- Учителю
- Урок литературы в 5 классе 'Муму'И. Тургенев
Урок литературы в 5 классе 'Муму'И. Тургенев
Урок в 5 классе. И.С.Тургенев "Муму". Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа
Тема: Возвращение Герасима в деревню как нравственная победа. И.В. Тургенев «Муму»
Цели:Научить учащихся анализировать прочитанное ,развивать умение слушать и корректировать ответы товарищей. Развивать умение отстаивать свою точку зрения, распознавать через художественный текст художественный мир писателя.Воспитать чуткость ,доброту, благородство, милосердие, сочувствие.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Оборудование: таблицы, иллюстрации к произведению
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Опрос домашнего задания
ІІІ. Работа над новым материалом
-
Сообщение цели урока
-
Работа над текстом. Вступительное слово
-
С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? («Муму» И.С Тургенев)
-
Расскажите, что вы знаете о Тургеневе?
-
Где он жил?
-
Кто были его отец? Мать ?
-
Какая была мать у И.С . Тургенева?
-
Что открыл для себя И.С. Тургенев в судьбе немого Андрея?
-
О чем он решил написать?
-
Иконика. Образный строй.
-
Назовите образы - персонажи и способы их называния.
а) Герасим - (глухонемой ,неблагодарный Барыня -глухарь. Леший, кикимора - степная -Хоритон)
б) Барыня .Какая она была? Старая, жестокая, хмурая, недовольная.
-
Какие поступки барыни показывают её жестокость?
-
Всегда ли она была жестокой?
-
Как она относилась к Герасиму?
в) Гаврила - дворецкий, лакей Степан, Татьяна, Каритон повора. Приживалка, Ерошка, староста.
-Можно ли какие - то образы сгруппировать?
-
Женский образ 2. Мужской образ 3. Капитон - Татьяна
-
Какие образы можно противопоставить? Почему?
г) Образы животных : Муму - мумуня.
-
Опишите какая она была в начале, потом?
-
Почему Герасим к ней привязался?
-
Как относились к ней образы - персонажи?
-
Предметный мир в произведении
а) Какие предметы окружают Герасима? (Двор, каморка, предметы в каморке)
- Какие предметы сходны с описанием внешности Герасима (кровать из дубовых досок, стул -табуретка на 3-х ножках)
ІІІ. Самостоятельная работа в тетради.
- Почему рассказ называется « Муму»,а не «Герасим»?
IV. Групповая работа
-
Какие временные пространства используются в произведении( день, ночь, лето, весна).
-
В какое время суток Герасим находит Муму и в какое топит? (ночь)
-
Какие художественные пространства используются в тексте? (деревня, Москва , каморка, деревня.)
-
Как вы думаете, почему в рассказе чаще встречается кольцевая структура?
V. Работа у доски, в тетради.
Изобразите схематично жизнь Герасима.
. жизнь____ . 1 год . 1год .________.
В деревне Татьяна Муму деревня
1год
VI. Работа по вариантам. Таблица. Пересказ по плану.
І - вариант. ІІ -вариант
1. Целая толпа продвигалась 1. Герасим выполняет обещание
к каморке Герасима. 2. Возвращение Герасима
2. Обещание Герасима 3. В Москве спохватились Герасима?
3. Герасим последний раз кормит Муму
VII. Работа в тетради.
а) Какой смысл носит рассказ Тургенева «Муму»?
б) Слово учителя
г) В. Тургенев строит художественный мир, воссоздавая и пересоздавая наблюдаемые картины жизни.
-
Буквальный, бытовой, социальный, исторический, нравственный, эстетический смыслы
-
Объяснение ученикам
VIII. Итог урока. Домашнее задание: составить 5 вопросов к тексту и ответить на них.