- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка в 5 классе с использованием ИКТ по теме: 'Местоимение. Повторение'.
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе с использованием ИКТ по теме: 'Местоимение. Повторение'.
Методическая разработка урока русского языка
в 5 классе с использованием ИКТ
Арсланова М.Д., учитель
русского языка и литературы
Тема урока: Местоимение. Повторение.
Цель урока:
Обучающая: обобщить знания учащихся по теме «Местоимение», совершенствовать орфографические и пунктуационные умения, связанные с повторением части речи;
Развивающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении местоимений в связном тексте, обратить внимание на роль местоимений в речи;
Воспитательная: формировать у учащихся чувство патриотизма и любви к своей родине, приобщать учащихся к миру природы.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Цель: психолого-педагогическая подготовка учащихся к работе по восприятию учебного материала на всем протяжении урока.
Учитель: Ребята, на протяжении нескольких последних уроков мы повторяли части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Слайд №1
Перед вами домик с окошками. В каждом окошке живет какая-то часть речи. Заполните каждое окошко примерами: в 1 окошке пусть будет имя существительное, во 2 - имя прилагательное, в 3 -глагол. А что в 4 ?
Обязательно прокомментируйте свой выбор и объясните написание.
брош..ра, купа(ть, т)ся, его, лещ.., счас..ливый, вещ.., позвониш.., с ним, видиш.., чудес..ный, прелес..ный, я.
Учитель: Правильно, в 4 окошке собрались необычные слова. Среди всех частей речи они занимают одно из первых мест по частоте употребления (от 17-20%). Это местоимения. Это и будет тема нашего урока. Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. Местоимение.
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Учащиеся: вспомнить все, что мы знаем о местоимении, повторить знания и закрепить их.
Учитель: Я приглашаю вас в город, который называется Местоимение. Мы стоим у ворот этого города. Чтобы попасть туда, нам нужно ответить на следующие вопросы.
Слайд № 2.
что такое местоимение?
чем они отличаются от имен существительных и имен прилагательных?
что общего у местоимений с этими частями речи?
Как изменяются местоимения?
Итак, мы в городе. Улицы этого города имеют необычное название.
Слайд № 3.
Улица Поэтическая.
Определи, на месте, каких частей речи употреблены местоимения.
Утром - так заведено - Срок пришел -
Она плывет
Разомкнешь ресницы, В пелене тумана.
И к тебе войдет оно Круглолица и грустна,
Розовой жар-птицей. Будто Несмеяна
А стемнеет - он придет:
Тоненький, смущенный,
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной.
Слайд № 4.
Улица Знаний
Подумай, что происходит при склонении личного местоимения я с некоторыми предлогами. Поставь после предлогов местоимение я в нужный падеж.
Над - …..., под -......, перед -...., в -.....,об -.....,с -...., к -.....
Объяснительный диктант:
Определите начальную форму и падеж местоимений:
Передо мной. из-за меня, к тебе, от них, к ней,над нами, у него, с тобой, ко мне, от нас.
Слайд №5
Следующая улица - это улица Дружбы. Здесь вам предстоит работать в группах. Вставьте пропущенные буквы и замените повторяющееся слово подходящим местоимением.
Самое высок... животное на земле -жираф. Высота жирафа почти шесть метров. У жирафа очень длинные ноги и шея. Голова у жирафа небольшая, с маленькими ро..ками. Окраска жирафа светло-ж..лтая, с ч..рными пятнами.
Слайд № 6
Улица Смекалистых. Вопросы -шутки.
-Какое местоимение спрятано в алфавите?
-Какие местоимения нужны, чтобы руки стали чистыми?
-Какие местоимения встречаются на плохих дорогах?
А не пора ли зайти в магазин?
Слайд №7
В этом магазине местоимения он, она и они в косвенных падежах «надевают» букву н. Предлагаю поработать в парах. Правильно раскройте скобки.
С (он) -........, перед (он) -........,над (он) -.........,у (она) -......,за (она) -........,к (она) -.......
Слайд №8.
Мы с вами оказались на бульваре Табличный
Укажите соответствие. Заполните таблицу.
Я А - имя существительное
низко Б - имя прилагательное
наклонился В - глагол
тоненьком Г - наречие
стебельке Д - местоимение
багровых
листьях
жил
растерянно (глядел)
глядел
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Презентации учащихся по теме «Местоимение»
Наше путешествие по городу Местоимение подошло к концу. Пора подвести итоги, получить домашнее задание и поделиться впечатлениями от урока.
Домашнее задание: упр. № 154 Прокомментируйте домашнее задание. Наш урок подготовил вас к домашнему заданию?
Рефлексия:
Каким, по-вашему, был наш урок?
Что вы повторили?
Что было для вас самым интересным?
Спасибо за урок
Лист самооценки
Задания
2б.
3б
4б
5б
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8