- Учителю
- План урока по русскому языку в 6 классе 'Не с глаголами'
План урока по русскому языку в 6 классе 'Не с глаголами'
Краткосрочное планирование по русскому языку в 6-ом классе
учителя русского языка и литературы школы-лицея № 23 Киревиной Л.Ф.
Предмет: русский язык Класс: 6 «В» 22.04.15г
Тема занятия:
Не с глаголами
Источники:
Сабитова З.К.,Павленко В.К. Русский язык. Учебник 6 кл.общеобразоват.школ.-Алматы: «Атамура»,2011г., календарные планы, интернет -ресурсы
Цели:
Повторить и обобщить изученное о глаголе; усовершенствовать навыки правописания и употребления глаголов в речи.
Развивать логическое мышление: операция анализа, выделения главного, обобщения;
Результаты обучения:
Знают морфологические признаки глагола.
Умеют правильно употреблять глаголы в речи.
Умеют работать в группах
Ключевые идеи:
Не с глаголами пишется раздельно!
Развивать орфографическую зоркость.
Основные ресурсы
Учебник,тетради,мультимедийная доска,компьютер, презентация, карточки, раздаточный материал на группы, стикеры
Время
Стратегии и приемы
Ресурсы
Сдержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
3
мин
Деление на группы
На столах номера от 1до 4
Слайд 1,2
Орг.момент. .Деление на группы «Числа» от 1до 4
1.Приветствие .
Сегодня, ребята, мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой занимались на протяжении многих уроков.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Мы друг к другу повернемся
И, конечно, улыбнемся.
Пожелаю вам, друзья,
Я ни пуха ни пера!
В зависимости от цифры 1-4,рассаживаются по группам.( 4 группы по 8 человек) Выбирают лидера группы.
7 мин
Мозговой штурм
КМ
Новые подходы:
Диалог
Формативное оценивание
Презентация, слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
1.Опрос
Что называется глаголом?
Какие спряжения глаголов вы знаете?
Сколько времен имеет глагол?
Как определить вид глагола?
Какие еще морфологические признаки глагола вы знаете?
Для чего нужны глаголы в речи?
Какие глаголы называются возвратными?
Какое действие они обозначают?
2.Повторение Не глаголами.
Не выучил-не делай,
Не знаешь-не пиши.
С глаголами раздельно
Частицу Не пиши!
Какой смысл придаёт глаголу частица "НЕ"? (отрицательный) Почему?
- Как пишется частица "НЕ" с глаголами?
- А всегда ли "НЕ" пишется отдельно от глагола?
Глаголы, которые без НЕ не употребляются.
Ненавидеть, негодовать, недоумевать, невзлюбить. Недопонимать, недомогать, недосыпать, несдобровать, нездоровиться.
- Почему пишем слитно? (Входит в корень, слово не существует без НЕ)
Отвечают на вопросы. Ответы оцениваются формативно жетонами.
Делают вывод о том, что частица НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме тех случаев ,когда глагол без Не не употребляется.
5
мин
Групповая работа
Индивидуальная работа
Презентация, слайды
6
Слуховое письмо. Я буду читать глаголы, а вы записывать в 2 столбика: частица "НЕ" с глаголами отдельно, слитно.
Не летают, не боятся, неволить, не хочешь, негодовать, ненавидеть, не может, не делают, недоумевать, нежится
Проверка: Зачитайте слова 1 столбика. Как написали не с глаголом?
Делают записи в тетрадях. Выполняют упражнение.
Самопроверка. Взаимооценивание.
12
мин
КМ
Исследование
Работа в парах
Диалог
ИКТ
Презентация, слайд 7
Работа в группах- оформление постера.
Учитель контролирует, направляет, дает рекомендации по оформлению и содержанию постеров.
1 группа- Глагол. Не с глаголами.
2 группа- Безличные глаголы.
3 группа- Разноспрягаемые глаголы и особого спряжения.
4 группа- Переходные и непереходные глаголы.
Оформляют постеры , используя ИКТ, интернет, учебник.
8 мин
Диалог
Слушает ответы, делает поправки, дополняет.
Формативное оценивание групповой работы.
Спикеры защищают групповые работы. Регламент-2 минуты.
5
мин
Индивидуальная работа.
Тест
Тест по вариантам на закрепление из 5 вопросов. Суммативное оценивание.
Выполняют, оценивают друг друга 1 правильный ответ-1 балл(всего 5 баллов)
5 мин
Рефлексия
Слайд 8
Рефлексия «Лист самооценки» Сегодня на уроке Я…
Узнал что-то новое Научился
Мне было скучно Я Получил радость
Удивился Ничего не понял
Учащиеся подводят итоги урока, на листах самооценки . Сегодня на уроке Я…
Оценивание
Взаимооцениваение.
Фомативное оценивание «Словесная оценка»
Суммативное оценивание по итогам всех 4-х уроков
Формативное оценивание ,
Поставить себе оценку за урок на плакате.
Домашнее задание
Теоретический материал в учебнике. Упр.№ 848