- Учителю
 - Урок русского языка в 3 классе «Как поспорили Ь и Ъ знаки»
 
Урок русского языка в 3 классе «Как поспорили Ь и Ъ знаки»
Урок русского языка в 3 классе «Как поспорили разделительные Ь и Ъ знаки.
Обобщение знаний о правописании слов с разделительными Ь и Ъ знаками»
Автор: Мордовина Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» города Протвино Московской области.
Цель урока: формирование образовательных компетенций в предметной области «Русский язык» по теме: «Правописание слов с разделительными Ъ и Ь знаками»
Тип урока: закрепительно-обобщающий
Задачи урока:
-  
закрепить умение правильно писать слова с разделительными Ъ и Ь знаками;
 -  
развивать каллиграфический навык, орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, память, пополнение словарного словаря, коммуникативные умения и навыки;
 -  
воспитание лучших качеств личности, коллективизма.
 
Виды деятельности учащихся: (в течение урока учащиеся в процессе организации групповой работы над исследованием языкового материала делают выводы и выстраивают алгоритмы правописания разделительных Ь и Ъ знаков)
-  
систематизация знаний о правописании разделительных Ь и Ъ знаков в виде схемы; формулирование обобщённого правила правописания букв Ь и Ъ;
 -  
нахождение в словах орфограмм по их опознавательным признакам;
 -  
осознанный выбор разделительных Ъ и Ь, исходя из состава слова и фонетических опознавательных признаков.
 
Развитие УУД:
Познавательные:
-  
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, таблица, схема);
 -  
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
 -  
осуществлять анализ и синтез;
 -  
устанавливать причинно-следственные связи;
 -  
строить рассуждения.
 
Регулятивные:
-  
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
 -  
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
 -  
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
 -  
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других.
 
Коммуникативные:
-  
оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
 -  
владеть монологической и диалогической формами речи;
 -  
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
 -  
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
 -  
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
 -  
задавать вопросы.
 
Личностные:
-  
умение осознавать и определять свои эмоции;
 -  
умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
 -  
любовь и уважение к родному языку;
 -  
интерес к письму, к письменной форме общения;
 -  
интерес к изучению языка.
 
Средства обучения:
-  
Мультимедийные средства: интерактивная доска Interwrite Workspace, аудиозапись, система тестирования Interwrite Response.
 -  
Дидактический материал: карточки, тесты.
 -  
Наглядные пособия: плакаты, таблицы.
 
План урока:
-  
Организационный момент.
 -  
Введение в тему урока и определение его целей.
 -  
Актуализация знаний.
 -  
Упражнение в написании слов с разделительными Ъ и Ь знаками.
 -  
Тестирование.
 -  
Итог урока.
 
Ход урока:
1.Организационный момент.
Урок начинается около закрытых дверей класса. Дети слышат, как в классе кто-то спорит.
(Звучит аудиозапись)
Ъ знак:
Я - строгий, рассудительный,
 И в кепке набекрень.
 Противник всякой драки,
 Молчу и ночь и день.
 Ь знак:
 Какой ты странный
 Тебя я не пойму никак! 
Зачем ты в солнечный денёк
 В тяжёлых башмаках идёшь?
 И отдыхаешь если,
 То в деревянном кресле? 
Ъ знак:
Ты - скромный и стеснительный.
 Ты в классе, как мальчишка,
 С короткой модной стрижкой. 
В любую непогоду
 Ты в лёгких тапках ходишь,
 И отдыхаешь, если,
 То в очень мягком кресле. 
Ь знак:
Кто б говорил, но ты бы помолчал!
 Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
 Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!.. 
Ъ знак:
Не чересчур ли ты добряк?
 Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
 Нет, в алфавит ты не годишься!
 
