило солнце - закрыть глаза ладонями (на 1-4), потом поморгать (5-8).


3. Род имен существительных.

-Как определить род имени существительного?

Женский род запомню я

И скажу: «Она - моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он - мой».

Средний род - оно, моё!

Это правило - твоё!

- Только ли слова- подсказки могут помочь определить род имен существительных?

/Помогают определять род имен существительных окончания/

-Какое окончание имеют имена существительные мужского, женского и среднего рода?

- Почему род - это постоянный признак имен существительных?


Игра «Эстафета».

Каждый ряд получает карточку, где записаны словарные слова в столбик. Ученики по очереди вставляют пропущенную букву, указывают род и передают карточку следующему ученику. Какой ряд быстрее и правильнее выполнит работу, тот и победит.

VI. Презентация мини-сообщений « Знаете ли вы, что…»

Компетентностно-ориентированные технологии.

- Не только в русском языке есть понятия рода имени существительного. Давайте узнаем и сравним, чем отличается категория рода в разных языках. Нам расскажут об этом ваши одноклассники.

*Знаете ли вы, что…есть языки, в которых у существительных нет никакого рода: ни мужского, ни женского, ни среднего. Это английский, финский, венгерский, эстонский, турецкий и другие. Их называют «безродовыми языками».

*Знаете ли вы, что…есть языки, в которых существительные имеют только два рода. Это французский, испанский, итальянский, румынский, молдавский.

* Знаете ли вы, что… есть языки, в которых родов намного больше, чем в нашем языке. Например, во многих языках народов Африки, Кавказа может быть до сорока родов. Их там называют «классами». Есть класс, обозначающий людей (сын, мать), класс животных (овца, лев), класс вещей (стол, нож) и другие классы.

VII. Физкультминутка.

Назвали все предметы по порядку.

Теперь вас приглашают на зарядку.

Мелкие шажки- раз, два, три.

Лёгкие прыжки - раз, два, три.

Вот и вся зарядка - раз. два, три.

Мягкая посадка - раз, два, три.

VIII. Закрепление.

  1. Имена собственные и нарицательные.

Слайд № 7.

- Объясните, почему одно и то же слово написано по-разному?

Город орел очень красивый. Своё гнездо орел свил высоко в горах.

Составьте свои предложения, где имена существительные являются именами собственными и нарицательными.

IX. Подведение итогов. Рефлексия.

-По какой теме мы закрепляли знания? /Имя существительное/.

- Какова была цель нашей деятельности? /Закрепить, повторить, выяснить, где затруднения/.

- А как достигли поставленной цели, мы узнаем после работы с тестом.

Игра «Да- нет». Разноуровневая дифференциация.

Тест 1 уровня:

Поставьте знак «+», если согласны с утверждением, или «-», если не согласны.


1.Существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?

2. Существительное обозначает действие предмета.

3. Существительное обозначает предмет.

4. Имена собственные пишутся с маленькой буквы.

5. Имена собственные пишутся с большой буквы.

6. Имена существительные изменяются по родам.

7. Имена существительные изменяются по числам.

8. Я называю одушевлённые существительные:

- дерево, товарищ, вьюга, малыш.

9. Я называю имена существительные женского рода:

- осень, лето, дождь, школа.

Тест 2 уровня.

Закончи предложение.

1. Имена существительные отвечают на вопросы……..

2. Имена существительные обозначают ……..

3.С маленькой буквой пишутся имена существительные…….

4. С заглавной буквой пишутся имена существительные …..

5. Имена существительные изменяются по …….

6. Имена существительные имеют ……..

7. На вопрос кто? отвечают ……

8. На вопрос что отвечают…….

9. Определите род имен существительных.

Вечер, роса, поле, ива, луна, крыша, шампунь, кенгуру, какао.


-А теперь проверьте свои знания по образцу.

Слайд с ответами 1 уровеня.


Слайд с ответами 2 уровня.


1. Имена существительные отвечают на вопросы кто? что?

2. Имена существительные обозначают людей, животных, предметы, вещи, качества человека, явления природы.

3.С маленькой буквой пишутся имена существительные нарицательные.

4. С заглавной буквой пишутся имена существительные собственные.

5. Имена существительные изменяются по числам.

6. Имена существительные имеют свой род.

7. На вопрос кто? отвечают имена существительные, обозначающие людей и животных.

8. Вечер (м.р), роса (ж.р), поле (с.р), ива (ж.р.), луна (ж.р.), крыша (ж.р.), шампунь (м.р.), кенгуру (м.р.), какао (с.р.).


Рефлексия

-А теперь оцените свои знания по теме «Имя уществительное».

Если вы все выполнили правильно,покажите зеленый цвет кубика, который обозначает « я все знаю и понимаю», если допустили ошибки, покажите желтый цвет, который обозначает « нужно еще поработать над этой темой».

- Какая пословица звучала на уроке?

- Вы набрали сегодня хоть капельку знаний? /Да/.

- Конечно, с каждым днем вы приобретаете знания, делаете шажок вперед, и если что-то не получается - не огорчайтесь, а попробуйте сами разобраться с затруднением.

Домашнее задание.

Упражнение №11, с.71/комментарии/


Произносят хором, настраиваются на урок.


Дети показывают сценку.


Ответы детей.


Самостоятельно формулируют тему урока.


Ставят перед собой цель урока.


Пишут в тетрадях.


Учащиеся выполняют задание.


Взаимопроверка.

Работа в группах.

Проверка. Представитель от каждой группы зачитывает слова и объясняет орфограммы.

Работа в группах.

Проверка.

Под музыку выполняют упражнения для глаз.


Ученик читает стихотворение.

Учащиеся соревнуются по рядам. После проверки определяется ряд-победитель.


Подготовленные сообщения трёх учащихся.

Под музыку выполняют упражнения.

Взаимопроверка.


Самостоятельная работа с последующей проверкой.


Самопроверка.


Самооценка.


Записывают

домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал