- Учителю
- «Синонимы и антонимы» 5 класс
«Синонимы и антонимы» 5 класс
Урок по русскому языку «Синонимы. Антонимы. 5 класс»
по учебнику под редакцией Н.М. Шанского.
(Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Н. Баранов и др.)
2013-2014 учебный год
Учитель русского языка и литературы Юнусова Алия Мансуровна МБОУ СОШ села Ильчино МР Учалинский район Республики Башкортостан
Цели: 1.Углубление знаний о лексике, синонимах и антонимах.
2. Формирование навыков грамотного письма.
3. Отработка орфоэпических норм.
4. Воспитание любви к русскому слову, природе
5.Развитие творческих способностей.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, учебник.
Ход урока.
1.Разминка
Предыдущая изученная нами тема - фонетика. Сначала - небольшая фонетическая и орфографическая разминка в виде тестов.
1.Запишите № слов, в которых после шипящих пишется Ь: (слайды)
1.багаж 6.горечь
2.дышишь 7.гуляш
3.не плачьте 8.роскошь
4.из-за туч 9.спрячь
5.смерч 10.много задач
(2,3.6,8,9) - Почему?
2.Запишите № слов, в которых буквы е,ё,ю,я дают 2 звука:
1.Юра 6.ряд
2.мёд 7.объём
3.поём 8.яхта
4.льют 9.вес
5.люк 10.тётя
(1,3,4,7,8) - Почему?
3.Выпишите № слов, в которых допущена орфоэпическая ошибка (Что означает - «орфоэпическая?)
1.звОнишь
2.конечно /шн/
3.музей /зэ/
4.начАл
5.киломЕтр
6.скучно /чн/
7.квАртал
(1.3,4,6,7) - Произнесите правильно.
2.Повторение изученного по теме «Лексика»
1Напомните, что изучает раздел языкознания, который называется «Лексика»?
2.Где можно выяснить лексическое значение слова?
3.Какие слова называются многозначными? Приведите прим.
4.Приведите примеры слов с переносным значением.
5.Какие слова называются омонимами? Приведите примеры.
6.В чём состоит различие омонимов и многозначных слов?
7.Как можно назвать слова врач - доктор - лекарь?
Дайте определение понятию «синоним».
4.Синонимы. Работа по презентации.
Напомним определение синонима.
Подберите синонимы к словам.
Синонимы могут отличаться…
Подберите синонимы. Чем отличаются синонимы в созданных парах?
Чем отличаются синонимы «надеть» и «одеть»?
Что такое синонимический ряд.
Продолжите синонимический ряд…
5.Антонимы.
Вспомните, какие слова называют антонимами? Приведите примеры.
Работа с учебником.
Стр.148, работа с иллюстрацией, определение (слайд)
Упр.359 -Выпишите пары анонимов, обозначающих (по рядам):
1 - время,2 - цвет,3 - место.
Презентация. Подберите антонимы к значениям многозначного слова.
Программа-тренажёр к учебнику Т.А. Ладыженской - раздел «Антонимы», «Контроль знаний».
6.Сочинение -миниатюра. Презентация.
Используя синонимы и слова в переносном значении, напишите сочинение-миниатюру « Зимний день». Предварительно - устная работа:
Снег-какой?
Блестящий, искрящийся, сверкающий;
Деревья-?
Сонные, застывшие, неподвижные, безмолвные
Сделаем выводы: Что нового мы узнали о синонимах и антонимах?
Д/З: П.68,69, Упр.360(п).361 (у).
3