 
- Ребята, как вы думаете, кто спорил друг с другом?
( Разделительные Ь и Ъ знаки)
-О чем могут спорить разделительные Ь и Ъ знаки?
- Кто их них самый главный?
- Кому где стоять?
- С кем дружить?
2. Введение в тему урока и определение его целей.
- Определите тему нашего урока.
(Дети записывают тему урока «Как поспорили Ь и Ъ знаки»)
-Определите цель нашего урока:
Сегодня на уроке мы обобщим знания о правописании разделительных ъ и ь знаков в словах. Повторим и расширим сведения об употреблении Ь и Ъ знаков. Рассмотрим условия употребления Ь и Ъ знаков.
В результате наблюдения над теоретическим и практическим материалом сделаем вывод об употреблении Ь и Ъ знаков в словах. Научимся применять свои знания и умения на письме. Постараемся сделать урок увлекательным.
(Вспомнить всё, что знаем о Ь и Ъ знаках и помочь им помириться)
- Составим план наших действий:
(Ответить на вопросы:
- Какова роль Ь и Ъ знаков в слове?
- Где стоят Ь и Ъ в слове?
- Перед какими буквами пишутся Ь и Ъ?)
3. Актуализация знаний.
1. Разминка.
1)Чистописание:
Учитель называет слова, дети записывают только Ь или Ъ знаки:
Листья, съёжились, коньки, объявление, съехали, льёт.
Ьь Ъъ Ьь Ъъ Ъъ Ьь
-Какие существительные вы услышали?
-Убери лишнюю картинку.
Листья, коньки, объявление.
-Объясните написание Ь и Ъ знаков.
2)Вставь в слово букву и образуй словосочетания:
Раз…ярённая вороб…и
Вз…ерошенные сем…я
Лис…я в…юга
2.Работа на листах исследователя по плану.
1)Какова роль Ь и Ъ знаков в слове?
Ь - показатель мягкости и может быть разделительным.
Ъ - разделительный.
Страничка истории.
(Чтение текста учащимися)
В славянской азбуке было 43 буквы. Среди них - Ъ и Ь знаки назывались по-другому: «ер» и «ерь».
До 1917 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: домъ, дубъ, городъ. Бесполезный Ъ в конце слов занимал примерно 4 % объёма текста и на него ежегодно уходило около 8 миллионов лишних страниц.
Букву «ер» называли бездельником, самой дорогой буквой мира.
Буква «ер» - разделительный Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: разделяет согласную приставки от гласной.
- Как назывались Ъ и Ь в славянской азбуке?
-Что вас удивило в написании слов: домъ, дубъ, городъ?
-Почему букву «ер» называли самой дорогой буквой и бездельником?
-Какая роль Ъ знака сохранилась в современном русском языке?
Физкультминутка
2)Где пишутся Ь и Ъ знаки?
Работа в группах по составлению схем.
-  
Упражнение в написании слов с разделительными Ъ и Ь знаками.
 
(Дети выбирают одно из предложенных заданий и выполняют группой)
1) Образовать слова с Ъ и Ь знаком, вставив пропущенные буквы:
 вётся ружё 
волчи подедает
подёмник разехались
2)Составь пословицы:
С…есть бы зимой грибок, да снег глубок.
Два друга - мороз да в…юга.
3)Отгадай слова и запиши отгадки:
-  
Участок дороги, поднимающейся в гору (подъём)
 -  
Метель (вьюга)
 -  
Ветки деревьев (сучья)
 -  
Ягоды рябины собраны в … (гроздья)
 -  
Крупные снежинки (хлопья)
 -  
Берлога (чья?) (медвежья)
 
Домашнее задание: составить текст на тему «Зима», используя слова урока.
-  
Тестирование.
 
(Использование программы Interwrite Workspace)
1)В каком ряду все слова пишутся с разделительным Ь знаком?
-  
Письмо, соловьи, муравьи.
 -  
Листья, перья, хлопья.
 -  
Окуньки, вьёт, пьёт.
 
2)В каком ряду во всех словах пропущен Ъ знак?
-  
От…езд, по…езд, с..езд.
 -  
В…ехали, в…юнок, в…юга.
 -  
Об…езд, об…ём, об…елся.
 
3)Укажи лишнее слово.
-  
С…ёжился.
 -  
Раз…ярённый.
 -  
Раз…жевал.
 
4)Какая буква пропущена в словах: пред…ставление, по…яснение, раз…деление?
-  
Ь
 -  
Ъ
 -  
Никакая.
 
5)Укажи верный перенос слова.
-  
Объ - яв - ле - ние
 -  
Об - ъяв - ле - ни - е
 -  
О - бъяв - ле - ние
 
Как оценить успехи:
5баллов - ОТЛИЧНО
4балла - ХОРОШО
3 балла - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО
Домашнее задание: составить тест на правописание Ь и Ъ знаков.
-  
Итог урока.
 
- Ребята, давайте вспомним спор двух знаков. Вот как это разрешила буква А.
Вы оба хороши, достойны чести,
 Когда стоите в нужном месте.
 
 
7